Ситуация в Египте: август 2017 г.

Новым явлением для Египта стал завершившийся 4 августа судебный процесс над полицейскими, представшими перед военным трибуналом по обвинению в участии в забастовке. Как сообщила правительственная газета «Аль-Ахрам», каждый из 50 осужденных бывших полицейских получил по три года тюрьмы. Каждый из них также будет обязан выплатить штраф в размере 6 тысяч египетских фунтов (около 300 евро). Процесс над бывшими стражами порядка проходил в трибунале провинции Южный Синай.

По данным «Аль-Ахрам», забастовка полицейских состоялась в январе. Они протестовали против ненормированного рабочего дня и сокращения числа дней отпуска. Кроме того, они «угрожали насилием» в адрес их начальников.

Известно, что после падения режима Хосни Мубарака в 2011 г. египетские полицейские организовывали несколько забастовок и манифестаций. Начиная с 2013 г., когда от власти был отстранен президент-исламист Мухаммед Мурси, и затем последовало кровавое подавление акций его сторонников, новые власти не терпят каких-либо протестных выступлений.

Очевидно, что процесс над бывшими полицейскими был для властей вынужденной мерой, призванной показать их коллегам, что подобное поведение не будет приветствоваться в условиях, когда египетские силы безопасности задействованы в борьбе против радикальных исламистов.

10 августа МВД Египта объявило об уничтожении на юге страны в провинции Кена в ходе антитеррористической операции трех джихадистов, подозреваемых в причастности к атакам на коптов. Один из погибших вывел полицейских на схрон джихадистов. В ходе операции погиб один полицейский. На месте боя было обнаружено «самое разнообразное оружие» террористов, равно как ювелирные украшения, «вероятно», изъятые джихадистами у убитых христианок. К этому времени начиная с декабря 2016 г. в атаках против коптов, ответственность за которые взяло на себя «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ), погибли свыше 100 христиан.

7 августа Министерство инвестиций и международного сотрудничества АРЕ объявило, что саудовский принц и миллиардер Аль-Валид бен Талаль намерен инвестировать свыше 800 млн долларов в строительство отелей в Египте. Согласно это ведомству, подобное обязательство принца прозвучало в ходе состоявшейся в Шарм аш-Шейхе встрече с главой ведомства Сахар Наср /ж/.

Эти деньги пойдут на развитие, в частности, отеля компании Four Seasons в Шарм аш-Шейхе, который предполагается превратить в «самый большой гостиничный комплекс в мире». Новые гостиницы будут также построены в городе Эль-Аламейн на берегу Средиземного моря и в пригороде Каира Мадинати. С египетской стороны в реализации этих проектов будет участвовать группа Talaat Moustafa Group.

Как известно, одними из главных проблем Египта после свержения режима Х.Мубарака в 2011 г. стали падение доходов от туризма и резкое снижение объемов иностранных инвестиций, что было вызвано политической нестабильностью в стране и отсутствием надлежащих условий безопасности.

11 августа в Египте произошло ставшее для него, к сожалению, рутинным столкновение двух поездов на севере страны. Трагедия произошла на окраине Александрии. В результате ЧП погибли по меньшей мере 40 человек, 132 получили ранения различной степени тяжести. Странным образом уцелели машинисты обоих составов. Их сразу же взяли под арест. 4 чиновников Администрации железных дорог на время расследования были отстранены от выполнения служебных обязанностей.

По предварительным данным, столкновение произошло из-за технических проблем с локомотивом одного из составов. Он из-за технической поломки остался на путях, на которых не должен быть, и в него врезался встречный состав. По другой версии, сбой произошел в работе путевого светофора, который не дал разрешительный сигнал к началу следования первого состава.

Один из поездов выполнял рейс между Каиром и Александрией, второй – между Александрией и Порт-Саидом. То есть по любому оба они должны были быть заполнеными пассажирами.

В ноябре 2013 г. в результате столкновения железнодорожного состава и автобуса к югу от Каира погибли 27 человек.

Больше всего жертв в инцидентах на египетской железной дороге было в 2002 г., когда в результате пожара, вспыхнувшего в пассажирском составе в 40 км к югу от Каира, погибли 373 человека.

В Египте регулярно происходят катастрофы на железных дорогах, что связывают как с безалаберностью работников, так и с изношенностью техники.

Железная дорога вновь открылась для движения лишь сутки спустя после катастрофы.

Уже 14 августа был уволен с работы глава Администрации железных дорог Египта Медхат Шуша.

В августе продолжились злоключения «итальянцев в Египте». 12 числа был арестован итальянский турист, обвиненный в избиении до смерти египетского инженера, контролировавшего ход строительства одного из отелей на берегу Красного моря в районе Марса Алам. Между двумя мужчинами (итальянца сопровождали двое детей в возрасте 6 и 15 лет) вспыхнула ссора, жертвой которой стал египтянин. Дети итальянца были репатриированы на родину.

