Продолжение борьбы партии «Еврейский дом» и Верховного суда Израиля

14 сенября министр юстиции Аэлет Шакед и министр образования Нафтали Беннет начали новое наступление на полномочия Верховного суда Израиля. Суть предложения, обнародованного представителями партии «Еврейский дом» состоит в намерение ограничить полномочия высшей судебной инстанции на конституционном уровне. С этой целью им необходимо добиться утверждения двух новых Основных законов, которые должны дополнить фактическую конституцию страны.

Первый из них – закон о национальном характере Государства Израиль. В мае министерская комиссия единогласно сочла возможным представление документа в предварительном чтении в Кнессет. Между тем, возникшие споры по поводу формулировок окончательного текста привели к замедлению процедуры. Около месяца назад стало известно, что в рамках летних каникул депутатам было предложено провести несколько внеплановых заседаний с целью согласования.

Активность министра юстиции на данном направлении не вызывает удивления. За последнее время в серии высказываний она отмечала, что в выборе между еврейскими и демократическими ценностями государство должно делать ставку на первый компонент. Сущность атаки на Верховный суд в связи с этим министр разъяснила в начале сентября на конференции в Тель-Авиве. С точки зрения А.Шакед, принимая решения, судьи слишком часто руководствуются индивидуальными правами человека, забывая о потребностях еврейского большинства в Израиле. Заканчивать выступление она была вынуждена под выкрики из зала о политике апартеида.

Второй документ, который депутаты от партии «Еврейский дом» намерены включить в список Основных законов, заключается в изменении механизма законотворческой деятельности по двум направлениям. А именно отдельные законопроекты (их список пока не сообщается) не смогут становиться предметом экспертизы Верховного суда. Одновременно с этим при соблюдении определенной процедуры Кнессет сможет повторно рассматривать и выносить на голосование то, что отклонили судьи. Главным идеологом продвижения этой составляющей реформы, которую многие израильские СМИ называли революцией, стал Н.Беннет. По мнению лидера «Еврейского дома», практика отмены законов судом «стала рутинной», что заставляет депутатов Кнессета действовать в интересах восстановления баланса между тремя ветвями власти.

Между тем не все политические силы Израиля склонны с этим согласиться. В полемику с реформаторами вступила экс-министр юстиции, одна из лидеров оппозиции Ципи Ливни. Представительница «Сионистского лагеря» призвала остановить А.Шакед и Н.Беннета, пытающихся разрушить демократию, сравнив их действия с бульдозером. С точки зрения руководителя комиссии Кнессета по государственному контролю, депутата от партии «Еш атид» Карин Эльхарар, ее коллеги как раз создают угрозу принципу разделения властей. К критике присоединились и активисты Объединенного арабского списка, полагающие, что новые законы рискуют окончательно разрушить основы демократии в государстве.

В борьбе с предложенными законопроектами продолжили участие и израильские левые. К примеру, экс-директор пропалестинской НПО «Шалом ахшав» Ярив Оппенгеймер назвал происходящее войной против Верховного суда. Вместе с тем ожидать, что его мнение окажет сильное воздействие, не следует. Даже в рамках «Шалом ахшав» он был смещен с поста бывшими коллегами, которые предпочли ему борца за равноправие резервистов-представителей ЛГБТ сообщества.

В прессе, такой как газета Jerusalem Post, методом помешать А.Шакед и Н.Беннету считают «надежду на чудо», т.е. оппозицию вмешательству в дела Верховного суда со стороны коалиционных сил. В прошлом именно это помогало предотвратить ограничение полномочий судей. Между тем, глава правительства Биньямин Нетаньяху сейчас находится за рубежом, и свою позицию по проблеме озвучить не успел. Я.Оппенгеймер в сложившейся ситуации взывает к партии «Кулану». Но ее лидер Моше Кахлон занимает в правительстве пост министра финансов, а Верховный суд недавно выступил против двухгодичного бюджетного планирования, хотя именно оно дает правительству относительную стабильность в вопросе сохранения коалиции.

Западные аналитики мало следят за ситуацией в судебной системе Израиля. Их волнуют лишь последствия, которые новые инициативы могут оказать на мирный процесс. По мнению американских экспертов, увеличение числа законопроектов, прямо или косвенно защищающих поселенцев, спровоцирует для государства проблемы на международной арене и снизит до минимума шансы на урегулирование конфликта с палестинцами в рамках переговоров.

Со стороны Верховного суда ответных комментариев пока не последовало. По проблеме высказался лишь его экс-председатель Аарон Барак, сообщивший, что не имеет возражений по поводу ограничений в адрес главной судебной инстанции, если аналогичные меры воздействия затронут исполнительную и законодательную ветви власти.

В связи с этим можно прогнозировать дальнейшее ожесточенное продолжение борьбы, которая развернется на грядущей сессии Кнессета. В общественной дискуссии более активную роль на стороне Верховного суда постараются занять ультралевые ПНО, также выражающие недовольство инициативами правительства и депутатов. Премьер-министр, вероятно, продемонстрирует свою точку зрения после переговоров с президентом США и участия в сессии Генеральной Ассамблеи ООН, поскольку также, как и западные аналитики, осознает значение вопроса в рамках мирного процесса. В связи с этим направление судебной системы в русле правых взглядов может быть избрано инструментом дополнительного воздействия на палестинцев и международное сообщество или отложено, выступая как жест доброй воли и сигнал готовности к участию в переговорах.

52.19MB | MySQL:103 | 0,600sec