К вопросу о создании коалиции Иран-Турция-Катар

После визита Дональда Трампа в Саудовскую Аравию в мае с.г. в регионе начались процессы, которые привели к новой геополитической ситуации на Ближнем Востоке. В июне ряд арабских стран разорвали дипломатические отношения с Катаром по официальной причине за финансирование террористических групп и сотрудничество с Ираном. Иран и Турция стали странами, протянувшими руку помощи блокированному Катару, тем самым создав почву для дискуссии о создании новой коалиции Иран-Турция-Катар.

Ранее отношения Ирана и Катара назвать дружескими не представлялось возможным. Они обуславливались позицией стран по тем или иным вопросам региона. В январе 2016 года, когда в Тегеране произошло нападение на посольство КСА после казни шиитского священнослужителя Нимра ан-Нимра в Эр-Рияде, Катар разорвал дипломатические отношения с Тегераном вместе с рядом других арабских стран. Однако в результате катарского кризиса Тегеран и Доха пришли к решению полностью возобновить двусторонние отношения. 26-го августа посол Катара Али ибн Ахмад Али аль-Сайяти вновь начал свою деятельность в Тегеране. Об этом заявил министр иностранных дел Катара в ходе телефонного разговора со своим иранским коллегой. В официальном заявлении МИД Катара говорится, что Доха намерена развивать двусторонние отношения с ИРИ во всех сферах.

Данное заявление Катара вызвало в странах Персидского залива новую волну негодования. Министр иностранных дел ОАЭ Анвар Гаргаш заявил, что решение Дохи «столкнется с трудностями».  Заявление Катара удивило и Соединенные Штаты. Пресс-секретарь Госдепартамента США сказал: «Есть дипломатические вопросы, о которых мы не знаем, или в нынешних обстоятельствах не можем комментировать их… Мы обеспокоены возникшими разногласиями, и мы сообщаем об этом открыто».

Как пишет Entekhab, Иран своей близостью с Катаром смог вовлечь второе суннитское правительство в свою «региональную сеть». Телефонный разговор между министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом и его коллегой из Катара Мухаммедом бен Абдель Рахманом Аль Тани произошел спустя неделю после визита главы Генерального штаба иранских вооруженных сил генерала Мохаммада Хосейна Бакери в Анкару.  По итогам этого визита Иран и Турция договорились о военном сотрудничестве против курдских вооруженных формирований, однако, очевидно, что речь во время визита шла не только о курдах, но и о более масштабных проблемах.

7 мая 2017 года турецкий парламент принял законопроект, разрешающий размещение войск на турецкой военной базе в Катаре в соответствии с совместным соглашением по обороне, подписанным двумя странами в 2014 году. После кризиса между арабскими странами и Катаром, Турция приступила к укреплению своих позиций в этой стране. 7 августа турецкая и катарская армии провели совместные военные учения, тем самым подтвердив свои стратегические отношения.

Агентство также отмечает, что предметом двусторонних переговоров между Ираном и Катаром, несомненно, будет и Йемен. Саудовская Аравия недовольна переговорами о Йемене, где КСА продолжает наносить ракетные удары по мирному населению и подвергается критике международного сообщества.

Ранее, 5 августа, в Тегеране состоялось трехстороннее заседание Ирана, Катара и Турции, в котором приняли участие министр связи и телекоммуникации ИРИ Махмуд Ваези, министр экономики Турции Нихад Зийбекчи (оба министра являются председателями  Совместной комиссии по экономическому сотрудничеству двух стран) и министр финансов Катара Али Шериф аль-Имади. Министр экономики Турции еще до трехсторонней встречи заявлял, что Иран является наилучшим путем для доставки турецких грузов в Катар, и Анкара попытается использовать для этого все возможности. В результате трехсторонней встречи Иран и Турция пришли к согласию о поставке турецких товаров в Катар через территорию и порты Ирана. На днях будет подписано и письменное соглашение. На протяжении последних четырех месяцев Доха доставляла турецкие товары через воздушное пространство ИРИ, которое единственное осталось открытым для Катара после блокады, однако наземные и морские пути представляют собой более доступный и практичный путь для торговли.

