Подготовка Израиля к 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Часть 2

 США и мирный процесс

Тема 72-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ГА ООН) в текущем году звучит: «Акцент на людях: поддержание мира и достойной жизни для всех в условиях устойчивого развития планеты». Как следует из «хедлайна» встречи, в нее с легкостью может вписаться затянувшееся начало нового американского этапа палестино-израильского урегулирования. Ранее сообщалось, что Израиль подошел к сессии ГА ООН, имея отчасти неблагоприятный внешний контекст, вызванный отказом Того принять в октябре форум Израиль-Африка. Получив нож в спину при работе над направлением, многократно обозначенным в роли доказательства дипломатических успехов, на сессии может сложиться ситуация в которой поддержать Биньямина Нетаньяху придет лишь группа американских магнатов еврейского происхождения, как однажды это уже было. А между тем для данной категории слушателей важна не суть сказанного, а личность презентующего.

В целях обеспечения себе более весомой позиции среди спикеров ГА государство должно более тщательно подойти к проработке содержательной части выступления в разделе, касающемся Ближнего Востока. Не приходится надеяться, что премьер-министр исключит из заявления подробное изложение сути и последствий угрозы Ирана, о которой из его уст все и без того наслышаны. Вместе с тем активность Палестинской национальной администрации (ПНА) и США привлекли внимание к мирному процессу. Здесь Израилю особенно важно получить преимущество, ведь в палестинском вопросе шансы на успех выше, чем в иранском или сирийском.

За неделю до официального открытия сессии ГА-2017 в Израиле распространились сообщения, что президент США Дональд Трамп планирует перед общими прениями встретиться с Б.Нетаньяху и М.Аббасом. Цель переговоров – обменяться мнениями после поездок в регион американских  представителей и обсудить дальнейшие шаги по урегулированию. В прессе утверждалось, что переговоры должны состояться во временном промежутке с 17 по 19 сентября, тем самым опередив начало общих прений. Некоторые издания предположили, что возможна организация трехсторонней встречи, в которой лично поучаствуют председатель ПНА и премьер-министр Израиля. Между тем, уже сам факт вероятности обмена мнениями между М.Аббасом и Д.Трампом до начала прений взбудоражил Израиль. Причина тому – право выражать не свою, а выданную за согласованную с США позицию, которую имеет все шансы приобрести глава ПНА.  До этого он уже пытался заявлять о достижении договоренностей по израильским поселениям, что затем быстро опровергалось.

После открытия сессии настроения прессы начали меняться. Палестинские источники сообщили, что Д.Трамп готов говорить с М.Аббасом только после его выступления на Генеральной Ассамблее. Предположений о факторах, повлиявших на это, авторы статей не выдвинули. Одновременно с этим американские и израильские источники опубликовали более подробные материалы о месте и времени встречи президента США с Б.Нетаньяху. Предполагается, что она будет проведена в Нью-Джерси 18 сентября, а темой дискуссии станет не только палестинский вопрос, но и все проблемы, которые волнуют Израиль применительно к региону.

Считать складывающуюся вокруг страны атмосферу исключительно ее заслугой представляется маловероятным. Прежде всего, на американо-израильский компромисс по любым вопросам позволяет надеяться общий характер двусторонних отношений. Весомым аргументом является и позиция ряда арабских государств, пытающихся подвигнуть М.Аббаса работать вместе с американской администрацией, а не против нее. Таково мнение ближайших соседей Израиля – Иордании и Египта, а также союзника уготованного стране Вашингтоном – Саудовской Аравии.

Вместе с тем в политических кругах США довольно много скептиков. Как полагает экс-президент США Д.Картер, возглавляющий одноименный центр, добиться прогресса в урегулировании его последователь не сможет. Причина тому – нежелание Д.Трампа, его советников и Б.Нетаньяху гарантировать палестинцам хоть какую-то долю справедливости и надежу на создание суверенного государства. Не верят Д.Трампу и палестинцы. По данным израильской прессы со ссылкой на опросы общественного мнения, проведенные летом 2017, более 70 % жителей сетора Газа и Западного берега реки Иордан считают, что Д.Трамп не имеет серьезных намерений по разрешению конфликта. Одним из немногих оптимистов с палестинской стороны остается высокопоставленный представитель ФАТХа Джибриль Раджуб. С его точки зрения усилия США направлены на соблюдения американских интересов, включая положенный в их основу принцип защиты прав человека. Как раз это и не позволит Д.Трампу мириться с несправедливостью в адрес палестинцев.

А вот  в Израиле относительно предстоящей встречи ожидания вполне оправданные. По мнению ведущих газет и электронных ресурсов, по мере приближения встречи Б.Нетаньяху планирует снизить внимание к палестинскому вопросу, сосредоточившись на Иране. Причиной тому в глазах леволиберальных изданий является не столько полная концентрация на главной внешнеполитической задаче, сколько опасения Б.Нетаньяху, что Д.Трамп своим мирным процессом может вернуть Ципи Ливни роль главного переговорщика с палестинцами. Такая возможность возникла после весенней встречи Джейсона Гринблатта с одной из ведущих представительниц оппозиции. Тогда Ц.Ливни отметила, что воодушевлена американскими шагами по разрешению конфликта.

В сложившихся обстоятельствах можно прогнозировать следующее. В условиях сохранения намерений по урегулированию палестино-израильского конфликта, возможность перехода США от слов к делу мала. Этому способствует как состав участников сессии, так и приоритеты Д.Трампа. С высокой долей вероятности основное внимание американского президента получит Северная Корея. Заявленная тема сессии предопределяет необходимость упоминания роли США в решении глобальных проблем человечества. Отсюда следует, что рассмотрение палестинского вопроса будет сжатым и сведется преимущественно к декларации намерений, а не выдвижению конкретных предложений. По некоторым данным выступление на сессии пока не подтвердил президент Египта, что делает затруднительным обсуждение мирного процесса в кулуарах, ведь одним из столпов американской стратегии на Ближнем Востоке стала работа над построением диалога Израиля и умеренных арабских стран как залога урегулирования конфликта.

52.2MB | MySQL:103 | 2,003sec