О визите премьер-министра Ливана Саада Харири в Москву

13-15 сентября с.г. состоялся официальный визит премьер-министра Ливана Саада Харири в Российскую Федерацию. Нынешний ливанский премьер не первый раз посещает Россию. Он неоднократно бывал с визитами в нашей стране в бытность премьер-министром в 2009-2011 годах. Посещал Москву и после этого, будучи в оппозиции, для консультаций с российскими политиками и дипломатами. В настоящей поездке С.Харири сопровождали вице-премьер Гассан Хасбани, министр информации Мельхем Рияши, министр финансов Али Хасан Халиль, министр внутренних дел Ливана Нухад Машнук, министр общественных работ и транспорта Юсеф Фенианос, министр экономики и торговли Раед аль-Хури и министр культуры Гаттас Хури. В ходе визита ливанский премьер провел 14 сентября встречи с председателем правительства Российской Федерации Д.А.Медведевым и министром иностранных дел  С.В.Лавровым, а 15 сентября – переговоры с президентом РФ В.В.Путиным.

Нынешний визит главы ливанского правительства проходил в качественно иной обстановке. Роль России на Ближнем Востоке существенно увеличилась после «арабской весны», начавшейся в 2011 году и особенно после военного вмешательства России в сирийский конфликт в сентябре 2015 года. Российское военное и политическое присутствие в региона стало реальным фактором. Особенно актуально это для Ливана, стабильность и безопасность которого зависит от обстановки в Сирии. Таким образом, отношения между Ливаном и Россией приобретают новый формат.

Дополнительно необходимо упомянуть о том, что Саад Харири, тесно связанный в бизнесе и в политике с Саудовской Аравией, чутко реагирует на сигналы, идущие из Эр-Рияда. До 2016 года в отношениях между Российской Федерацией и Саудовской Аравией присутствовали  значительные трения, связанные с региональным соперничеством в Сирии. После изменения саудовских политических подходов к сирийскому конфликту Саад Харири может больше не опасаться негативной реакции Эр-Рияда на развитие отношений Ливана с Россией. О значительности этих изменений говорит заявление министра иностранных дел КСА Аделя аль-Джубейра о том, что Башара Асад остается президентом Сирии, и сирийской оппозиции «придется с этим жить», а также приближающийся визит короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза в Российскую Федерацию.

Д.А.Медведев подчеркнул важность для России развития отношений с Ливаном. Обращаясь к ливанскому гостю, он сказал: «Вы проводите политику усиления сотрудничества отношений с Россией и углубления нашего сотрудничества. Мы высоко оцениваем Ваш подход». Премьер-министр России  добавил, что Россия очень сильно поддерживает политику С.Харири, направленную на поддержку суверенитета и территориальной целостности Ливана. Он также отметил, что обе страны сталкиваются с проблемой терроризма, и должны сотрудничать в ее решении. Д.А.Медведев поздравил ливанского коллегу с уничтожением террористических и экстремистских группировок внутри ливанских границ (в Арсале и Каламуне). Он также отметил, что Российская Федерация готова помогать Ливану в борьбе с терроризмом и других чувствительных вопросах.

На встрече с министром иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавровым С.Харири выразил надежду, что Российская Федерация окажет помощь Ливану в решении проблемы сирийских беженцев. Касаясь темы сирийских беженцев, С.Харири подчеркнул на встрече с министром иностранных дел России: «мы хорошо знаем о Ваших условиях по политическому решению сирийского кризиса. Мы надеемся, что частью этого политического решения будет возвращение сирийских беженцев на родину». На встрече с министром иностранных дел С.В.Лавровым премьер-министр Ливана также подчеркнул намерение своего правительства развивать экономические отношения между Россией и Ливаном: «У нас с Россией сложились прекрасные политические отношения, но вот экономические отношения между двумя  странами оставляют желать лучшего. Свою задачу как глава правительства я вижу в том, чтобы довести наши экономические отношения до уровня политических». 15 сентября премьер-министр Ливана С.Харири провел часовые переговоры с президентом РФ В.В.Путиным. Однако переговоры проводились за закрытыми дверями и подробности встречи не стали достоянием журналистов.

Представляется, что содержательную сторону визита Саада Харири можно разделить на три блока. Во-первых, это намерение привлечь Россию к решению проблемы сирийских беженцев, очень остро стоящей в Ливане. В стране находятся 1,2 миллиона беженцев из Сирии, что составляет 40% всех сирийских беженцев за рубежом. 75% выходцев из Сирии сосредоточены в наиболее бедных регионах Ливана – Бекаа, Аккаре и Триполи. Руководитель ливанского  Общества помощи беженцам Камель Муханна заявил, что это эквивалентно перемещению во Францию 20 миллионов беженцев в течение трех лет. Основная часть беженцев находится в 75 импровизированных лагерях, зачастую не оборудованных самыми необходимыми удобствами. Каждый день в лагерях скапливается до 7,5 тонн отходов, что губительным образом сказывается на экологии Ливана. Из 1,2 миллионов беженцев 15% по причине плохого питания и неудовлетворительных условий жизни подвержены различным заболеваниям. Однако массовое возвращение сирийских беженцев на родину, несмотря на постепенную стабилизацию обстановки в этой стране, представляется делом неблизким. Кроме того, Россия, которая и так несет большие расходы на ведение боевых действий в Сирии, не станет, скорее всего, оказывать крупную финансовую помощь Ливану для содержания сирийских беженцев.

Вторым аспектом поездки С.Харири намерение закупок оружия в Российской Федерации. «Я намерен развивать с Россией как экономические, так и военные отношения. Я прибыл с намерением договориться о покупке российского оружия для ливанской армии, что чрезвычайно важно для Ливана», — заявил С.Харири. Сторонником закупок вооружений в России является нынешний министр обороны ливанского правительства Якуб Сарраф. В двадцатых числах августа он посетил проходившую в России выставку «Армия-2017». В отличие от Я.Саррафа прежний министр обороны Ливана Самир Мокбель, отличавшийся прозападной ориентацией, скептически относился к военно-техническому сотрудничеству с Россией. Однако для развития российско-ливанского военно-технического сотрудничества мало одной политической воли. Ливанское государство не имеет достаточных средств для закупки современных российских вооружений. Грант на закупку вооружений для ливанской армии обещала выделить в 2014 году Саудовская Аравия. В марте 2016 года он был отменен по политическим причинам. В январе 2017 года после визита президента Ливана М.Ауна в Эр-Рияд, ливанцы вроде бы получили устное обещание возобновить грант, но деньги так и не были выделены.

Третьим аспектом визита С.Харири в Москву является привлечение российских компаний для разработки нефтяных и газовых месторождений на шельфе Ливана. Впрочем, и здесь существуют серьезные проблемы. Результаты геологической разведки сильно разнятся между собой, поэтому иностранные компании, участвуя в тендере на тот или иной участок шельфа, покупают «кота в мешке». Таким образом, главной причиной визита С.Харири является скорее всего, внутриполитическая ситуация в Ливане. Отношения ливанского премьера с влиятельным движением «Хизбалла» так и не сложились. Для их нормализации С.Харири усиленно пытается встретиться с Хасаном Насраллой. Пока лидер «Хизбаллы» игнорировал подобные предложения о встрече. Ливанский премьер, зная о партнерских отношениях, сложившихся в последнее время между «Хизбаллой» и Россией, пытается укрепить свою власть и одновременно заручиться поддержкой Москвы.

52.22MB | MySQL:103 | 0,534sec