Ситуация в Сомали: август 2017 г.

13 августа в Могадишо было объявлено, что один из видных полевых командиров связанного с «Аль-Каидой» (запрещена в России) сомалийского движения «Аш-Шабаб» Мухтар Робоу перешел на сторону правительственных сил и встретился в тот день с представителями Могадишо.

«М.Робоу вышел из движения «Аш-Шабаб» и в настоящее время ведет переговоры в Худуре с представителями правительства Сомали», — заявил в тот день журналистам глава местной администрации региона Бакооль, столицей которого является Худур.

Регион Бакооль находится на юго-западе Сомали.

М.Робоу, одно время занимавший второй по значимости пост в иерархии движения «Аш-Шабаб», долго шел к этому шагу. В свое время он был официальным представителем движения «Аш-Шабаб» и стоял у истоков его создания в 1996 году на месте «Союза исламских трибуналов». За его «голову» Вашингтон назначил денежную премию в 5 млн долларов. Однако у М.Робоу не заладилось с главарем движения Ахмедом Абди Годаном. 4 года назад М.Робоу объявил тогда о разрыве отношений с ним и укрылся в регионе Бакооль, не порывая при этом связей с движением «Аш-Шабаб».

Год спустя в 2014 г. Ахмед Абди Годан был уничтожен в результате американского авиаудара.

По данным источников в сомалийских спецслужбах, последнее по времени решение М.Робоу последовало после того, как неделей ранее боевики движения «Аш-Шабаб» в очередной раз попытались уничтожить его физически.

Известно, что еще до этого имя М.Робоу исчезло из американского списка разыскиваемых лиц. В любом случае его сдача правительственным силам – это очередной удар по движению «Аш-Шабаб» при том, что оно сохраняет способность наносить удары как в Сомали, так и в соседних с ним Кении и Уганде.

15 августа в Могадишо М.Робоу «официально» заявил о разрыве с движением «Аш-Шабаб» перед прессой. Днем ранее он был перевезен в столицу страны после того, как 13 августа сдался властям на юго-западе Сомали. Его переезд в Могадишо проходил при повышенных мерах безопасности.

В заявлении для прессы М.Робоу сообщил, что вышел из движения «Аш-Шабаб» вместе с примерно 400 бойцами движения еще 5 лет назад. По его словам, верные ему формирования остались в районе Бакооль. Он сообщил, что ведет некие переговоры с федеральными властями Сомали, не раскрывая их содержание. Несколькими часами ранее президент Сомали Махамед Абдуллахи Махамед (Фармаджо) провел совещание с участием премьер-министра и главы юго-западного региона страны. Об его содержании не сообщалось.

Известно, что М.Робоу сдался властям Сомали после долгих переговоров, начавшихся еще в июне с.г. Это не стало секретом для движения «Аш-Шабаб», боевики которого тут же попытались атаковать полевой лагерь сторонников М.Робоу. Эта атака, по имеющимся данным, была отбита.

18 августа очередной теракт с использованием взрывного устройства был совершен в Могадишо. Мина сработала у входа в один из ресторанов в столичном районе Вардхайли у перекрестка Лаба Дага. В результате взрыва ранения получили по меньшей мере 6 человек. Все они находились на улице у входа в ресторан.

21 августа в Каире состоялась встреча между президентом АРЕ Абдель Фаттахом ас-Сиси и его сомалийским коллегой Махаммедом Абдулахи Махаммедом. По итогам встречи глава Египта заявил о готовности его страны оказать Сомали всю необходимую помощь для того, чтобы восстановить в этой стране государственные институты.

Согласно дежурному официозу, руководители двух стран «обсудили пути укрепления двустороннего сотрудничества во всех областях, а также последние события в плане безопасности в Сомали».

Как заявил президент АРЕ, Каир намерен активизировать сотрудничество с Могадишо по всем направлениям, и в частности, в сферах экономики и торговли.

