Израиль: разногласия по поводу официальной государственной церемонии в Гуш-Эционе

В 1967 году в Израиле отмечается не только 50-летие победы в Шестидневной войне, но и 50-летие еврейского поселенчества на территориях, перешедших в результате этой победы под контроль Израиля. Началом этого исторического процесса стало 27 сентября 1967 года, когда был восстановлен религиозный кибуц Кфар-Эцион, ставший первым еврейским поселением в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией), основанным после Шестидневной войны. В ходе Войны Израиля за Независимость Кфар-Эцион пал 13 мая 1948 года после героической обороны, продолжавшейся четыре с половиной месяца. Большинство защитников Кфар-Эциона (более 200 человек) погибли. Однако до падения кибуца удалось эвакуировать в Иерусалим детей. 19 лет спустя именно они (их называли «сироты Кфар-Эциона») восстановили Кфар-Эцион. Поэтому правительство Израиля приняло решение, провести 27 сентября 2017 году государственную церемонию в ознаменования 50-летия еврейского поселенчества в Иудее и Самарии в кибуце Кфар-Эцион.

Депутат Кнессета от Национально-Религиозной Партии (1981-1984 и 1988-2002) раввин Ханан Порат (1943-2011), возглавивший в 1967 году группу, восстановившую Кфар-Эцион

Несмотря на то, что героическая оборона Гуш-Эциона (группы располагавшихся между Вифлеемом и Хевроном еврейских поселений, крупнейшим из которых был Кфар-Эцион) во время Войны за Независимость является очень значимым событием новейшей еврейской истории, а кибуц Кфар-Эцион считается «частью общенационального консенсуса» израильтян, партии «Сионистский лагерь» и «Еш атид» объявили в минувшее воскресенье, что они будут бойкотировать государственную церемонию в ознаменование 50-летия еврейского поселенчества в Иудее и Самарии (в официальных объявлениях о церемонии речь идет о также о поселенчестве на Голанских высотах).

В ЦК партии Авода, крупнейшей левой партии Израиля, являющейся ядром парламентского блока «Сионистский лагерь», утверждали, что если бы организаторы церемонии хотели бы, чтобы представители «Сионистского лагеря» присутствовали на церемонии в Кфар-Эционе, то пригласили бы председателя партии Ави Габая или председателя оппозиции депутата Кнессета Ицхака Герцога (в июле 2017 года он проиграл Ави Габаю на выборах председателя партии Авода, но сохранил за собой пост главы оппозиции, поскольку Ави Габай, который прежде был депутатом от входящей в правящую коалицию правоцентристской партии «Кулану», ушел из Кнессета до того, как вступил в декабре прошлого года в Аводу) выступить на этой церемонии. Одновременно с этим некоторые видные члены партии выступили с критикой в адрес председателя Аводы Ави Габая за то, что он не дал официального указания членам парламентской фракции «Сионистского лагеря» не принимать участие в церемонии, а оставил это на их личное усмотрение.

Депутат Кнессета Эйтан Кабель («Сионистский лагерь») опубликовал в этой связи в «Фейсбуке» статус следующего содержания: «Ни один депутат Кнессета от «Сионистского лагеря» не должен участвовать в «государственной церемонии в ознаменование пятидесятилетия освобождения Иудеи, Самарии, Иорданской долины и Голанских высот» и что факт, что эта церемония подготовлена Центром пропаганды (государственное учреждение, работающее в рамках Министерства культуры и спорта. Именуется также «штабом по проведению государственных церемоний и торжественных мероприятий – В.Ч.), на деньги налогоплательщиков, а мы не высказали своего мнения, это позор для нас. (…) Я не из тех, кто наподобие собаки Павлова инстинктивно выступают против всего, что связано с поселенчеством. Танах (еврейское название Ветхого Завета – В.Ч.) — это краеугольный камень нашего существования именно в Эрец-Исраэль. В дополнение к этому я верю в концепцию двух государств для двух народов, при которой блоки поселений являются неотъемлемой частью любого соглашения (то есть, в любом случае должны остаться в составе Государства Израиль – В.Ч.), и в том числе – Голанские высоты и Иорданская долина. Вопреки этой концепции премьер-министр и крайне правые ведут нас в зияющую пропасть одного государства для двух народов, которая уничтожит еврейское государство и покончит с мечтой пророков Израиля и основоположников сионистов. Я считаю, что из нашего (левого – В.Ч.) лагеря должен раздастся ценностный призыв, который приведет к ясному и однозначному ценностному несогласию с участием в этой церемонии».

