О планах проведения встречи между лидерами Израиля и арабских государств

Открытие Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке стало среди прочего фоном для встречи между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси. Пресс-секретарь египетского президента Ала Юсуф заявил, что два лидера обсуждали в ходе этой встречи возможность возобновления мирного процесса между Израилем и палестинцами, а также роль Египта в этом процессе.

Авторитетная ливанская газета «Аль-Нахар» (издается с 1933 года, считается одной из ведущих современных газет на арабском языке) представила дополнительные подробности относительно конкретных договоренностей, достигнутых в ходе упомянутой встречи израильского премьер-министра и египетского президента. В своем номере, вышедшем в среду утром, «Аль-Нахар» сообщила, что в ходе встречи Биньямина Нетаньяху и Абдель Фаттаха ас-Сиси в Нью-Йорке два лидера решили провести встречу в верхах по проблемам мирного урегулирования арабо-израильского конфликта. Было оговорено, что этой встрече в верхах должны принять участие, кроме них, король Иордании Абдалла II и глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас. Согласно сообщению газеты «Аль-Нахар», уже после достижения упомянутых договоренностей между лидерами Израиля и Египта американская администрация попросила их пригласить на эту встречу в верхах также саудовского короля Сальмана или саудовского наследного принца Мухаммеда бен Сальмана – по выбору самих саудовцев.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и президент Абдель Фаттах ас-Сиси, естественно, не отклонили эту просьбу американцев. Таким образом, предполагается, что Саудовская Аравия, которая пока не имеет дипломатических отношений с еврейским государством, примет участие в этой встрече в верхах наряду с Египтом и Иорданией, которые уже давно поддерживают с Израилем дипломатические отношения на уровне послов. При этом уместно напомнить о том, что неофициальные контакты между Израилем и Саудовской Аравией развиваются в последнее время весьма интенсивно.

Согласно сообщению «Аль-Нахар», арабо-израильская встреча в верхах должна состояться этой зимой либо в Шарм а-Шейхе, либо в Вашингтоне. Несмотря на то, что США номинально не будут участвовать в этой встрече, сам факт ее проведения – особенно при участии Саудовской Аравии – хорошо укладывается в рамки ближневосточной политики нынешней американской администрации. Не секрет, что президент Дональд Трамп не рассматривает урегулирование отношений между Израилем и ПНА в качестве первостепенной задачи. Он продвигает идею регионального урегулирования отношений между Израилем и целым рядом пока не поддерживающих с ним официальных отношений суннитских арабских государств, лидером которых является Саудовская Аравия. В этих условиях главе ПНА Мазмуду Аббасу уготована второстепенная, если не сказать пассивная роль, с которой он не хочет смиряться.

При этом необходимо особо отметить, что президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси однозначно заявил в понедельник Махмуду Аббасу в ходе их личной встречи в Нью-Йорке перед созывом Генеральной Ассамблеи ООН, что он не поддержит односторонних шагов палестинцев. Египетский президент заявил, что только совместное решение Израиля и ПНА может привести к достижению регионального мира: «Мир между палестинской стороной и Израилем не может произойти от внешнего давления. Он должен появиться из внутреннего желания сторон, — настаивал он, — Египет готов приложить большие усилия для того, чтобы сделать возможным достижение решения, приемлемого для обеих сторон».

Это было четкая формулировка позиции Египта на фоне намерения Махмуда Аббаса потребовать от Совета Безопасности ООН сделать два заявления, однозначно подпадающие под определение «односторонних шагов» и «внешнего вмешательства». Первое требование главы ПНА состоит в признании Организацией Объединенных Наций ПНА как независимого государства, а второе – в признании в качестве границ этого гипотетического государства с Израилем так называемую «Зеленую линию», то есть линию прекращения огня, существовавшую с 1949 по 1967 год между Израилем с одной стороны и Иорданией и Египтом с другой. В этом контексте уместно напомнить о том, что поскольку палестинское арабское государство никогда не существовало, попытки руководства ПНА говорить о его «границах на 4 июня 1967 года», то есть на момент начала Шестидневной войны, являются ничем иным, как грубым передергиванием исторических фактов.

После упомянутой беседы президента Абдель Фаттаха ас-Сиси с Махмудом Аббасом тот решил несколько смягчить формулировки в своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН для того, чтобы избежать прямого конфликта с Египтом. Об этом сообщил израильский еженедельник «Макор ришон» со ссылкой на высокопоставленные источники в ПНА. К упомянутому сообщению можно добавить, что конфликт с Египтом еще более ухудшил бы и без того непростые отношения главы ПНА с американской администрацией.

Махмуд Аббас, придерживающийся на данном этапе жесткой антиизраильской линии, не встречался в Нью-Йорке с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. А вот Абдель Фаттах ас-Сиси, как уже было сказано, встречался с израильским лидером. Комментаторы израильских СМИ подчеркивают, что сверхзадача президента Абдель Фаттаха ас-Сиси – позиционировать Египет в глазах американской администрации в качестве государства, стимулирующего положительные политические процессы на Ближнем Востоке. Особо отмечается, что египетский президент прибыл в Нью-Йорк в понедельник, именно в тот  день, когда ХАМАС объявил о роспуске созданной им весной этого года административной комиссии, игравшей роль альтернативного правительства сектора Газа. Факт существования этой комиссии весьма раздражал контролируемое ФАТХом правительство ПНА, что привело к острому конфликту между двумя этими палестинскими арабскими организациями. Теперь лидеры ХАМАСа объявили, что они готовы подписать соглашение о примирении с ФАТХом при посредничестве Египта. Нельзя не обратить внимание на то, что это заявление, как и сообщение о планирующейся арабо-израильской встрече в верхах появилось в очень благоприятный для президента Абдель Фаттаха ас-Сиси момент.

62.84MB | MySQL:102 | 0,655sec