О ситуации на рынке недвижимости эмирата Дубай

12 сентября на проходящей в Дубае международной строительной ярмарке City Scape Global строительные компании и девелоперы представили новейшие многомиллиардные проекты в сфере жилья, подведя тем самым своеобразную черту под почти трех летним непрерывным падением спроса, и соответственно, цен на жилье.

Экспозиция охватывает небоскребы, жилые комплексы, проекты подводной застройки и даже, плавучий город, по образу Венеции, стоимостью в 680 млн долларов США.

Рынок недвижимости играл и играет одну из основных ролей в экономике эмирата Дубай, как известно, зарабатывающего не на нефти, в первую очередь, а на торговле, инвестициях и на сформированном в эмирате, по-своему уникальном, мире мультикультурного сосуществования представителей разных стран, уживающихся в этом мегаполисе и пользующихся всеми благами его современной инфраструктуры. Нефть дает Дубаю всего лишь около 10% от его валового продукта, тогда как один из лучших на планете жилых и деловых комплексов привлекает в этот, практически, город-государство тысячи инвесторов, бизнесменов, высококлассных специалистов во всех областях, многие из которых остаются в нем на постоянное пребывание. Следует упомянуть и значительное количество туристов, ежегодно посещающих Дубай.

Дубай стал магнитом для девелоперов и застройщиков в 2002 г. когда иностранцам было разрешено приобретать в собственность недвижимость в эмирате. Рынок недвижимости рос до 2009 года, затем с 2012 до 2014 на нем царила эпоха нестабильности и разнонаправленных стоимостных тенденций, сменившаяся затем трехлетним спадом цен, совпавшим со снижением мировых цен на энергоносители.

В интервью агентству France Press эксперт в области недвижимости Фейсал Дурани расскзал, что цены на недвижимость в эмирате снизились за три последних года на 14%, а по сравнению с ценами 2008 года, они упали почти на треть. Однако, проведение в Дубае, запланированной на 2020 год Всемирной ярмарки, для которой потребуется нанять 300 тысяч специалистов различных специальностей, не говоря о размещении туристов, станет для рынка недвижимости «вторым открытием».

Собственно, дубайская недвижимость и сегодня продолжает бить абсолютные рекорды. В ходе выставки City Scape Global объявлено о продаже самой дорогой в истории эмирата квартиры, площадью в 45 тысяч квадратных футов, расположенной в суперсовременном жилом комплексе на искусственном острове «Пальма-Джумейра», с видом на море и на город, за 102 млн дирхам (28 млн долларов США). Сделка зарегистрирована, и земельно-имущественный департамент уже оформил свидетельство о праве собственности для «не названного инвестора из Персидского залива».

Всего, за первый квартал 2017 года зарубежные инвестиции в недвижимость Дубая составили 16 млрд дирхам – об этом свидетельствуют статистические данные земельно-имущественного департамента.

Султан Батий бен Маджран, директор департамента заявил представителями местных СМИ, что рынок недвижимости «последовательно развивается» и иностранные инвестиции на 2 млрд дирхам превысили аналогичный показатель за 2016 год». Выросло само количество инвесторов, а всего, в течение первых трех месяцев текущего года, иностранцы вложили деньги в 7727 объектов недвижимости, что на 21% превышает прошлогодние показатели, когда приобретен было 6391 объект.

По мнению бен Маджрана, это наглядно демонстрирует привлекательность рынка недвижимости эмирата с одной стороны, с другой же, свидетельствует о выходе цен на допустимый для среднего класса уровень, впервые после нескольких лет затишья в этом сегменте рынка, тогда как рынок класса «люкс» сохранял свои значения, но и не рос, из-за нежелания владельцев снижать цены или задействовать механизмы частичной оплаты. Тем самым, имела место быть общая стагнация, нарушенная буквально за последнее время.

Объем инвестиций из стран Персидского залива по сравнению с 2016 годом показал рост на 22%, составив порядка 11 млрд дирхам, количество сделок всех видов с недвижимостью для этой категории инвесторов выросло на 47 % и составило 15501 сделку.

Что касается арабских инвесторов из-за пределов Залива, то за первый квартал текущего года они вложили в недвижимость 4 млрд дирхам, что на 33% превысило аналогичный прошлогодний показатель.

С начала 2016 года и по первую половину 2017 года в Дубае начато 88 проектов в сфере недвижимости, тогда как 68 из них стартовали в первом полугодии этого года, демонстрируя произошедшую смену тенденции. В эмирате зарегистрировано 713 девелоперов.

Постепенно догоняют Дубай по вложениям в недвижимость и Шарджа с Абу-Даби.

Вложения в рынок недвижимости, как правило, финансово емкие и долгосрочные, их уверенно можно считать показателем доверия инвесторов к стране, индикатором высшей степени достоверности, что лишний раз подтверждает факт: мудрая социальная и взвешенная международная политика ОАЭ, в целом, и Дубая, в частности, по-прежнему обеспечивает стране реноме одной из самых надежных с точки зрения размещения капиталов и одной из самых комфортных и безопасных, с точки зрения проживания. Практически все соседи ОАЭ по ССАГПЗ предпочитают иметь недвижимость в эмиратах, туда же стремятся капиталы и деловые люди из Ирака, Египта, Палестины и даже Катара и Кувейта. Значительный процент коммерческой и жилой недвижимости, примерно до половины от всей «арабской», принадлежит саудовцам. Свыше 500 объектов приобретены гражданами СНГ (в основном из России, Украины и Казахстана), из них 420 находятся в Дубае и Шардже, 70 являются производственными площадками: мастерскими по авторемонту и авторазборке, сервисными станциями, складами, есть предприятия общепита, даже по приготовлению пельменей и голубцов, выпечке хлеба, несколько медицинских учреждений, детских садов и школа, значительная часть жилого фонда относится к классу «люкс» и расположена в элитных районах Дубая, Караме, Джумейре и насыпных островах в Заливе. Там же российские граждане владеют несколькими десятками стоянок в местных маринах (яхт-клубах).

52.17MB | MySQL:103 | 0,484sec