О развитии ситуации в Ливии после визита главы МИД Франции Ж-И. Ле Дриана

Как мы сообщали ранее,  блиц-визит министра иностранных дел Франции Ж-И.  Ле Дриана в Ливию 5 сентября с.г. с целью добиться от противоборствующих сторон внутриливийского конфликта некой консолидации в рамках создания правительства национального единства с участием французской креатуры командующим Ливийской национальной армией (ЛНА) фельдмаршалом Х.Хафтара в качестве министра обороны потерпел фиаско. Сторонники условно нынешнего «триполитанского» премьера Ф.Сараджа, которого активно поддерживает Рим, поставили перед посланцем из Парижа четкое условие сохранение за ним поста главы правительства  после 17 декабря, когда истекает срок т.н. Схиратских соглашений. Кроме того, некоторые ливийские кланы настаивают на проведении до этого срока новых парламентских выборов. Ну и конечно, многие из них категорически выступают против присутствия Х.Хафтара в новом кабинете министров. Как представляется, именно по этой причине Ж-И.Ле Диан в рамках своего турне не смог добиться согласия на участие в предлагаемом им плане внутриливийского урегулирования от одной из основных военных сил Триполитании в лице мисуратовского клана. По крайней мере, такую позицию Мисураты довел до министра иностранных дел Франции член городского совета Белькассем Гзит, который сейчас выступает в тесном альянсе с главой триполитанских «Братьев-мусульман» А-Р.аль-Свейли  и влиятельным полевым командиром Ф.Бахагха. Именно эта «тройка» транслировала Ле Дриану жесткое «нет» планам Парижа по участию Х.Хафтара  в новом кабинете министров. Ле Диан также встречайся в рамках турне еще с одним влиятельным мисратовским командиром Мухаммедом аль-Хаддадом, который был недавно назначен Ф.Сараджем командующим Центральным военным округом. М.аль-Хаддад никогда впрямую до этого с войсками Х.Хафтара не сталкивался, но при этом придерживается жесткой оппозиционной точки зрения на его участие в новом правительстве в качестве министра обороны. Таким образом, предсказуемо инициативы Парижа натолкнулись на очень жесткое оппонирование со стороны триполитанцев и мисуратовцев. Особенно с учетом того, что Ф.Сарадж активно проводит кампанию по назначению их представителей в исполнительную ветвь власти своего правительства. Если брать шире, то в данном случае инициативы Ле Дриана были заранее обречены на неудачу еще и в силу жестко антагонизма к его намерениям со стороны Дохи и Анкары, которые традиционно считаются коспонсорами ливийских «братьев», и особенно мисуратовских полевых командиров.

На этом фоне Х.Хафтару в общем-то не остается иного выхода, кроме как предпринимать попытки по дальнейшему укреплению своего влияния среди племенных групп страны, так как в ином случае о каком-то его продвижении на запад и юг страны говорить не приходится в принципе. 11 сентября его доверенный человек и бывший  министр внутренних дел  Ахмед Барка совершил визит в Гатрун. По его итогам он доложил Х.Хафтару о том, что добился поддержки от лидера бригады «Иглы Сахары» Б.Шедеми, который известен тем, что именно он проводил очень успешные операции по перехвату караванов с контрабандой, которые идут из Чада и Нигера в Ливию. Если учесть, что из Чада идет серьезный поток материально-технической помощи Х.Хафтару в силу его поддержки со стороны чадского президента И.Деби, то такое положение дел безусловно должно серьезно усилить позиции фельдмаршала в Феццане. В данном случае надо учитывать и более серьезный аспект этого события, поскольку Б.Шедеми является одной из ключевых фигур в племенном союзе тубу на юге Ливии и «правой рукой» духовного отца этого племенного союза в лице шейха Мейн Салаха Залави.  До сих пор Х.Хафтар не смог в эффективной степени заручиться поддержкой тубу, несмотря даже на то, что он своим указом в мае он предоставил тубу фактическое автономное военное командование.

В данном случае мы снова видим продолжение жесткого противостояния в Феццане между Парижем и Римом, который в общем-то в последнее безусловно выиграл несколько очков в этой гонке. Итальянцы, которые усилиями своего Министерства иностранных дел и аппарата спецслужб сумели заключить т.н. «Римский пакт» с феццанскими кланами тубу, племенем ауляд сулейман, бедуинами по вопросу организации т.н. «Пограничной гвардии» с целью патрулирования южной границы Ливии и предотвращения незаконной миграции, сейчас наращивают свой успех на фоне провала миссии Ле Дриана, который считается основным архитектором ливийской и вообще африканской политики Парижа.  Задача минимизации каналов нелегальной миграции стоит в приоритете Рима в рамках приближающихся парламентских выборов в Италии в 2018 году. Кроме того, Италия таким образом добивается гарантий безопасности своему основному месторождению углеводородов Элефант, оператором которого является итальянская Еni. Заключительным этапом  достижения такого компромисса по окончательному закреплению уровня своего влияния на юге страны для Рима стали последние по времени договоренности с представителями местных племенных союзов о выплате им денежной компенсации за жертвы, которые они понесли в рамках взаимной  кровавой вендетты. 11 сентября не без участия итальянцев племенной совет тубу объявил о своей консолидации и выбрал верховного шейха племени в лице М.Вардугу. Нынешний разворот тубу безусловно ставит под реальную угрозу судьбу такого безусловного итальянского доминирования в Феццане.  Пока, правда, в большей степени теоретически.

Вторым направлением усилений позиций Х.Хафтара в племенных союзах стала Киренаика, в которой его позиции пока недостаточны прочны. Сейчас представители Х.Хафтара ведут трудные переговоры о поддержке с шейхами восточного племени магхарба под руководством Салаха Атьюша в регионе Аджабия. Какие-то позитивные для Х.Хафтара результаты в ходе таких консультаций были достигнуты. По крайней мере, С.Атьюш в  последнее время совершил несколько поездок по региону с призывом к  шейхам ряда местных племен поддержать Х.Хафтара. Пока такие призывы воспринимаются среди местных племенных групп далеко не однозначно, поскольку Ф.Сарадж назначил 3 сентября  одного из выходцев из города  Авагирс  Ф.Каема министром внутренних дел. Другие племена в принципе готовы оказать Хафтару поддержку, но при условии, если он с снимет свое условие на полную ротацию в этой области лиц, назначенных Ф.Сараджем, на своих сторонников.

52.23MB | MySQL:103 | 0,606sec