Перспективы гуманитарного кризиса в Йемене к концу 2017 г.

К концу сентября 2017 года становится понятно, что благодаря повышенным усилиям гуманитарных организаций в течение летнего сезона, удалось сдержать начало полномасштабного голода в Йемене. Об этом свидетельствует улучшенная статистика оказания продовольственной помощи Йемену,  ставшая результатом не сколько донорской активности (нехватка ресурсов по-прежнему критическая), сколько продуманной стратегии со стороны ООН. Теперь вопрос в том, удастся ли сохранить этот тренд до конца года, поспевая таким образом наращивать помощь вслед за новой деградацией гуманитарной ситуации.

Главная роль в международных усилиях на данном этапе отводится Всемирной продовольственной программе ООН (ВПП), ведущему гуманитарному агентству по оказанию прямой продовольственной помощи. Если в мае-июле ВПП удавалось кормить регулярно лишь 5 из запланированных 7 млн бенефициаров, остро нуждающихся в продовольственном содействии, то в августе план был выполнен на 100% — вся целевая группа — 7 млн йеменцев — получили  первичную продовольственную помощь. Примечательно, что объемы помощи по линии ВПП с января текущего года выросли таким образом втрое, а число бенефициаров — вдвое,  с 3.5 до 7 млн человек.

Успеху стратегии ВПП в августе во многом содействовала разумная и эффективная политика организации — наиболее уязвимая, приоритетная группа бенефициаров (50%) продолжали получать помощь в полном объеме, в то время как остальным ежедневные порции были урезаны до 60%. Это позволило поступательно увеличивать число получателей помощи, даже невзирая на дефицит финансовых ресурсов.
В среднесрочной повестке ВПП  стоят новые амбициозные задачи — охватить помощью оставшиеся 10 млн. человек, страдающих недоеданием. Это как минимум, если гуманитарная ситуация в стране не будет и дальше деградировать, а число голодающих — стремительно расти. Сегодня общее число нуждающихся в продовольственном содействии в Йемене составляет 17 млн человек, то есть около 60% населения. Это на 47% больше, чем в июне 2015 г. 7 млн человек из этой группы, то есть самая бедствующая категория, уже получает помощь от ВПП.

В то же время, не должно возникать иллюзий, что пик нынешнего кризиса преодолен. Продовольственная помощь, увы, не панацея от йеменских проблем. Дальнейший негативный сценарий, весьма вероятен с учетом ряда обстоятельств. Прежде всего, вызывает обеспокоенность недостаточное донорское финансирование йеменской программы ВПП. Так, на последующие 6 месяцев  (сентябрь 2017 — февраль 2018) ВПП предстоит мобилизовать 391 млн  долл. на заявленные цели. C начала года доноры выделили уже 462  млн долларов, что составляет 43% от требуемого объема в 2017 году. В целом же, бюджет йеменской операции  ВПП составляет 1.2 млрд долларов.

С учетом негативных прогнозов развития гуманитарной ситуации в Йемене, ВПП готовится к более масштабным интервенциям на конец года и начало следующего. Так, до 31 марта 2018 года ВПП будет стремиться обеспечить продовольственными пайками до 9.1 млн человек, включая целевую раздачу специального питания для 2 млн детей, беременных женщин и кормящих матерей.

Следует также отметить, что в гуманитарных усилиях в Йемене одной только продовольственной помощи явно недостаточно. Необходим комплексный ответ на различные вызовы, включая климат, доступ к воде, болезни.

В частности, в йеменском контексте важную задачу выполняет Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Эпидемия холеры, несмотря на предпринимаемые меры, продолжает дальнейшее распространение. На 5 сентября, количество заражённых превысило 612 000 человек, что на 200 000 выше показателей июля. При этом, от холеры умерло более 2000 человек. На сегодня это крупнейшая в мире эпидемия холеры, которая продолжает расширяться по объективным причинам: отсутствие у миллионов йеменцев доступа к чистой, питьевой воде; антисанитария ввиду приостановки уборки мусора в городах, коллапс центральной системы медицинского обслуживания. По прогнозам ВОЗ, к концу года число заражённых может такими темпами достигнуть 850,000 человек. Ситуация с холерой не может быть взята под контроль, до тех пор пока не будет восстановлена система здравоохранения, работающая на 40% своих возможностей, а необходимые лекарства будут поступать в Йемен в полном объёме, а не на 30%. Также, необходима масштабная просветительская кампания среди населения о правилах гигиены. Подобная работа была проведена в августе ВОЗ совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). Но главное- обеспечить максимальный доступ населения к чистой воде, задача пока непосильная для гуманитарных организаций.

Большой пласт работы лежит в сфере питания детей. ЮНИСЕФ совместно с ВПП ведёт масштабную работу, однако этого пока недостаточно. Примерно 4 из 10 детей в Йемене страдают острой формой недоедания, а 67% хронически недоедают. Недоедание делает детей наиболее уязвимыми от различных инфекционных заболеваний. Специальную помощь от ЮНИСЕФ получили в августе 250 000 йеменских детей, страдающих от диареи и кишечных заболеваний.

Таким образом, несмотря на положительную динамику наращивания объёмов продовольственной помощи, на рубеже 2017-2018 гг. сохраняется серьезная угроза гуманитарной катастрофы и масштабного голода. Гуманитарные организации действуют на пределе возможностей. Но очевидно, что пока не будут устранены основные предпосылки кризиса, в первую очередь приостановлен вооружённый конфликт, системе ООН приходится действовать лишь в сфере реагирования, но не предотвращения. Маневрирование гуманитарных игроков ограничено до минимума: пропорционально наращивать помощь населению по мере деградации гуманитарной ситуации.  А тем более нет пока места стратегическому планированию долгосрочных интервенций и программ развития, которые позволили бы восстановить местное аграрное производство, обеспечить инвестиции и запустить модернизацию, ослабляя таким образом зависимость от внешней продовольственной помощи. На сегодняшний день, 90% продовольствия, потребляемого в стране, импортируется. Цены на него неуклонно растут с момента эскалации конфликта в 2015 году. Происходит медленное, но необратимое разрешение государственной системы услуг и социального обеспечения. Зарплаты сотрудникам госсектора сокращаются и выплачиваются  с большими задержками, существует угроза коллапсам банковской системы. С каждым месяцем, такое развитие событий усложняет задачу постконфликтного восстановления, и никакие объёмы продовольственной помощи будут не в состоянии компенсировать растущий разрыв.

62.84MB | MySQL:102 | 0,529sec