О ситуации в палестинском руководстве

Палестинское правительство проведет на следующей неделе заседание на территории сектора Газа. Об этом, как сообщило агентство ВАФА, заявил  25 сентября  официальный представитель кабинета Юсеф аль-Махмуд. «Премьер-министр Рами Хамдалла распорядился о проведении заседания кабинета в середине следующей недели в секторе Газа», — сказал он. Такое решение было принято руководителем правительства после консультаций с главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом. В следующий понедельник, добавил Ю.аль-Махмуд, министры прибудут в анклав, чтобы «приступить к принятию дел в зоне ответственности профильных ведомств на территории сектора Газа». По его словам, кабинет Р.Хамдаллы прилагает максимум усилий для того, чтобы преодолеть разногласия и добиться окончательного примирения между движениями ХАМАС, которое до сих пор имеет фактически всю полноту власти в Газе, и ФАТХ, возглавляемым М.Аббасом. Определенных подвижек в преодолении раскола между палестинскими фракциями удалось добиться в середине текущего месяца, когда в Каире прошли переговоры представителей египетской разведки сначала с делегацией исламистской организации ХАМАС, а затем и с эмиссарами движения ФАТХ. По их итогам представители ХАМАСа объявили 17 сентября о ряде решений, открывающих путь к прямому диалогу противоборствующих сторон. Они, в частности, предусматривают роспуск административного комитета, созданного исламистами ранее в этом году для управления сектором Газа, беспрепятственный допуск к работе в прибрежном анклаве сформированного после очередных межпалестинских договоренностей в 2014 году правительства национального согласия и проведение всеобщих выборов.

При этом отметим, что нынешнее примирение между двумя серьезными палестинскими  фракциями ФАТХ и ХАМАС совершенно не отменяет реализацию давно вынашиваемых Каиром и Абу-Даби планов по смене главы  ФАТХа М.Аббаса с его поста с рокировкой на свою креатуру в лице бывшего начальника Службы превентивной разведки (СПР) М.Дахлана. По крайней мере, на последнем по времени собрании 11 сентября в Каире членов делегации ХАМАСа (присутствовало 22 человека)  с руководством египетского Управления общей разведки (УОР) Х.Фаузи, личный советник наследного принца ОАЭ Мухаммеда бен Заеда аль-Нахаяна М.Дахлан сидел в первом ряду на почетном месте. Эксперты в этой связи отмечают, что это стало возможным исключительно в связи с личным указанием главы египетского УОР. Позже М.Дахлан организовал персональный прием членов делегации ХАМАСа  на своей вилле в Каире. Источники в этой связи отмечают, что такое сближение бывшего главного спецслужбиста ООП и ХАМАСа не случайно. Оно гарантировано избранием в марте с.г. главой  ХАМАСа в секторе Газа Я.Синвара, а последний поддерживает с М.Дахланом не просто  дружеские отношения, но и деловые. Оба принимают активное участие в совместном управлении деятельностью эмиратовского фонда (15 млн долларов США), который Абу-Даби создал для организации крупных инфраструктурных проектов в Секторе. При этом в Каире во время консультаций была достигнута договоренность о том, что египетская спецслужба получит возможность в будущем участвовать в анализе бухгалтерской отчетности этого фонда, что автоматически повышает уровень представительства египетских силовиков в секторе Газа. М.Дахлан помимо того, что является советником наследного принца ОАЭ, еще и вовлечен  в ряд серьезных экономических проектов в ОАЭ, и в частности курирует работу нескольких серьезных электронных и печатных изданий, которые специализируются на палестинской аудитории, что принципиально важно в свете планов его прихода на высший пост в структуре исполнительной власти в ФАТХе. О том, что египтяне и эмиратовцы приняли решение  отказаться от планов поддержки кандидатуры М.Аббаса в рамках его сохранения на посту главы исполнительной власти в ПНА, стало известно еще в начале сего года. Тогда стали известны подробности беседы по телефону между М.Дахланом и главой бюро палестинской разведки В.аль-Сафти, в которой последний охарактеризовал М.Аббаса «как тупицу» и выразил поддержку своему собеседнику в рамках его выдвижения на руководящие посты в ФАТХе. Этот момент говорит о том, что оппозиция М.Аббасу в самой ФАТХе очень сильна. Кстати, именно с подачи египтян и эмиратовцев с подключением к этим лоббистским усилиям иорданского короля Абдаллы II весной с.г. М.Дахлану был официально возвращено его членство в ФАТХе. И сделал это М.Аббас очень неохотно и под жестким нажимом.

В этой связи обратим внимании на то, что в начале сентября египетский президент А.Ф.ас-Сиси оставил без внимания все нарекания министра внутренних дел страны о том, что «хамасисты продолжают оказывать логистическую и техническую поддержку» террористам в АРЕ и дал указание Х.Фаузи продолжать диалог с ХАМАСом. Что собственно сейчас и происходит. Все это говорит о том, что Каир и Абу -аби ведут дело к плановой рокировке руководства ФАТХе, в том числе, и довольно нетрадиционным способом: стимулированием заключения общего договора между ФАТХом и ХАМАСом об организации общего правительства с проведением в среднесрочной перспективе всепалестинских выборов. И в данном случае готовность ХАМАСа в Секторе создать совместный административный комитет с роспуском чисто хамасистского и отказ от практики блокирования участия сторонников ХАМАСа в аппарате исполнительной власти в Газе, надо расценивать как тактическую уступку для вовлечения ФАТХа в совместный проект создания правительства национального единства с автоматическим усилением роли ХАМАСа в ООП и обеспечения таким образом необходимой электоральной базы для победы М.Дахлана на предстоящих выборах.  Естественно, что сейчас договоренности между ХАМАСом и ФАТХом будут сопровождаться растущим вливанием средств из ОАЭ в экономику сектора Газа и Западного берега реки Иордан в рамках создания нужного настроя у палестинского населения. При этом, если планы ОАЭ и АРЕ будут реализованы, то это будет означать очень серьезное понижение уровня влияния Катара и КСА на палестинском направлении.

 

52.15MB | MySQL:103 | 0,415sec