Выступление израильского премьер-министра Б.Нетаньяху на прениях ГА ООН

Самый короткий и пронзительный рассказ XX века – шесть слов Эрнеста Хемингуэя о детских ботиночках, написанные на спор. Самый короткий и  емкий рассказ XXI века об иранской опасности – слова Авигдора Либермана: «Иран, Иран и еще раз Иран», сказанные в качестве характеристики задач министра обороны. Долгая подготовка, попытка заручиться международной поддержкой и обещания представить конкретный план действий против Тегерана не помогли главе правительства Израиля быть ни кратким, ни убедительным, стоя на трибуне ГА ООН. Вместе с тем, его речь имела несколько смысловых акцентов, отражающих курс государства.

Израиль и внешний мир

По смыслу повторив свое прошлогоднее выступление, премьер-министр рассказал о крепнущих международных связях страны. Мало того, если на 71-й сессии ГА они были полуиллюзорным радужным будущим, то сегодня вполне превратились в светлое настоящее. По словам главы правительства: «Мы находимся на пике великой революции, революции в положении Израиля среди народов. Я стоял здесь, на этом подиуме в прошлом году и рассказывал о глубоких изменениях в положении Израиля в мире, а теперь просто посмотрите, что произошло за год: сотни президентов, премьер-министров, министров иностранных дел и других лидеров посетили Израиль, многие в первый раз»[1]. Б.Нетаньяху подкрепил свою точку зрения, перечислив все визиты, совершенные им за год, и приезды иностранных делегаций в Израиль. Нельзя поспорить с тем, что статистика и правда выглядит впечатляющей. Не смутило его и упомянуть даже Африку, не без давления арабских недругов Израиля накануне Генассамблеи отменившую двусторонний саммит в Того. Но далеко не все восприняли яркость и убедительность речи в русле стремления продемонстрировать крепнущие позиции страны. Были и скептики, к числу которых надо отнести газету Haaretz, разместившую статью, в которой утверждалось, что с трибуны ООН, через экраны телевизоров Б.Нетаньяху взывает к израильской судебной системе, грозящей ему обвинениями, с тем, чтобы этого не допустить.

Иран, Иран и еще раз Иран!

Действительно, кроме того, что Иран снова оказался в центре внимания выступления ничего удивительного, нового и поражающего нет. Мало того, при общей очевидности факта упоминания темы на Генассамблее, где-то до середины трансляции выступления Б.Нетаньяху еще существовала надежда, что он не повторит только лишь уже известные обвинения. Накануне выступления посол Израиля в ООН Д.Данон обещал, что премьер-министр представит четкий план борьбы, но его так никто и не услышал. Вместо этого применительно к Совместному всеобъемлющему плану действий было названо лишь две альтернативы «fix it or nix it» (англ. исправьте или откажитесь). Из уст Б.Нетаньяху прозвучало: «Измените или отмените его, исправьте или откажитесь. Отмена соглашения означает восстановление массированного давления на Иран, в том числе наносящих ущерб санкций, пока Иран не уничтожит полностью свой потенциал ядерного оружия. Для сохранения сделки требуется много вещей, среди которых проверка военных и любых других подозрительных объектов и наказание Ирана за любые нарушения». Разумеется, для наглядности он упоминал и иранские «щупальца» террора, тянущиеся к разным точкам мира, сравнивал Тегеран с голодным тигром и, возможно, даже жалел, что не захватил с собой картонный макет бомбы, который органично бы смотрелся у него в руках во время напоминания сути речи двухлетней давности.

Между тем, в этой части выступления Б.Нетаньяху все же удалось преуспеть. Но суть этой маленькой победы определялась не его словами, а согласованностью с позицией США. В своем дебюте в ООН Дональд Трамп назвал сделку с Ираном «конфузом» Америки, чем заслужил аплодисменты израильской делегации. Эксперты разошлись в трактовке того, что именно стало главным высказыванием американского президента. В Израиле, всегда лояльная к Б.Нетаньяху газета Israel Hayom написала, что иранская тема оказалась только отголоском северокорейской. Из этого вытекает, что премьер-министр своей главной цели не достиг. А вот мировая пресса сочла часть, посвященную Тегерану, более опасной. Один из бывших пресс-секретарей Белого дома Джош Ирнест, пользуясь цитатой из речи самого Д.Трампа, назвал происходящее «миссией самоубийц», которых нельзя остановить или переубедить.

А где же Палестина?

Обращение к палестино-израильскому конфликту, которое вовсе не было и обращением, а только несколькими упоминаниями в первой и завершающей частях выступления, стало своего рода высшей точкой в борьбе с формулированием любых четких шагов, влияющих на урегулирование. Ранее Д.Трампу и Б.Нетаньяху успешно удалось убрать из обихода формулу двух государств. Вместо нее еще после февральских слов американского президента появилось «нечто, которое обеим сторонам понравится». Хотя то, что палестинцам мириться с израильтянами и не получать государство не нравится, не остановило двух лидеров, что они продемонстрировали на двухсторонней встрече, состоявшейся накануне.

Во вторник премьер-министр Израиля свел всю суть конфликта и примирения к тому, что государство хочет мира со всеми арабскими соседями, с палестинцами тоже, а далее пустился в красочное, но короткое описание помощи США в этом непростом деле.  По его словам: «вчера президент Трамп и я подробно обсудили все это. Я высоко ценю лидерство президента Трампа, его приверженность позиции Израиля, его стремление к достижению мирного будущего для всех». Любопытно, что Д.Трамп, в прямом смысле еще вчера говоривший, что конфликт можно будет решить, уложившись в его каденцию, не вспомнил про Палестину за свое выступление вовсе ни разу. В этом израильская пресса увидела некую попытку со стороны США выполнить посильную часть израильских пожеланий.

Все изложенное выше свидетельствует, что прогнозы на выдвижение плана палестино-израильского урегулирования в очередной раз не оправдались. Более того, ждать прогресса в этом направлении в ближайшее время сложно, поскольку позиции Б.Нетаньяху и Д.Трампа оказались далеки от желаемых в арабском мире. Следует констатировать, что на иранском направлении Израиль в ООН также не смог реализовать свои взгляды в полной мере. Причина тому – отсутствие связи между Ираном и Сирией в речи президента США, а значит, в ближайшее время от Израиля вновь стоит ждать шагов, направленных на решение проблемы северных границ.  

[1]Цитируется по mfa.gov.il PM Netanyahu addresses the United Nations General Assembly. 19.09.2017

52.22MB | MySQL:103 | 0,642sec