Движение реформистского иудаизма против президента Дональда Трампа

Представители целого ряда важнейших американских еврейских организаций провели в минувшую пятницу конференц-беседу с президентом США Дональдом Трампом. Это мероприятие было организовано в честь приближающегося Нового года по еврейскому календарю (Рош га-Шана, в этом году праздник начинается вечером 20 сентября). Ежегодная конференц-беседа президента США с главами еврейских организаций это сравнительно новый обычай в Белом lоме. Он был введен в каденцию предыдущего президента Барака Обамы.

При этом необходимо особо отметить, что, в отличие от времен президента Барака Обамы, на этот раз в конференц-беседе приняли участие далеко не все американские еврейские организации. Представители реформистских (Union for Reform Judaism — URJ) и реконструктивистских (Jewish Reconstructionist Federation – JRF) еврейских религиозных организаций США не были приглашены к участию в конференц-беседе с президентом, поскольку заранее объявили в СМИ, что не примут этого приглашения.

Еще три недели назад, когда Белый Дом еще никому не рассылал приглашений, они громогласно объявили о том, что не станут помогать в организации этой конференц-беседы. В качестве причины такого своего решения еврейские реформисты и реконструктивисты назвали реакцию президента Дональда Трампа на события в городе Шарлоттсвилль штата Вирджиния, где в августе произошли столкновения между леворадикальными демонстрантами, добивавшимися сноса памятника генералу Роберту Эдварду Ли, сражавшемуся на стороне конфедератов во время Гражданской войны в США, и правыми радикалами, сторонниками расистских и неонацистских движений. В ходе этих столкновений левая демонстрантка была насмерть сбита автомобилем, за рулем которого был белый расист. После этих событий президент Дональд Трамп выступил со специальным заявлением, в котором в частности сказал: «Расизм — это зло, а те, кто совершает насилие ради него -преступники и бандиты, в том числе Ку-клукс-клан, неонацисты, расисты и другие группы ненависти, которые противятся тому, чем мы, американцы, дорожим». Несмотря на это, американские левые радикалы и в целом сторонники Демократической партии возложили на президента ответственность за события в Шарлоттсвилле. В частности мэр Шарлотсвилля Майк Зигнер обвинил Дональда Трампа в причастности к росту радикально-правых настроений, который вылился в столкновения между сторонниками и противниками ультраправых организаций в его городе.

Таким образом, упомянутый демарш американских организаций реформистского и реконструктивистского движений в иудаизме представляет собой органическую часть кампании, которая ведется сейчас против Дональда Трампа демократами. Не секрет, что большинство евреев США, прежде всего последователи еврейского реформизма и реконструктивизма, позиционирующих себя в качестве либеральных и «прогрессивных» движений в иудаизме, традиционно поддерживают Демократическую партию.

Что касается более умеренного в своем либерализме консервативного движения в иудаизме (United Synagogue of Conservative Judaism — USCJ), то его представители не стали заранее делать никаких публичных заявлений по поводу предстоявшей конференц-беседы с президентом США, однако когда председатель Раввинской Ассамблеи движения консервативного иудаизма  Джули Шонфельд получила на нее официальное приглашение, она отвергла его.

Еврейское телеграфное агентство (JTA) сообщило, что основные ортодоксальные еврейские религиозные объединения «Агудат Исраэль» (в США оно известно под названием Orthodox Union — OU) и ХАБАД (Любавичский хасидизм) сразу же по получению приглашения из Белого Дома подтвердили свое участие конференц-беседе. Так же поступили и влиятельнейшее произраильское лобби AIPAC; крышевая организация крупнейших еврейских организаций США «Конференция президентов» (Conference of Presidents of Major American Jewish Organizations), Организация сионистов Америки (Zionist Organization of America — ZOA), а также Центр Симона Визенталя (Simon Wiesenthal Center).

Важно подчеркнуть, что основное значение упомянутой конференц-беседы состоит в самом факте ее проведение. Президент Дональд Трамп поздравил лидеров еврейских организаций с наступлением праздника Рош га-Шана и проинформировал их о деятельности администрации в вопросах, важных для евреев, и в частности об отношениях нынешней администрации США с Израилем.

Гораздо больший интерес представляет то обстоятельство, что лидеры реформистского и реконструктивистского течений в иудаизме, к последователям которых причисляют себя на сегодняшний день едва ли не большинство американских евреев, сочли нужным и возможным публично продемонстрировать свое неприятие президента Дональда Трампа. В прошлом такого не было. Религиозные еврейские объединения всегда стремились демонстрировать уважение и лояльность по отношению к властям, оставляя сугубо политические вопросы на усмотрение своих прихожан. Не стоит удивляться, что их не остановило то обстоятельство, что администрация Дональда Трампа занимает весьма произраильскую позицию (особенно по сравнению с администрацией Барака Обамы). Реформистское и реконструктивистское движение в иудаизме давно и прочно ассоциируют себя со сторонниками так называемого «мирного процесса» между Израилем и палестинскими арабами. Соответственно нынешнее правое правительство Израиля, возглавляемое Биньямином Нетаньяху, который фактически остановил этот процесс, не вызывает у них симпатий. Соответственно и поддержка (пусть лишь частичная) администрацией Дональда Трампа линии, проводимой правительством Биньямина Нетаньяху, не способствует росту ее популярности в глазах считающих себя либералами американских евреев.

Подводя итог, следует отметить, что, несмотря на общую склонность к либерализму, прихожане реформистских и реконструктивистских синагог в США все же не представляют собой гомогенной массы. Соответственно можно предполагать, что присвоение лидерами реформистского и реконструктивистского религиозных течений несвойственных им в прошлом политических функций, вызовет негативную реакцию со стороны части прихожан реформистских и реконструктивистских синагог, настроенных не столь радикально отрицательно по отношению к республиканской администрации президента Дональда Трампа и правого правительства Израиля, возглавляемого премьер-министром Биньямином Нетаньяху.

52.24MB | MySQL:103 | 0,461sec