25 августа командование армии Сомали объявило о проведении антитеррористической операции на юге страны, в ходе которой были уничтожены 8 боевиков движения «Аш-Шабаб». Эти данные были опротестованы тамошними старейшинами, которые утверждали, что в ходе операции погибли мирные жители.

Как утверждалось в коммюнике Министерства информации Сомали, «Национальная армия Сомали (НАС) и наши международные партнеры провели антитеррористическую операцию утром 25 августа в районе Бариир в регионе Нижний Шабелле, в результате которой были уничтожены 8 боевиков движения «Аш-Шабаб»». «Ни один челолвек из числа гражданского населения при этом не пострадал», — утверждалось в документе. В нем отмечалось, что боевики движения «Аш-Шабаб» первыми открыли огонь по военным в момент, когда солдаты попытались проникнуть на одну из ферм близ Бариира.

«Лица, которые начали стрелять по солдатам НАС, были боевиками движения «Аш-Шабаб», это не были крестьяне», — заявил генерал Шеегоу, процитированный в коммюнике.

Однако старейшины в свою очередь созвали пресс-конференцию в Могадишо и представили на ней 9 тел. При этом утверждалось, что речь шла о гражданских лицах, которые были «хладнокровно» расстреляны солдатами, среди которых, по их данным, были замечены американские инструкторы.

«Американские солдаты и сомалийские военные казнили 9 гражданских лиц, и, как вы можете видеть, все они были убиты в результате пулевых ранений. Их просто расстреляли»,- заявил журналистам один из старейшин Абдул Эльми.

24 августа в Могадишо прибыло подразделение турецких солдат с задачей обеспечить развертывание полевого лагеря на месте будущей турецкой военной базы. Ее строительство началось еще в 2015 г. Стоимость создания базы оценивается в 50 млн долларов.

Со своей стороны Анкара настаивает, что речь идет не о военной базе, а об «обычном» тренировочном лагере. Предполагается, что в нем при помощи 200 турецких офицеров и инструкторов пройдут подготовку порядка 10 тысяч сомалийских солдат.

База в Сомали – второй зарубежный объект Турции после Катара. Ее развертывание – продолжение давнего курса Турции на втягивание Сомали в ее орбиту и представление Анкары в качестве регионального мусульманского лидера. Ранее Анкара оказывала Могадишо гуманитарную и экономическую помощь. Показательно, что президент Турции Р.Т.Эрдоган начиная с 2011 года трижды посетил Сомали.

Как и ранее, в августе были неразрывно связаны события в Сомали и соседней с ней Кении.

В ночь с 17 на 18 августа в результате атаки на деревню Малели в прибрежном графстве Ламу, ответственность за которую тут же взяло на себя движение «Аш-Шабаб», погибли 4 местных жителя. В этом регионе за последние три года уде не раз имели место аналогичные нападения.

Первоначально местные власти попытались скрыть тот факт, что в нападении участвовали боевики движения «Аш-Шабаб». Они представили это как следствие разборок между местными жителями. Однако все встал на свои места после соответствующего коммюнике движения «Аш-Шабаб», по данным которого погибших было пятеро. Оно же уточнило цель операции – кенийские христиане, их движимое и недвижимое имущество.

Кения стала целью атак движения «Аш-Шабаб» после того, как в 2011 году ее войска вошли в южные районы Сомали для борьбы с джихадистами. Позднее ее воинский контингент вошел в состав африканской миротворческой миссии Amisom.

В целом, показательна «борьба» за Сомали, в которую, похоже, втянулись Турция и Египет. На примере Ливии, где Анкара и Каир поддерживают разные силы, можно предположить, что это соперничество в Сомали способно привести к усилению внутренней борьбы между различными кланами со всеми вытекающими последствиями. Причем в этой борьбе за Сомали у Анкары явно больше козырей.

62.82MB | MySQL:102 | 0,572sec