О дисциплине участников соглашения в формате ОПЕК+. Часть 11

Как заявил Х.Хасан, начальник отдела по связям с общественностью и информации Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК), картель планирует расширять сотрудничество с Казахстаном.

В своем недавнем выступлении на международной специализированной выставке «ЭКСПО – 2017» в Астане он подчеркнул, что в минувшем году ОПЕК вступила в новую эру сотрудничества с 11 странами, не входящими в ОПЕК, включая Казахстан. Это привело к исторической Декларации о сотрудничестве (соглашению в формате ОПЕК+). Участвующие страны обязались внести добровольные корректировки производства «черного золота». Целью корректировок было обеспечение устойчивого рынка нефти в интересах производителей, потребителей, промышленности и мировой экономики.

Напомним, соглашение действует до конца марта 2018 года. По желанию государств-подписантов оно может быть продлено (см. Часть 10).

«Тема “ЭКСПО-2017” “Энергия будущего” своевременна и заставляет задуматься. Все мировое сообщество должно решать глобальные проблемы, связанные с энергетикой. В отношении экологической политики ОПЕК придает большое значение взаимосвязанным вопросам безопасности поставок и принципа справедливости. Я рад сообщить, что в настоящее время мы видим плоды этого исторического сотрудничества с Казахстаном, поскольку рынок нефти балансируется. Сейчас Казахстан является ценным и важным партнером ОПЕК. Мы с нетерпением ожидаем расширения нашего сотрудничества в будущем»[i], – сообщил Х.Хасан.

Заместитель министра энергетики Казахстана М.Мирзагалиев подчеркнул, что «ЭКСПО-2017» позволит привлечь лучшие мировые технологии в сфере энергосбережения, новые разработки и технологии в использовании альтернативных источников энергии.

Примечательно, что участники ОПЕК предпринимают усилия по развитию индустрии возобновляемых источников энергии. Например, Саудовская Аравия занимает 1-е место в мире по использованию «черного золота» для производства электроэнергии. Солнечные электростанции в королевстве будут сооружаться с обязательным использованием местной элементной базы. Как ожидается, до 2050 года ОАЭ инвестируют свыше 160 млрд долларов в развитие альтернативной энергетики. Это позволит государству получать половину потребляемой энергии от солнечных электростанций. В настоящее время более 90% энергии страна получает, сжигая природный газ. Алжир занимается строительством крупнейшей солнечной электростанции суммарной мощностью более 4 ГВт. В североафриканском государстве, как и в Саудовской Аравии, будет создана промышленная основа для развития солнечной энергетики.

Говоря об участии Казахстана во внеочередном заседании совместного технического комитета, которое в прошлом месяце состоялось в столице ОАЭ (см. Часть 4), М.Мирзагалиев отметил следующее: «В январе этого года Казахстан выполнил свои обязанности перед ОПЕК: произвел 1,673 тыс. баррелей нефти в сутки. В течение отчетного периода, с января по апрель этого года, нефтяное производство насчитывает 1,713 млн баррелей в сутки»[ii].

В ходе августовского мероприятия в Абу-Даби были рассмотрены вопросы реализации соглашения в формате ОПЕК+. Казахстан выразил свою приверженность соглашению и сообщил о продолжении усилий по достижению заявленного уровня добычи сырья.

Министр энергетики Казахстана К.Бозумбаев подчеркнул, что государство лучше членов картеля выполняет свои обязательства по сокращению нефтедобычи: «Не относящиеся к ОПЕК Россия, Казахстан, Мексика более чем на 90% выполняют свои обязательства по соглашению с ОПЕК. Государства ОПЕК выполняю свои обязательства на меньший процент, чем не входящие в ОПЕК. В первую очередь это касается Ливии и Нигерии. Мы более склонны выполнять соглашения»[iii], – заявил он в кулуарах ХI Евразийского форума KAZENERGY.

Со своей стороны подчеркнем, что замечание К.Бозумбаева не вполне уместно, поскольку названные им африканские государства, входящие в картель, с самого начала действия соглашения в формате ОПЕК+ освобождены от обязательств сокращать нефтедобычу.

По данным главы ведомства, в августе с.г. Казахстан перевыполнил свои обязательства в рамках соглашения: при плане добычи в 1,68 млн баррелей в сутки страна производила 1,643 млн баррелей в сутки. «В первые семь дней сентября с.г. – аналогичная ситуация. Как мы и говорили, Казахстан в среднем по году выполнит свои обязательства. Где-то превышение, где-то ниже. Но Казахстан будет выполнять и стремится к выполнению обязательств»[iv], – заверил министр.

В конце прошлого месяца министр энергетики России А.В.Новак провел встречу с К.Бозумбаевым и поздравил его с успешным проведением выставки «ЭКСПО-2017» в Астане. Руководители ведомств обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, а также взаимодействие в многосторонних форматах в сфере энергетики. По итогам встречи А.В.Новак отметил высокий уровень российско-казахстанских отношений в топливно-энергетической сфере. «Надеюсь, что наше сотрудничество будет активно развиваться и дальше, будет нацелено на решение важных задач развития нефтяной отрасли и позволит своевременно реагировать на возникающие вызовы»[v], – подчеркнул он.

[i]ОПЕК планирует расширять сотрудничество с Казахстаном // Казинформ, 04.09.2017. URL: http://www.inform.kz/ru/opek-planiruet-rasshiryat-sotrudnichestvo-s-kazahstanom_a3061452

[ii]Там же.

[iii]Министр энергетики: Казахстан выполняет свои обязательства перед ОПЕК // Казинформ, 07.09.2017. URL: http://www.inform.kz/ru/ministr-energetiki-kazahstan-vypolnyaet-svoi-obyazatel-stva-pered-opek_a3062374

[iv]Там же.

[v]Александр Новак провел встречу с Министром энергетики Республики Казахстан Канатом Бозумбаевым // Официальный сайт Министерства энергетики России, 31.08.2017. URL: https://minenergo.gov.ru/node/9121

52.28MB | MySQL:103 | 0,475sec