Курдский вопрос между Турцией и Израилем

В сентябре 2017 г. премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль поддерживает законные шаги курдов по обретению государственности в преддверии референдума о независимости, который Курдская региональная администрация Ирака (КРАИ) планирует провести 25 сентября. По словам Б.Нетаньяху, Израиль поддерживает законные усилия курдского народа по обретению собственной государственности. Б.Нетаньяху отметил, что Израиль считает Рабочую партию Курдистана (РПК) террористической организацией — в этом смысле позиция Израиля совпадает с позицией Турции, США и Европейского союза[i].

Заявление Б.Нетаньяху диссонирует с негативной реакцией других стран на волеизъявление курдов Ирака, которое запланировано властями курдской  автономии на 25 сентября. 7 июня 2017 г. по итогам консультаций с лидерами политических партий глава КРАИ Масуд Барзани объявил, что референдум о независимости региона назначен на 25 сентября. Предстоящий референдум в Иракском Курдистане уже раскритиковали в Багдаде, Тегеране, Анкаре и Вашингтоне. Более того, Турция и Иран высказали общую позицию о том, что проведение голосования может спровоцировать рост напряженности, и призвали Эрбиль отказаться от инициативы.

Напомним, что Нетаньяху в августе 2017 г. также выступил с заявлением в поддержку курдской автономии в Ираке, отметив, что Израиль выступает за создание независимого курдского государства. Премьер Израиля подчеркнул, что считает курдов «смелыми, прозападными людьми, которые разделяют ценности Израиля»[ii].

Примечательно, что сентябрьское заявление Б.Нетаньяху прозвучало спустя неделю после того, как экс-заместитель начальника Генштаба ВС Израиля Яир Голан, выступая в Вашингтонском институте ближневосточной политики, сказал, что не считает РПК террористической организацией. Заявление, распространенное во время турне Б.Нетаньяху по странам Латинской Америки, могло стать попыткой дистанцироваться от резонансных высказываний бывшего заместителя начальника израильского Генштаба Яира Голана и разъяснить официальную позицию страны по курдскому вопросу. Выступая недавно на конференции в США, Я.Голан сказал, что лично он не считает РПК террористами. «По моему личному мнению, РПК — не террористическая организация. Возможно, это окажется в газетных заголовках, но именно так я на это смотрю», — заявил отставной израильский генерал. «Я не могу обрисовать точные границы, не могу сказать, как свести воедино и возможно ли это вообще, иранских, иракских, сирийских, турецких курдов. Может быть, это не произойдет в нашу эру. Не знаю. Но с учетом Ирана на востоке, нестабильности в регионе прочное, стабильное, целостное образование, курдское образование посреди этого болота — неплохая идея. Израиль с начала 60-х годов наладил эффективное сотрудничество с курдским народом. Наиболее позитивным изменением, касающимся судьбы Ближнего Востока, станет формирование своего рода курдского независимого образования», — сказал Я.Голан[iii].

Б.Нетаньяху знал, что, поддержав референдум в Иракском Кудистане, вызовет недовольство Турции, и чтобы успокоить Анкару, поэтому заявил, что считает РПК террористической организацией. Здесь Б.Нетаньяху четко разделяет вопросы РПК и референдума в курдской автономии. Ранее в 2014 г. Б.Нетаньяху заявил, что Израиль должен «поддержать курдское стремление к независимости». Интересно, что прежде израильский премьер-министр нечасто поднимал вопрос о независимости курдов, потому что традиционная позиция США, до того, как президентом стал Дональд Трамп, была такой, что Ирак должен оставаться единым государством и не распадаться на отдельные части. Однако в последнее время ситуация изменилась, и хотя в августе 2017 г. США призвали Иракский Курдистан отложить референдум о независимости[iv], многие думают, что именно Вашингтон стоит за референдумом, и что США хотят создать курдское государство на Ближнем Востоке. Ожидается, что Израиль станет одним из первых государств, которые признают независимость курдского государство.

Такой прогноз сделал и авторитетный курдовед, профессор Тель-Авивского университета Офра Бенджио. Она не считает, что курды являются причиной нестабильности Ближнего Востока и является сторонником открытых отношений с нами. Говоря о последнем по времени заявлении Б.Нетаньяху, О.Бенджио заметила, что Израиль стал одним из первых стран или даже первой (единственной) страной, который на уровне премьер-министра выразил поддержку независимости курдов. Она также отметила важность нефти Иракского Курдистана для Израиля[v]. Добавим, что для Израиля будут важными и водные ресурсы Курдистана (самые большие реки Ближнего Востока – реки Евфрат и Тигр протекают по территории Турецкого, Сирийского и Иракского Курдистана).

