Катар и Россия: энергетические партнеры и конкуренты. Часть 6

Катарско-саудовские дипломатические и экономические отношения настолько накалены, что экспорт сжиженного природного газа (СПГ) из эмирата в королевство вряд ли возможен даже в отдаленной перспективе. Слишком сильно противостояние обоих государств за идеологическое и политическое лидерство в регионе.

Напомним, минувшим летом Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн через посредника в лице Кувейта передали Катару список жестких требований, но эмират их проигнорировал. «Катар с самого начала проявил стойкость: есть международные органы, региональные соглашения, мы являемся членами разных организаций, в том числе Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, который нас объединяет, давайте использовать существующие механизмы»[i], – отметил посол Катара в России Ф.аль-Аттыйя.

Важно подчеркнуть: в российских и зарубежных средствах массовой информации не приведен полный перечень требований, которые предъявил Катару квартет арабских стран. Более того, в тех пунктах, которые опубликованы в СМИ, встречаются серьезные искажения. В этой связи автор счел полезным в Приложении привести исчерпывающий список условий, которые в ультимативной форме были выдвинуты эмирату четырьмя государствами.

Вынося экспортные амбиции эмирата за скобки, следует подчеркнуть, что интенсификация производства природного газа на месторождении «Северный купол» поможет удовлетворить растущие потребности в энергоносителях внутри государства. Добыча «черного золота» в Катаре сократилась, поскольку страна участвует в соглашении о снижении нефтедобычи в формате ОПЕК+.

Приложение

  1. Официально объявить о понижении уровня дипломатических отношений с Ираном; закрыть диппредставительства в Иране; выслать из Катара сотрудников Корпуса стражей исламской революции (КСИР) или аффилированных с ним лиц; ограничить отношения с Ираном торговлей в соответствии с международными и американскими санкциями так, чтобы это не сказалось в негативном ключе на безопасности членов Совета сотрудничества арабских государств Залива (ССАГЗ); прекратить всякое военное или разведывательное сотрудничество с Ираном.
  2. Незамедлительно закрыть строящуюся в Катаре турецкую военную базу; прекратить военное сотрудничество с Турцией на территории Катара.
  3. Разорвать контакты со всеми террористическими, сектантскими и идеологическими организациями, в частности с «Братьями мусульманами», «Исламским государством», «Аль-Каидой», «Джабхат Фатх аш-Шам» (ранее – «Фронт ан-Нусра») и «Хизбаллой»; включить их в списки террористических организаций четырех стран; признать эти списки и прочие подобные списки, которые будут оглашены в будущем.
  4. Прекратить финансирование в любой форме экстремистов, их объединений или организаций, а также всех указанных в террористических списках четырех стран, США и международных списках.
  5. Экстрадировать всех, кто фигурирует в вышеуказанных списках и разыскивается в четырех странах; содержать этих лиц под стражей, арестовать их движимое и недвижимое имущество до момента экстрадиции; не укрывать таковых лиц в будущем; обязаться предоставлять по запросу любую информацию о таковых лицах, в частности об их перемещениях, местах жительства и финансовом положении; экстрадировать и репатриировать всех лиц, выпущенных Катаром на свободу после разрыва дипломатический отношений.
  6. Закрыть «Аль-Джазиру» и дочерние вещательные компании.
  7. Прекратить вмешательство во внутренние дела других стран и их интересы за рубежом; запретить выдачу подданства гражданам четырех стран; лишить катарского подданства всех граждан четырех стран, получивших это подданство в противоречие законам и нормам этих стран; прекратить контакты с политическими деятелями, находящимися в оппозиции властям четырех стран; передать все подробные сведения о контактах Катара с таковыми деятелями и соответствующие доказательства.
  8. Выплатить компенсацию лицам, пострадавшим от политики Катара в последние годы, а также компенсировать потери четырем странам. Механизм выплаты будет установлен в соглашении, которое будет подписано с Катаром.
  9. Обязаться вести союзническую политику с членами ССАГЗ и арабским миром на всех уровнях (военном, политическом, экономическом, социальном, а также в сфере безопасности) в качестве гарантии национальной безопасности членов ССАГЗ и других арабских стран; возобновить действие Эр-Риядского соглашения 2013 года и дополнительного соглашения к нему 2014 года.
  10. Передать все базы данных о поддерживаемых Катаром оппозиционных деятелях и раскрыть сведения о полученной ими поддержке любого рода.
  11. Закрыть все прямо или косвенно поддерживаемые Катаром СМИ (включая, но не ограничиваясь «Араби21», «Рассд», «Аль Араби аль-Джадид», «Мекамелин», «Шарк», «Миддл Ист Ай» и др.)
  12. Согласиться с данными требованиями в течение 10 дней с момента их выдвижения. В противном случае они прекратят свое действие.
  13. Соглашение будет иметь понятные цели и прозрачный механизм реализации. Ежемесячно в течение первого года, раз в три месяца в течение второго года и ежегодно на протяжении последующих 10 лет будут готовиться периодические отчеты о его реализации.

[i]Посол Катара: Россия будет одним из главных партнеров нашей новой экономики // РИА Новости, 23.07.2017. URL: https://ria.ru/interview/20170723/1498995477.html

52.19MB | MySQL:103 | 0,548sec