По мнению иранского эксперта по Ближнему Востоку Хасана Ханизаде, открытие посольства Катара является важным показателем сближения Тегерана и Дохи, и провалом политики КСА, АРЕ, ОАЭ и Бахрейна по изоляции Катара. Решение восстановить дипотношения с Тегераном эксперт объяснил тем, что Иран стал главным игроком на Ближнем Востоке, и позиция Катара лишь доказывает, что без ИРИ невозможно решить проблемы региона.  Подтолкнула к этому и экономическая ситуация, ведь Иран обеспечивал все потребности Катара за время блокады.

За годы после Исламской революции Доха вела независимую политику по отношению к ИРИ, и КСА редко удавалось воздействовать на Катар. Но за последние месяцы Эр-Рияд использовал все свои усилия, чтобы надавить на Доху и заставить пересмотреть свою позицию по отношению к Тегерану и следовать саудовской политике.

На сегодняшний день ССАГПЗ разделен на две части: Бахрейн, Саудовская Аравия и ОАЭ с одной стороны, а Катар, Кувейт и Оман с другой. У Катара и Омана очень хорошие отношения с Ираном, но Кувейт, к сожалению, всегда находится под влиянием саудовцев, но обе страны вместе с Катаром стремятся сформировать региональный блок, что приведет к благоприятному для Тегерана раскладу сил в регионе, пишет агентство Alef.

Что касается возможности нового алянса, то, по мнению иранского эксперта, Иран, Катар и Турция движутся к созданию коалиции, но важно отметить, что Турция всегда следует своим собственным интересам в регионе. В этой связи санкции против Катара и его блокада выгодны Анкаре.

По мнению агентства Shabestan.ir, от нового союза Иран-Турция-Катар выигрывает России, которая приобрела новых союзников в Сирии, и региональных партнеров против Саудовской Аравии и стран Залива, которым покровительствуют США. Военные представители трех ближневосточных стран неоднократно совершали визиты в Москву, в рамках которых обсуждалась закупка зенитных ракетных комплексов. В случае поставок Россией ЗРК стратегическая картина на Ближнем Востоке изменится. Иран уже приобрел ЗРК С-300, а Турция намерена заменить немецкие противоракетные системы российскими С -300 и С-400, стоимостью 2,5 млрд долларов.

Новый союз может оказаться опасным и для главного регионального врага ИРИ – Израиля. Один из лидеров ХАМАСа, глава Политбюро Исмаил Хания в интервью агентству «Аль-Майядин сказал, что движение стремится укрепить свои связи со странами, в которых оно заинтересованы, а именно Ираном, Ливаном, Катаром, а также Турцией.

Таким образом, альянс Иран-Катар-Турция имеет не только экономический, но и военный характер. Главной задачей Тегерана на сегодняшний день является завершить сирийский кризис в свою пользу, для чего Анкара и Доха могут сыграть важную роль. Турция имеет рычаги давления на некоторые группы, которые Ираном названы террористическими. Анкара может заставить эти группы, в частности, «Хаят аль-Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра», запрещена в России, сложить оружие. Согласно турецкой газете «Сабах», в рамках астанинского диалога 8-9 августа в Тегеране было достигнуто соглашение по Идлибу. По просьбе Анкары саммит в Тегеране прошел без осведомления СМИ.

Поддержка Катара со стороны Ирана обусловлена рядом факторов. Во-первых, это двустороннее сотрудничество в различных областях. Так, в 2016 году обе страны подписали соглашение, разрешающее иранским вооруженным силам действовать в территориальных водах Катара в рамках борьбы с контрабандой и терроризмом. Кроме того, стороны сотрудничают в области безопасности, обусловленное влиянием Катара на сирийские вооруженные группировки. Вдобавок ко всему Доха сыграла ключевую роль в оказании помощи в перевозке тел 13 иранских офицеров, погибших в сирийском городе Хан-Туман.

52.25MB | MySQL:103 | 0,458sec