К вопросу о закупке Турцией у России ЗРК С-400

Следует признать то обстоятельство, что заявление президента Турции Р.Т.Эрдогана относительно состоявшейся (ну или почти уже, вот-вот, состоявшейся) сделки на закупку у Российской Федерации ЗРК С-400 который день является одним из важнейших информационных поводов внутри страны. Турецкие СМИ подвергают всестороннему разбору анонсированную сделку и время от времени дают инсайд относительно некоторых её подробностей.

Какие же стороны вопроса интересуют турецких обозревателей?

Прежде всего, речь идёт об обосновании необходимости сделки именно здесь, сейчас и у России.

Здесь риторика турецкой стороны сводится к тому, что западные партнёры и НАТО показали своё истинное лицо – несерьёзное отношение к Турции, как к стратегическому партнёру. Это проявляется в том числе и в военно-техническом сотрудничестве с Турцией, которая на протяжении многих лет пытается нарастить потенциал своих вооруженных сил, но по факту не получает от Запада критичных для себя технологий.

В равной степени, НАТО не обеспечивает турецкой безопасности: если говорить о ПВО, то США два года назад вывели из Турции свои системы «Пэтриот».

Как написал сегодня (15.09.17) колумнист проправительственного издания «Дэйлисабах», мир живет в жестокое время, когда значение мягкой силы снижается и на первый план опять выходит сила жесткая. А с 2013 года Турция столкнулась с тем, что автор материала назвал «войной на истощение» ( почему уж выбрана именно эта дата сказать сложно — В.К.) с поворотной точкой в 2015 году, когда Турцию захлестнула волна террористических атак со стороны «Исламского государства» (ИГ, запрещённая в России террористическая организация) и РПК. И в самый критический для Турции момент Запад её «подвёл», что и является, по словам автора, главной причиной сегодняшней сделки с Россией.

Правда заключается в том, что к системе С-300, а потом уже и С-400 турецкая сторона присматривалась и выражала настойчивое желание её приобрести довольно давно и началось это отнюдь не в 2015, 2013 или даже в 2011 году. По крайней мере, автору впервые довелось слышать об этом ещё в 2008 году, когда турки пытались как-то увязать вопрос строительства АЭС «Аккую» силами российских компаний и приобретение систем С-300. Так что, напрашивается вполне законный вопрос, может быть, для начала, российский ЗРК просто лучше своих западных аналогов? А потом уже всё остальное, включая политическую, финансовую и прочую целесообразность 2017 года.

Тем не менее, возвращаясь к материалу в «Дэйлисабах», отметим ещё одну интересную подробность: автор говорит о том, что соглашением с российской стороной якобы предусматривается 50% совместного производства (в оригинале: «50 percent joint production requirement»). Тут, конечно, возникает вопрос 50% от чего? – От стоимости изделия? Или же от физического объема поставки? Позиций комплектующих? Не слишком понятно…

Если верить свежей публикации в газете «Хюрриет», то соглашением предусматривается поставка трех дивизионов систем С-400 с 24 батареями и 96 ракетами. Первая система должна быть поставлена в 2019 году. В производстве других двух систем подразумевается технологический «вклад» турецкой стороны. Каким он будет, не сообщается, но отдельно указывается, что программное обеспечение, включая систему опознавания «свой-чужой», будет переписано под нужды Вооруженных сил Турции. Если речь идёт об этом, то, конечно же, это не технологический трансфер. А если технологический трансфер – то тут (не из-за трёх же систем весь этот огород будет городиться?) должно возникать СП, лицензионное соглашение, рынки сбыта и прочие вопросы. Поднимать турецкий ВПК ради турецкого ВПК, думается, россиянам неинтересно. А для выхода на новые рынки сбыта Турция России не нужна ни разу. Но при желании сделать громкое политическое заявление у турецкой стороны всегда будет шанс, имея в виду перевод на турецкий язык интерфейсов ЗРК, технической документации и адапатация «мозгов» ЗРК для распознавания целей «своих-чужих».

Как был то ни было, у турецких читателей после ознакомления с материалами местной прессы складывается полное ощущение того, что Турция принимает своевременное и нужное решение и, заодно уж, утирает нос «двуличному» Западу.

Тем более накануне очередного заседания Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, 17 сентября, куда отправляется президент Р.Т.Эрдоган. Поездка его будет предусматривать встречи с президентом США Д.Трампом, президентом Франции Э.Макроном, и премьер-министром Великобритании Т.Мэй. По всему получается, что турецкий лидер едет не с пустыми руками, а перед поездкой поднабрал козырей, одним из которых и является тема С-400. Дональд Трамп — человек не геополитический, а коммерческий, должен намёк правильно понять. Ну, а если не поймет будет повод у прессы в очередной раз написать передовицы про «разворот Турции к России», столь же заезженные, сколь и глупые, называя вещи своими именами.

52.17MB | MySQL:103 | 0,474sec