Следует отметить, что пока неясно, примет ли кто-либо из депутатов Кнессета от «Сионистского лагеря» в участие в церемонии в Кфар-Эционе. Тем не менее, сам факт того, что раздаются требования официально запретить их участие в упомянутой государственной церемонии, свидетельствует о наличии разногласий по поводу отношения как к самой церемонии, так и к поселенчеству в целом в руководстве партии Авода.

В этом контексте уместно отметить, что, несмотря на то, что возглавляемая депутатом Кнессета Яиром Лапидом центристская партия «Еш атид» приняла соответствующее официальное решение, один депутат от ее фракции – Хаим Елин, заявил, что он все равно, в нарушение партийной дисциплины прибудет на церемонию в Кфар-Эцион. Безусловно, такое решение депутата Хаима Елина напрямую связано с его личным отношением к поселенчеству (хотя сам он проживает на суверенной територии  Израиля): он житель кибуца Нахаль-Оз, расположенного вплотную к границе с сектором Газа, а в 2007-2015 гг., до своего избрания в Кнессет возглавлял региональный совет Эшколь, объединяющий сельские поселения, расположенные на стыке границ Израиля с сектором Газа и Египтом.

Заместительница министра иностранных дел Ципи Хотовели (Ликуд) сказала по поводу решения Яира Лапида запретить членам франкции «Еш атид» участвовать в церемонии в Кфар-Эционе: «Тот, кто бойкотирует полмиллиона поселенцев и не намерен принимать участие в празднованиях пятидесятилетия правления Израиля в Гуш-Эционе, пусть не ищет голосов правых». Этим она хотела сказать, что, несмотря на то, что Яир Лапид позиционирует свою партию в качестве центристской, в данном случае он проявил себя как сторонник левой идеологии.

Глава регионального совета Гуш-Эцион, в состав которого входит кибуц Кфар-Эцион, Шломо Неэман (уроженец Биробиджана, член религиозно-сионистской партии «Еврейский дом») сделал заявление по поводу отказа от участия в упомянутой государственной церемонии партии Авода, являющейся в отличие от «Еш атид», созданной лишь в 2012 году, партией с глубокими историческими корнями: «Недопустимо, чтобы партия, которая определяет себя в качестве сионистской партии, партия, отцы-основатели которой был неотделимой частью создания поселенчества полвека назад (на начальном этапе развития поселенчества в Иудее и Самарии, вплоть до победы на выборах лидера Ликуда Менахема Бегина в 1977 году, власть в Израиле безраздельно находилась в руках партии Авода – В.Ч.), решает бойкотировать день, в который был осуществлен этот великий шаг ради заселения Эрец-Исраэль. Тот, кто день за днем ложно обвиняет других в том, что они невежественны и раскалывают израильское общество, в конце концов, делает это сам. (…) Премьер-министр Ицхак Рабин и покойный президент Шимон Перес переворачиваются в своих могилах из-за того пути, который избрала их партия, продолжающая их наследие (в данном случае Шломо Неэман несколько передергивает, поскольку Ицхак Рабин и Шимон Перес, во многом способствовавшие развитию поселенческого движения на его первых этапах, впоследствии перешли в лагерь его ожесточенных противников – В.Ч.). Еще не поздно спуститься с той оливы, на которую они (нынешние лидеры Аводы – В.Ч.) забрались во имя мира, и прийти к дубу (имеется в виду так называемый «дуб возвращения», одиноко росшее неподалеку от развалин разрушенного арабами в 1948 году Кфар-Эциона, ставшее символом восстановления еврейских поселений в этом районе – В.Ч.), чтобы принять участие в праздничном мероприятии, которой состоится в Гуш-Эционе. Надо помнить и основателей государства, которые были и основателями партии тех, кто сейчас бойкотирует». Последней фразой Шломо Неэман намекнул, прежде всего, на первого премьер-министра Государства Израиль Давида Бен-Гуриона, который дожил до Шестидневной войны и активно поддерживал поселенческое движение в Иудее и Самарии.

