Новые данные о населении Израиля

Накануне нового 5778 года по еврейскому календарю (в этом году он наступает вечером 20 сентября) Центральное статистическое бюро (ЦСБ) Израиля обнародовало новые статистические данные о населении страны. Следует особо отметить, что данные ЦСБ Израиля не включают в себя численность незаконно находящихся в стране лиц. Речь идет о туристах и иностранных рабочих, срок действия виз которых истек, а также о нелегально пересекших границу Израиля мигрантах из Африки. Общая их численность превышает, согласно имеющимся оценкам, 100 тысяч. ЦСБ Израиля не учитывает также арабов, проживающих на территориях, контролируемых Палестинской национальной администрацией, однако учитывает, проживающих в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией) израильских граждан.

Согласно опубликованным данным, в Израиле проживают сейчас 8 миллионов 743 тысячи человек. 6 миллионов 523 тысячи (74,6%) из них составляют евреи (в соответствии с традиционным еврейских религиозным правом, Галахой, которое рассматривает в качестве евреев только тех, кто родился от матери-еврейки или прошел процедуру принятия иудаизма – гиюр), а 1 миллион 824 тысяч (20,9%) – лица, относимые к арабскому сектору населения (следует пояснить, что в эту категорию включаются как арабы-мусульмане, так и арабоязычные христиане и друзы. Согласно данным за 2016 год, мусульмане составляют 83,8% от всех лиц, относимых в Израиле к категории «арабы».

396 тысяч (4,5%) жителей Израиля составляют лица, не причисляемые ни к еврейскому, ни к арабскому сектору населения и официально определяемые как «другие». В подавляющем большинстве случаев речь идет о лицах, фактически принадлежащих к еврейскому национальному коллективу, но не определяемых в качестве евреев в соответствии с Галахой – это дети еврейских отцов от нееврейских матерей, внуки евреев, нееврейские супруги евреев (большую их часть составляют репатрианты из бывшего СССР). Небольшую часть «других» составляют неарабские этнические меньшинства – черкесы, армяне, греки, ассирийцы, арамейцы, общая численность которых в Израиле не достигает и 30 тысяч. Сюда же относятся и легально проживающие в Израиле иностранцы, прежде всего, иностранные рабочие из различных государств. Таковых, согласно данным 2012 года, было более 70 тысяч. Таким образом, «другие», являющиеся членами еврейского национального коллектива, составляют три четверти от общей численности «других».

С предыдущего еврейского Нового года население Израиля выросло на 156 тысяч человек. Таким образом, прирост составил 1,8%. Уместно отметить, что сходные показатели прироста населения были характерны для всех последних лет. Основным источником увеличения населения Израиля является естественный прирост. За истекший год в стране родились 172 тысячи младенцев, а 43 тысячи человек умерли (в 25,1% случаев причиной смерти стал рак). Средняя продолжительность жизни в еврейском государстве составляет сейчас 84,2 года у женщин и 80,7 года у мужчин. Средняя израильская семья состоит из 3,31 человек.

Миграционный баланс (то есть, соотношениями между иммигрировавшими в страну и эмигрировавшими из нее) Израиля положителен. За минувший год он дал увеличение населения на 27 тысяч человек. 25 тысяч из них составили новые репатрианты – евреи и члены их семей, прибывшие в страну в соответствии с Законом о Возвращении. 57% репатриантов прибыли из бывшего Советского Союза (главным образом из России и Украины), 17% — из Франции, а 11% — из США.

Помимо сугубо демографических данных, ЦСБ Израиля опубликовало также данные о целом ряде экономических показателей, наиболее интересными представляются следующие:

Средний доход на семью в Израиле составил в завершающемся еврейского году 18,671 шекель (более 5,3 тысяч долларов США) брутто (до уплаты налогов) или 15427 шекелей (более 4,4 тысяч долларов) нетто (после вычета налогов). 67,3% израильских семей проживают в собственной квартире или доме. 39,9% квартировладельцев и домовладельцев выплачивают ипотечные ссуды. В 96,9% семей был хотя бы один мобильный телефон, а в 80,3% — хотя бы один компьютер. В Израиле было зарегистрировано 3,2 миллиона автомобилей. При этом у 4,1 миллиона жителей были водительские права. То есть на каждую тысячу жителей, включая детей, водительские права были у 477 человек.

Инвестиции жителей Израиля за рубежом составили 26,1 миллиардов долларов США. В собственности жителей Израиля за рубежом находилось имущество, оцениваемое в 378,7 миллиарда долларов. Что касается инвестиций жителей зарубежных государств в Израиле, то они составляли 17,9 миллиарда долларов.

Несмотря на весьма высокую продолжительность жизни, израильское общество сравнительно молодо. Показательно, что в системе израильского дошкольного и школьного образования учились в минувшем учебном году 2,2 миллиона детей. 1,7 миллиона из них составляли учащиеся школ, а остальные – учащиеся детских садов от 3 и старше. 73,8% окончивших израильские школы в прошлом учебном году получили аттестат зрелости. Необходимо пояснить, что в Израиле аттестат зрелости выдаются не всем окончившим школу, а только тем, кто успешно сдал выпускные экзамены. Остальные получают «справку об окончании средней школы», которая не дает права продолжать обучение в ВУЗах.

Что касается высшего образования в Израиле, то в минувшем учебном году в университетах и академических колледжах еврейского государства обучались 268,6 тысяч студентов. 15,5% из них составляли арабы (включая христиан и друзов).

ЦСБ Израиля был проведен опрос общественного мнения, из которого следует, что 88 % жителей страны довольны или даже очень довольны своей жизнью. Однако при этом 34% опрошенных сказали, что они затрудняются заработать достаточно, чтобы покрыть свои ежемесячные расходы.

52.22MB | MySQL:103 | 0,622sec