Правовые и внешнеполитические последствия продолжения поселенческой активности Израиля

На воскресенье, 10 сентября 2017 года, было назначено заседание комитета по планированию и строительству муниципалитета Иерусалима, в повестку дня которого, по утверждениям левых НПО, включался вопрос расширения квартала Ноф Цион, расположенного в одном из густонаселенных арабами районов Джебель Мукабер. В случае получения девелоперами разрешения на продолжение строительства, он станет крупнейшим еврейским поселением, находящимся внутри арабского массива, что грозит Израилю правовыми и внешнеполитическими последствиями.

Предыстория

Разрешение на застройку участка, приобретенного израильтянами, было впервые выдано в 1994 г. К началу 2000-х была закончена первая очередь строительства, включившая 91 единицу жилья. Тогда же в Ноф Цион появились первые жители. Вместе с тем расположение квартала делало его привлекательным для специфичной категории потенциальных покупателей, поддерживающих поселенческое движение. Высокие риски инвестирования в землю, в окрестностях которой проживает без малого 14 000 палестинских арабов, привели к неудаче второго и третьего этапов строительства и огромному долгу застройщика Digal Investments.

Мало того, крах проекта фактически поставил под вопрос судьбу уже проживающего в Ноф Цион населения. Финансовым гарантом строительства являлся банк «Леуми», который на определенном этапе был готов продать свои активы палестинским девелоперам во главе с Башаром аль-Масри. Риск бойкота финансового учреждения в сочетании с предложением, поступившим от израильского бизнесмена Рами Леви и австралийца Кевина Бермайстера, позволили сохранить изначальный еврейский характер проекта. Развитием участка занялась кампания Shemini Properties. В 2016 году она обратилась за разрешением на строительство 13 зданий.

Правовые последствия  

Окончательное решение о застройке квартала обнародовано пока не было, хотя выдача разрешения является преимущественно формальной процедурой.  Тем не менее, и без того ясно, что в правовом плане возникший вопрос стал своего рода ответом на замораживание февральского закона о ретроспективной легализации поселений. Равным образом указанные события вписываются в стратегию министра юстиции Израиля Аелет Шакед  совершить правовую революцию в отношении подхода к Иудее и Самарии. (Западный берег по арабской терминологии). Любопытно, что в воскресенье израильский парламент должен был направить в Верховный Суд правовое заключение, касающееся закона о поселенческой активности.

Еще одним ударом эта ситуация может стать для активности пропалестинских неправительственных организаций, чьи петиции в Верховный Суд послужили основанием для замораживания февральского закона. Та же А.Шакед была активным сторонником принятия мер в отношении НПО, финансируемых из-за рубежа, для подавляющего большинства из которых типичны левые взгляды.  На события в районе Ноф Цион уже обратила внимание НПО «Шалом Ахшав» (ивр. «Мир сейчас»). Сторонники организации отметили, что при общей опасности расширения израильских поселений, ранее этот процесс не протекал внутри арабских массивов. По словам пресс-секретаря организации, активность в Восточном Иерусалиме говорит о серьезных и опасных тенденциях, касающихся статуса города, который должен стать столицей суверенного палестинского государства.

Внешнеполитические последствия

Строительство поселений – один из главных камней преткновения в мирном процессе. Значение вопроса серьезным образом обостряется в свете американских усилий положить конец конфликту. В этой связи обратим внимание на два обстоятельства. С одной стороны, президент США Дональд Трамп пусть и предупреждал Израиль о необходимости вести себя сдержанно, но не предпринял открытых попыток вынудить государство ограничить поселенческую активность. Большинство заявлений о якобы обратном делались Палестинской национальной  администрацией (ПНА) и в течение короткого времени опровергались.

С другой стороны, многие эксперты надеются, что на грядущей сессии Генеральной Ассамблеи ООН мирная инициатива Вашингтона может перейти на следующую стадию, которая потребует от Израиля более серьезных ограничений. Как ожидается, в рамках ежегодной сессии состоится обмен мнениями между Д.Трампом и М.Аббасом. В таком случае глава ПНА получит возможность выражать не просто свою, а согласованную с американскими властями линию, что чревато для израильских интересов в конфликте. В этой связи обращение к активной поселенческой деятельности может стать козырем, если политико-дипломатические методы не помогут предотвратить попытки увязывания палестинской и американской позиций.

Прогноз в этих условиях может быть таков. Отъезд премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Латинскую Америку открывает путь для активизации израильских правых с целью защиты и продвижения поселенческой активности с возможностью частично сгладить последствия этих шагов на Генассамблее. Основой для таких рассуждений является февральский опыт. Тогда закон о ретроспективной легализации форпостов был утвержден Кнессетом без присутствия главы правительства. Одновременно с этим попытка скрыть решение судьбы Ноф Цион от прессы является доказательством того, что Израиль не стремится использовать вопрос поселений как решающий инструмент превентивного воздействия на оппонентов до тех пор, пока не будет четкой уверенности в провале иных методов.

62.81MB | MySQL:102 | 0,489sec