Контролируемый сторонниками радикально левых партий Верховный суд справедливости (БАГАЦ) фактически открыто присоединился в вопросе о церемонии в Кфар-Эционе к лидерам партий Авода и «Еш атид». Утром во вторник было сообщено, что председатель Верховного суда Мирьям Наор распорядилась отменить участие представителя Верховного суда в государственной церемонии в честь пятидесятилетия поселенчества в Иудее и Самарии. Поводом для этого шага стало утверждение, что данное мероприятие приобрело политический характер. Упомянутое решение было принято судьей Мирьям Наор в связи с обращением депутата Кнессета от радикальной левой партии МЕРЕЦ, араба-мусульманина Иссауи Фреджа. Именно он настаивал на том, что речь идет о церемонии, носящей характер политической демонстрации, и требовал, чтобы представитель БАГАЦа в ней не участвовал.

Как выяснилось, председательница Верховного суда была вполне солидарна с этой позицией. В ответе, полученном депутатом Иссауи Фреджем из БАГАЦа, было в частности сказано: «Несколько недель назад была получена просьба об участии председательницы Верховного суда, ее превосходительства судьи Мирьям Наор или ее представителя в мероприятии, которое организует Центр пропаганды. Председательница попросила его превосходительство судью Нила Генделя представлять судебную власть на этом мероприятии. (…) После того, как вопрос был рассмотрен заново, было решено, что неуместно, чтобы представитель судебной власти принимал участие в этом мероприятии, поэтому его честь судья Гендель не примет в нем участие».

«Решение председательницы Верховного суда бойкотировать государственную церемонию, проводимую правительством Израиля в Кфар-Эционе, это достойное сожаления решение, которое оскорбительным образом нарушает баланс сил между судебной и исполнительной властью, — заявила заместительница министра иностранных дел Ципи Хотовели, — Судебная власть сняла с себя судейскую тогу и открыто превратилась в политического игрока. Требуется существенная реформа, которая заново урегулирует принцип разделения власти в Израиле, сохранив при этом способность правительства и Кнессета реализовать желания избирателей».

Сопредседатель парламентского лобби «Эрец-Исраэль» депутат Кнессета Бецалель Смотрич («Еврейский дом») заявил в этой же связи: «Речь идет о государственной церемонии, и отмена участия представителя БАГАЦа в нем это наглость. Согласно протоколу мероприятий такого рода в них должен участвовать судья (член Верховного Суда – В.Ч.), и от БАГАЦа тоже можно было бы ожидать хотя бы немного государственного подхода».

Ранее в израильских СМИ было сообщено, что посол Европейского союза в Израиле Эмануэле Жофре заявил, что он не намерен принимать участие в упомянутой церемонии, несмотря на то, что он был приглашен на нее официально. В ответ на запрос поселенческого новостного сайта «Седьмой канал» из канцелярии посла ЕС в Израиле было сообщено, что Эмануэле Жофре действенно был приглашен на церемонию, однако его решение не принимать в ней участие соответствует политике Европейского союза по данному вопросу: «Посол не является на официальные мероприятия Государства Израиль за «зеленой линией» (то есть на территориях, не входивших в состав Государства Израиль до Шестидневной войны 1967 года – В.Ч.)».

52.39MB | MySQL:108 | 0,485sec