Израиль поддерживает военные и деловые связи с курдами с 1960-х годов, рассматривая эту этническую группу, представители которой проживают в Ираке, Турции, Сирии и Иране, как буфер в отношениях с арабами. Однако сейчас Израиль наверняка хочет видеть государство Курдистан как буфер в первую очередь против Ирана, а также против Турции. Израильская сторона также учитывает, что Ирак не имеет дипломатических отношений с Израилем и поддерживает близкие отношения с Ираном. Кроме того, Израиль делает ставку на курдов в надежде ослабить президента Сирии Башара Асада, который намерен восстановить сирийский суверенитет над Голанскими высотами, потерянными в ходе арабо-израильской войны 1967 г. Соседи Ирака — Турция, Иран и Сирия — выступают против курдского референдума о независимости, опасаясь роста сепаратистских настроений среди курдов, проживающих на своей территории.

Понятно, что заявления Б.Нетаньяху о курдах не могут не вызвать недовольства Ирана и Турции. В последнее время эти две страны вновь начала объединять угроза создания курдского государства. Излишне говорить, какие отношения сложились между Ираном и Израилем. Что касается отношений между Израилем и Турцией, то они, по всей вероятности, больше не будут прежними (как в 1990-х и 2000-х годах). В последнее время Турция регулярно осуждает Израиль в связи с разными вопросами, касающихся мусульман, что вызывает недовольство израильского руководства. Израиль осознает, что курды смогут стать сдерживающей силой на Ближнем Востоке и в первую очередь для Ирана и Турции. И не случайно, что после инцидента с «Мави Мармара» 31.05.2010 г. израильская газета «Едиот Ахронот» написала, что глава МИД Израиля Авигдор Либерман выдвинул план, включающий необходимые меры, направленные против агрессивной риторики Турции, чтобы отомстить туркам путем оказания поддержки курдам, а также армянам. Согласно этому плану, глава МИД Израиля был готов оказать международную поддержку в вопросе признания Геноцида армян. Программа была составлена из нескольких этапов, первым из которых являлся выпуск предупреждения для израильтян, которые хотят поехать в Турцию. Второй этап плана МИДа включало сотрудничество «с историческими противниками турок» – армянами и курдами. А.Либерман собирался во время своего визита в США встретиться с лидерами местного армянского лобби. Также министр планировал встречи с руководителями курдского подполья в Европе с целью укрепления связей с ними на всех уровнях, в частности в вопросах военной помощи[vi].

Итак, Израиль выразил открытую поддержку процессу проведения референдума в курдской автономии. Для Израиля новое (возможное) курдское государство на Ближнем Востоке станет естественным союзником, что очень важно, поскольку он остро нуждается в региональном союзнике. Израиль может попытаться с помощью курдов ослабить Турцию, Иран, Сирию и Ирак, использовать курдов в качестве рычага против них. Независимый Иракский Курдистан (особенно если в его состав войдет Киркук, самая богатая нефтью провинция Ирака) будет иметь большое значение для Израиля и в экономическом плане. Иракский Курдистан в последнее время уже стал очень важным для экономики Израиля. В частности, Израиль покупает у Иракского Курдистана 77% своей потребляемой нефти (только с мая по август 2015 г. Израиль импортировал 19 млн баррелей курдской нефти, что в ежедневном выражении составляет до 240 тысяч баррелей, а в денежном — $1 млрд). По данным израильских СМИ, Иерусалим также предоставляет Эрбилю ограниченную военную помощь.

Для Иракского Курдистана очень важно, что такая региональная страна как Израиль поддерживает идею референдума о независимости. Еврейское лобби сможет сформировать положительную атмосферу в мире, что очень важно для курдов. По мнению многих экспертов, Израиль и курды попросту «обречены» на сотрудничество. Основа тому — века взаимной дружбы, сходная судьба изгоев, ненависть соседей, и главное — смертельный общий враг в лице фундаменталистского ислама.

Что касается будущего турецко-израильских отношений, надо ожидать увеличения напряженности в них. Турция все время призывает Эрбиль отменить референдум о независимости, однако все время получает отказ. Не исключаем, что турецкие власти скоро начнут осуждать позицию Израиля за его отношение к референдуму в Иракском Курдистане. Все это может поставить под вопрос реализацию проекта морского газопровода «Израиль-Турция». Турция может попытаться повлиять на позицию Израиля через США. Эту тему в ближайшие дни наверняка обсудят Р.Т.Эрдоган и Д.Трамп, встреча которых состоится в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН.

[i] Netanyahu: PKK’yi terror örgütü Kabul ediyor, bağımsız devlet kurma çabasını destekliyoruz, Cumhuriyet Gazetesi, 13.09.2017

[ii]Нетаниягу предложил признать независимость курдов, MIGnews.com, 15.08.2017

[iii] İsrailli general Golan: «PKK terör örgütü değildir», Yeniçağ Gazetesi, 12.09.2017

[iv]США призвали Иракский Курдистан отложить референдум о независимости, РИА Новости, 12.08.2017

[v]İsrailli Profesör: İsrail, bağımsız Kürt devletini tanıyan ilk devletlerden biri olabilir, Bas Gazetesi, 12.09.2017

[vi]Bu da İsrail’in B planı, Hürriyet Gazetesi, 09.09.2011 

52.25MB | MySQL:103 | 0,624sec