О потенциальных соперниках премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху

Еще пару лет, и Биньямин Нетаньяху перегонит по числу лет в должности главы правительства Давида Бен-Гуриона, первого премьер-министра Государства Израиль, находившегося на этом посту в общей сложности 12 лет, больше, чем кто-либо другой. В этой связи в Израиле нередко будируют вопрос о том, что пора бы, мол, сменить Биньямина Нетаньяху на кого-нибудь другого. Чаще этим занимаются сторонники левых партий, но отнюдь не только они. При этом относительно кандидатуры конкретного преемника никакой ясности нет. Это именно «кто-нибудь». Некоторое представление о шансах тех или иных действующих израильских политиков стать премьер-министром «в день, который наступит после Нетаньяху», дают результаты обследования общественного мнения, проведенного по заказу популярной израильской газеты «Маарив» тель-авивским исследовательским институтом Panels Politics (это старейшее в Израиле учреждение такого рода, специализирующее на социологических обследованиях в сфере политики) в канун нового 5778 года по еврейскому календарю (начался вечером 20 сентября).

Среди прочего в данное обследование был включен вопрос «Кто должен руководить государством в будущие годы?». При этом каждый конкретный политик, который рассматривался исследователями института Panels Politics в качестве реального в той или иной степени претендента на пост премьер-министра в обозримом будущем, противопоставлялся Биньямину Нетаньяху. То есть речь шла о целой серии вопросов, выглядящих следующим образом: «Если бы вы выбирали на пост премьер-министра между двумя кандидатами – один из них – Биньямин Нетаньяху, а другой – имярек, за кого бы вы проголосовали?» В результате были получены такие ответы:

Биньямин Нетаньяху – лидер находящейся сейчас в оппозиции центристской партии «Еш атид» депутат Кнессета Яир Лапид: 50% — 34% (остальные участники обследования здесь и далее не смогли дать определенного ответа на данный вопрос).

Биньямин Нетаньяху – бывший министр обороны генерал-полковник Моше (Буги) Яалон: 52% — 34%. Следует пояснить, что уволенный с поста министра обороны в мае 2016 года и ушедший из Кнессета Моше Яалон был членом Ликуда. Он позиционирует себя в качестве правого политика, хотя и подвергает Биньямина Нетаньяху и его правительство резкой критике. Рассматриваются различные варианты его политического будущего, наиболее реальными из которых считаются присоединение Моше Яалона к центристской партии «Еш атид» или создание им собственной партии.

Биньямин Нетаньяху – новый (занял данный пост лишь в июле этого года) председатель левой партии Авода (является ядром парламентского блока «Сионистский лагерь») Ави Габай: 51% — 30%. Обращает на себя внимание тот факт, что, несмотря на то, что Ави Габай возглавляет сейчас крупнейшую левую партию в Израиле, он является скорее политическим оппортунистом, чем последовательно левым политиком. Важно напомнить о том, что в 2014-2016 годах он был членом входящей в нынешнюю правящую коалицию правоцентристской партии «Кулану», был депутатом Кнессетом от нее и даже министром экологии в правительстве Биньямина Нетаньяху. Ави Габай покинул эти посты в результате личного конфликта с лидером партии «Кулану» министром финансов Моше Кахлоном и вступил в партию Авода лишь в декабре прошлого года.

Биньямин Нетаньяху – бывший начальник Генерального штаба ЦАХАЛа генерал-полковник Гавриэль (Габи) Ашкенази: 46% — 29%. Габи Ашкенази не является членом какой-либо партии. Судя по его публичным заявлениям, он придерживается центристских взглядов. Этот вывод косвенно подтверждается и тем фактом, что в апреле текущего года он присоединился к новому внепарламентскому движению «Пнима», созданному по инициативе бывшего министра просвещения раввина Шая Пирона, который до сентября 2015 года был депутатом Кнессета от центристской партии «Еш атид».

