О военной ситуации в Сирии (16 — 23 сентября 2017 г.)

По данным российской и турецкой частей представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня (далее — российская и турецкая части), в течение прошедшей недели было зафиксировано 67 нарушений режима прекращения огня. Наиболее часто обстрелы отмечались в провинциях Алеппо, Дамаск, Идлиб. Это несколько выше показателя предыдущей недели (59), что, на наш взгляд, связано с резкой активизацией боевых действий начиная с 19 сентября в провинции Идлиб.

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра»/ «Джабхат Фатх аш-Шам»/» «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ) в провинциях Дейр эз-Зор, Хама, Идлиб.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Дейр эз-Зор, Хама.

19 сентября над провинцией Дейр эз-Зор боевики ИГ сбили вертолет сирийской армии.

22 сентября подводная лодка «Великий Новгород» Черноморского флота, входящая сейчас в состав Постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море, нанесла удар как минимум 3 крылатыми ракетами «Калибр» по целям группировки «Тахрир аш-Шам2 в провинции Идлиб.

Крылатые ракеты «Калибр» для поражения целей группировки «Тахрир аш-Шам» применялись впервые. Ранее они использовались только по целям ИГ.

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов и их союзников в ряде провинций страны.

На севере провинции Алеппо к северу от г.Таль Рафит 19 сентября отмечены ожесточенные бои между протурецкими и курдскими формированиями.

В провинции Дамаск Дамаск в Восточной Гуте 17 сентября отмечено боестолкновение между формированиями группировок «Файлак ар-Рахман» и «Джейш аль-Ислам».  Там же в районе города Кафр Батна 18 сентября вспыхнули бои между «Файлак ар-Рахман» и «Тахрир аш-Шам».

На востоке провинции Хомс к 18 сентября установлен контроль над городами Абу Джарис и Шиндакия – Северная.

18 сентября отражена атака боевиков ИГ на позиции правительственных сил у г.Хумейма.

На востоке провинции 19 сентября сирийские войска штурмом взяли деревню Аш-Шалиша в горах Аш-Шумерия. К 23 сентября под контроль правительственных сил перешли районы Мошейрефа аш-Шамали, Мосейад и Джура ан-Назаль.

В провинции Ракка в боях за одноименный город к 20 сентября формирования «Сил демократической Сирии» (СДС) при поддержке авиации международной коалиции освободили до 90% территории города.

По состоянию на 21 сентября формирования СДС проводили зачистку кварталов города Ракка, где до последнего сопротивлялись боевики ИГ. Представители СДС заявили в тот день о близкой победе в Ракке.

На востоке провинции Хама 18 сентября освобождена деревня Абу Ханайя к востоку от деревни Калиб ат-Тор.

На северо-востоке провинции к 21 сентября отражена массированная атака боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» в направлении городов Маан и Атшан.

На юго-востоке провинции 23 сентября отражена атака боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» на позиции правительственных сил у высоты Мальха, которая велась с позиццийй у населенного пункта Аль-Мазира.

В провинции Дейр эз-Зор 17 сентября сирийские войска расширяли зону безопасности к северу от авиабазы, освободив деревни Аль-Джафра и Аль-Марийя. К 18 сентября сирийские войска контролировали примерно 65% территории административного центра провинции.

18 сентября приняла первый самолет авиабаза близ Дейр эз-Зора. До этого дня она не функционировала по предназначению три года.

18 сентября установлен контроль над важной в тактическом отношении высотой Аль-Хаджиф к северо-западу от Дейр эз-Зора.

19 сентября правительственные силы, расширяя плацдарм на восточном берегу реки Евфрат, освободили деревни Март и Мазлум. В тот же день начала принимать самолеты с гуманитарной помощью местная авиабаза.

21 сентября в ходе продолжавшихся боев за северо-западные кварталы г.Дейр эз-Зор правительственные силы установили контроль над районами Харита, Тариф и Масрам.

К 23 сентября после двухдневных боев формирования СДС выбили боевиков ИГ из крупнейшего в Сирии комплекса по переработке природного газа, принадлежавшего компании Conoco. В 2012 году он сначала был захвачен повстанцами, затем, в 2014 году, перешел под контроль ИГ. К этому же объекту стремились и правительственные войска, которые 23 сентября овладели городом Хушам.

В тот же день на северо-западе провинции правительственные силы установили контроль над деревнями Хальбия, Зальбия и Аль-Касаби. Они также полностью стали контролировать автодорогу вдоль реки Евфрат, ведущую в провинцию Ракка. Там же были освобождены деревни Шиха, Аль-Хама Шами, Вад абу Шахри, Аль-Касби и Маадан Атик.

19 и 20 сентября, как и предсказывалось, резко активизировались боевые действия в провинции Идлиб. Несмотря на заявленную там зону деэскалации, фактически большую часть провинции контролируют не протурецкие формирования, а отряды группировки «Тахрир аш-Шам». К исходу 19 сентября боевикам удалось вклиниться в оборону правительственных сил на глубину до 12 км, на фронте до 20 км. Судя по сводкам военных, там в окружение боевиков попало подразделение российской военной полиции. Позднее при поддержке самолетов ВКС России оно с боем вышло в расположение сирийских войск.

Удивляет то, что военные связали «нарушение» Астанинских соглашений о зонах деэскалации с действиями «Тахрир аш-Шам». А разве представители этой группировки — читай «Аль-Каиды» — когда либо участвовали в мирных переговорах? Да, в совместной атаке участвовали формирования группировок «Исламской партии Туркестана», «Джейш ан-Нокба», «Джейш аль-Исса», «Джейш ан-Наср» и «Свободной армии Идлиба», однако понятно, что главную роль в ней играли боевики «Тахрир аш-Шам».

20 сентября стало известно, что на севере провинции Идлиб на границе с Турцией формирования группировки «Тахрир аш-Шам»сначали возведение долговременных фортификационных сооружений, явно опасаясь, что турецкие войска придут на помощь союзным им формированиям, ранее понесшим большие потери в столкновениях с джихадистами.

В ночь с 21 на 22 сентября самолеты израильских ВВС нанесли ракетный удар по складу движения «Хизбалла», находившемуся близ международного аэропорта Дамаска и функционировавшему фактически под прикрытием этого гражданского объекта. По данным арабских СМИ, одна из израильских ракет была сбита огнем сирийского зенитного ракетного комплекса «Бук-М2Э».

По итогам боевых действий в Сирии за неделю главным теперь представляется не допустить прямых столкновений правительственных сил и формирований СДС в провинции Дейр эз-Зор на левом берегу реки Евфрат. Сделать это можно, как представляется, путем прямого диалога с командованием СДС. Причем очевидно, что одному Дамаску сделать это будет крайне сложно с учетом весьма недальновидных заявлений его представителей, прозвучавших неделей ранее.

62.81MB | MySQL:102 | 0,480sec