Ранее, в начале 2016 г., инцидент с убийством в египетской столице итальянского докторанта Джулио Регени, который, как подозревают, был забит до смерти в полицейском участке, вызвал дипломатический конфликт между Римом и Каиром.

14 сентября семья Дж.Регени осудила «капитуляцию» Италии перед Египтом в связи с тем, что Рим принял решение вернуть в Каир посла, отозванного 15-ю месяцами ранее. Понятно, что когда на кону стоят государственные интересы, вряд ли кто – и не только в Италии – будет долго вспоминать судьбу одного конкретного человека.

28-летний Дж.Регени готовил диссертацию на тему о профсоюзах рабочих в Египте. Он пропал в Каире 25 января 2016 г. Его тело со следами пыток было найдено на одной из свалок 10 дней спустя. В апреле 2016 г. Италия отозвала своего посла из Каира в знак протеста против затягивания расследования дела об убийстве докторанта. 14 сентября в Риме было объявлено, что в Каир будет направлен новый посол Джиампаоло Кантини. По мнению семьи Дж.Регени, такое назначение нужно было сделать только после того, как станут известны те, кто пытал докторанта.

В ответ на эти претензии глава МИД Италии заявил, что обязательство правительства страны «пролить весь свет на дело об убийстве Дж.Регени» остается неизменным. «Тот факт, что Египет является обязательным собеседником по таким важным для Италии вопросам, как стабилизация в Ливии и борьба против терроризма, совсем не означает, что Италия готова перевернуть страницу (дела об убийстве Дж.Регени)», — сказал он.

Ранее Италия отвергла все версии, выдвинутые египетскими следователями, согласно которым Дж.Регени мог был убит вследствие дорожно-транспортного происшествия, случайного убийства при ограблении, сведения личных счетов. Она всегда требовала, чтобы виновные в гибели докторанта были идентифицированы и наказаны.

Многочисленные итальянские СМИ и западные дипломаты в Египте полагают, что Дж.Регени стал жертвой полицейского произвола. Египетские власти регулярно отвергают такие обвинения.

В середине августа не осталось незамеченным африканское турне президента АРЕ Абдель Фаттаха ас-Сиси, в ходе которого он посетил Танзанию, Руанду, Габон и Чад. В повестке дня переговоров главы Египта были развитие экономических связей и борьба с терроризмом. В Чаде отдельным вопросом было урегулирование ситуации в Ливии, с которой граничат обе страны. В Нджамене глава АРЕ призвало мировое сообщество поддержать Чад в его усилиях по борьбе с терроризмом в Сахеле. Несмотря на финансовые проблемы, Чад активно участвует в усилиях по поддержанию мира в регионе. Его миротворцы, понесшие достаточно большие потери, тем не менее имеют заслуженную репутацию самых дееспособных африканских солдат. Египет, в частности, играет определенную роль в деле подготовки кадров для армии Чада.

23 августа Египет достаточно нервно отреагировал на решение США сократить финансовую помощь и заморозить военную помощь, заявив, что речь идет «об ошибке» со стороны Вашингтона. МИД АРЕ в коммюнике выразило «сожаление» в связи с этим решением. Была аннулирована встреча между главой МИД Египта Самехом Шукри и зятем, старшим советником президента Дональда Трампа Джаредом Кушнером. По данным американских СМИ, под предлогом нарушений прав человека в Египте Вашингтон заморозил выделение финансовой помощи в размере 96 млн долларов и задержал выделение военной помощи в объеме 195 млн долларов. В документе подчеркивалось, что в Вашингтоне «не понимают важность поддержки стабильности Египта». Это американское решение было принято при том, что после прихода Трампа во главе США отношения между двумя странами заметно потеплели по сравнению с периодом правления Барака Обамы. Последний в 2013 г. вообще приостановил выделение военной помощи Египту, отреагировав таким образом на низложение президента-исламиста Мухаммеда Мурси и последовавшее затем подавление выступлений его сторонников. Предоставление военной помощи было возобновлено в марте 2015 г. Ее объем составляет 1,3 млрд долларов в год. Считается, что во многом это было сделано после того, как Каир стал быстро сближаться с Москвой.

Похоже, что в случае с Египтом у США во многом повторяется то, что происходит между Вашингтоном и Москвой. 25 августа Д.Трамп позвонил А.Ф. ас-Сиси с тем, чтобы подтвердить его намерение укреплять отношения с Каиром. Этот звонок лишь в очередной раз показал его зависимость в принятии определенных решений.

52.27MB | MySQL:103 | 0,453sec