Биньямин Нетаньяху – лидер правоцентристской партии «Кулану» министр финансов Моше Кахалон – 45% — 30%.

Биньямин Нетаньяху – лидер тесно связанной с поселенческим движением религиозно-сионистской партии «Еврейский дом» министр просвещения Нафтали Беннет: 44% — 27%

Биньямин Нетаньяху – бывший министр внутренних дел и министр просвещения, член Ликуда Гидеон Саар: 38% — 40%. Это единственный претендент, который, судя по результатам обследование общественного мнения, проведенного Panels Politics, обходит нынешнего премьер-министра. В прошлом году результат противостояния между Нетаньяху и Сааром в рамках аналогичного обследования был иным: 38% — 33%. То есть, доля голосов, отданных за Биньямина Нетаньяху, в данном случае не изменилась, а вот доля голосов, отданных за Гидеона Саара, увеличилась на 7% за счет сокращения доли колеблющихся. Возможно, усиление позиций Гидеона Саара связано с его приближением к религии в последнее время. При этом, несмотря на свои однозначно правые взгляды, этот политик привлекает не только правых, но и центристов и даже умеренно левых. Не исключено, что последнему обстоятельству способствует тот факт, что он проживает в Тель-Авиве, являющемся оплотом левых и центристов.

Подводя итог, следует обратить внимание, что ни один из претендентов на пост премьер-министра, рассматриваемых в качестве реальных в той или иной степени специалистами института Panels Politics, не является последовательно левым политиком. Речь идет только о правых и центристах, а в одном случае – Ави Габай – о перебежчике к левым из правого лагеря. Это многое говорит о настроениях израильского общества в целом.

Обследование общественного мнения, проведенного институтом Panels Politics, включало в себя также вопрос об оценке гражданами работы наиболее заметных министров нынешнего правительством. В результате были получены следующие результаты:

Премьер-министр и министр иностранных дел Биньямин Нетаньяху (Ликуд): довольны — 39%, недовольны – 57%

Министр обороны Авигдор Либерман («Наш дом – Израиль»): довольны — 37%, недовольны – 52%.

Министр финансов Моше Кахлон («Кулану»): довольны — 41%, недовольны – 51%. Такой результат не может не порадовать лидера «Кулану». Как правило, в Израиле министр финансов получает от граждан оценку ниже, чем премьер-министр и министр обороны.

Министр просвещения Нафтали Беннет («Еврейский дом»): довольны — 47%, недовольны – 45%.

Министр культуры и спорта Мири Регев (Ликуд): довольны — 44%, недовольны – 47%.

Министр юстиции Аелет Шакед («Еврейский дом»): довольны — 53%, недовольны — 33%.

При анализе этих данных следует учитывать, что израильтяне всегда весьма критичны в оценке работы высокопоставленных государственных служащих. Следует упомянуть и о том, что на оценку гражданами того или иного министра влияет не только эффективность его работы в конкретном министерстве, но и его политические взгляды. Таким образом, сторонники оппозиционных партий, как правило, склонны оценивать министров отрицательно в любом случае.

Что касается поддержки израильскими гражданами конкретных партий, то судя по результатам данного обследования общественного мнения, если бы выборы в Кнессет проводились сейчас, что тремя крупнейшими партиями Кнессета нового созыва стали бы следующие:

  1. Правый Ликуд – 29 мандатов (в Кнессете нынешнего созыва – 30) из 120 мандатов в Кнессете.
  2. Центристская «Еш атид» — 21 мандат (в Кнессете нынешнего созыва — 11).
  3. Левая Авода – 16 мандатов (в Кнессете нынешнего созыва у парламентского блока «Сионистский лагерь», ядром которого является Авода, есть 24 мандата).

На основании эти данных можно утверждать, что Ликуд остается в обозримом будущем ведущей израильской партией. При этом происходит заметное усиление центристов за счет левых. Косвенным образом это свидетельствует о сохранении тенденции к общему поправению израильского общества.

52.23MB | MySQL:103 | 0,618sec