О дисциплине участников соглашения в формате ОПЕК+. Часть 13

Президент Казахстана Н.А.Назарбаев заявил, что государство продолжит следовать решениям Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) по снижению добычи «черного золота». «Мы присоединились к единому мнению по ОПЕК по снижению добычи. Казахстан снизил на 20 тыс. баррелей в сутки, хотя с запуском “Кашагана” нам непросто это делать. Но мы проявляем солидарность, потому что это влияет на цены. Средняя цена – 52–55 долларов за баррель нефти. Наши бюджеты рассчитаны были на 40–45 долларов. Если это позиция сработает, мы далее будем поддерживать солидарность с другими нефтедобывающими странами, чтобы удерживать такую возможность по цене»[i], – сообщил он.

Ранее министр энергетики Казахстана К.Бозумбаев подчеркнул, что страна выполняет свои обязательства по сокращению нефтедобычи лучше государств, которые состоят в картеле (см. Часть 11).

Весьма неплохо снижает нефтедобычу Азербайджан. За первые 7 месяцев текущего года производство «черного золота» в стране составило лишь 22,5 млн т. Это на 9,9% меньше, чем за аналогичный период 2016 года.  В январе – июле 2017 года азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR добыла 4,34 млн т нефти, что на 1,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В июле с.г. компания произвела 631,5 тыс. т сырья.

По информации министра нефти Ирана Б.Н.Зангане, в августе с.г. члены ОПЕК выполнили договоренности по сокращению добычи нефти на 98%. Для сравнения: по данным Международного энергетического агентства (МЭА), показатель участников картеля оказался отнюдь не таким высоким (см. Часть 12). Глава ведомства сообщил, что уровень выполнения плана будет повышаться в будущем. Он также добавил, что дальнейшее продление соглашения в формате ОПЕК+ будет обсуждаться 4 октября с.г. в Москве на «полях» министерской встречи Форума – стран экспортеров газа (ФСЭГ)[ii].

13 сентября с.г. Б.Н.Зангане и Э.Пино, министр нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы, обсудили ситуацию на глобальном нефтяном рынке, в том числе реализацию соглашения и его возможную пролонгацию на 2-ой квартал следующего года. «Мы готовы на любые меры для стабилизации нефтяного рынка. Мы обсудим с министром энергетики России А.В.Новаком расширение плана по сделке. Выполнение обязательств стран, не входящих в ОПЕК, достаточно хорошее, однако нужно больше уделить внимания их условиям»[iii], – подчеркнул иранский министр.

Как ранее заявил Э.Пино, входящие в картель Ливия и Нигерия, которые освобождены от обязательств сокращать добычу сырья, готовы принять участие в заседании совместного министерского комитета. Мероприятие пройдет в этом месяце в Вене[iv]. По его словам, необходимо пересмотреть вольготные условия нефтедобычи, которые имеют Ливия и Нигерия, поскольку главная цель государств – подписантов соглашения в формате ОПЕК+ так и не была достигнута – в мире все еще наблюдается переизбыток нефти.

Стоит заметить, что названные африканские государства действительно стали производить заметно больше сырья. В июле с.г. Ливия продолжала наращивать производство нефти. По сравнению с июнем с.г. средний уровень добычи ливийского сырья вырос на 154,3 тыс. баррелей в сутки. В июле с.г. Нигерия увеличила ежесуточное производство «черного золота» на 34,3 тыс. баррелей до 1,748 млн баррелей в сутки.

На днях министр нефти Нигерии Э.Качикву сообщил, что государство вряд ли сможет присоединиться к соглашению в формате ОПЕК+ до конца марта 2018 года. Любопытно, что в июле с.г. он заявил, что страна поддержит добровольное ограничение объема производства нефти, если нефтедобыча нигерийского сырья стабилизируется на уровне 1,8 млн баррелей в сутки.

Согласно свежим данным ОПЕК, в августе с.г. производства нефти в Нигерии составило 1,86 млн баррелей в сутки. Тем не менее, по словам министра, этот показатель остается крайне волатильным. «Вряд ли в период между сегодняшним днем и мартом 2018 года я смогу увидеть ту стабильность в добыче нефти, которая бы полностью убедила меня в том, что я должен отказаться от права исключения из соглашения о сокращении нефтедобычи»[v], – отметил глава ведомства.

Участники соглашения в  формате ОПЕК+ неоднократно заявляли, что вопрос о дальнейшей судьбе сделки остается открытым. При этом не исключена возможность очередного продления соглашения. Так, А.В.Новак недавно сообщил, что решение о пролонгации соглашения может быть принято, если не будет достигнуто целевое сокращение запасов «черного золота».

[i]Президент заявил о согласии Казахстана ограничивать добычу нефти // Казинформ, 14.09.2017. URL: http://www.inform.kz/ru/prezident-zayavil-o-soglasii-kazahstana-ogranichivat-dobychu-nefti_a3064988

[ii]Iran, Venezuela Welcome any Measure to Stabilize Oil Market: Min. // Shana, 13.09.2017. URL: http://www.shana.ir/en/newsagency/278580/Iran-Venezuela-Welcome-any-Measure-to-Stabilize-Oil-Market-Min-

[iii]Ibid.

[iv]Venezuela oil minister says inventories still too high // Reuters, 08.09.2017. URL: https://www.reuters.com/article/us-oil-opec-venezuela/venezuela-oil-minister-says-inventories-still-too-high-idUSKCN1BJ1B1

[v]UPDATE 1-Nigeria unlikely to join OPEC cuts before March -oil minister // Reuters, 13.09.2017. URL: https://www.reuters.com/article/nigeria-oil-opec/update-1-nigeria-unlikely-to-join-opec-cuts-before-march-oil-minister-idUSL5N1LU5S7

52.29MB | MySQL:103 | 0,478sec