О новых планах еврейского строительства в Хевроне

Хеврон – единственный город Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией), в котором проживают как арабы, так и евреи. Совместное проживание двух этно-конфессиональных групп, между которыми на протяжении поколений существует острый конфликт, создает постоянные трения между сторонами. Излишне говорить о том, что это обстоятельство создает множество проблем для ЦАХАЛа, обязанного гарантировать безопасность и поддержание порядка в городе. Не удивительно, что ни в одном другом населенном преимущественно арабами городе Иудеи и Самарии еврейского населения в настоящее время нет, хотя со стороны поселенческого движения раздавались требования создать еврейскую общину, например, в Шхеме (Наблусе). Тот факт, что для Хеврона было сделано исключение, объясняется двумя основными причинами:

  1. Особой святостью этого города для иудаизма. В Хевроне расположена упоминаемая в Торе пещера Махпеха, в которой похоронены праотцы и праматери еврейского народа: Авраам, Исаак, Иаков, Сарра, Ревекка и Лия.
  2. Наличием в Хевроне большого числа зданий и земельных участков, находящихся в еврейской собственности еще со времен османского владычества. Старожильческая еврейская община Хеврона была уничтожена в результате устроенного арабами в 1929 году кровавого погрома. Спустя два года часть хевронских евреев, бежавших в Иерусалим, вернулась в родной город, однако большинство из них было вынуждено бежать снова в результате антиеврейских выступлений арабов в 1936 году. Последняя еврейская семья покинула Хеврон в 1947 году.

Тем не менее, учитывая крайнюю сложность ситуации в Хевроне и вокруг него, израильские власти активно препятствуют расширению еврейской общины в нем. В настоящее время в этом городе проживают порядка 1 тысячи евреев (это число не включает 7 тысяч жителей Кирьят-Арбы, нового чисто еврейского пригорода Хеврона, который имеет статус самостоятельного местного совета). Росту числа еврейских жителей Хеврона препятствует главным образом отсутствие жилья. Даже для заселения находящихся в еврейской собственности домов требуется специальное разрешение правительства, а оно, как уже было сказано, крайне неохотно дает такие разрешения. Еще труднее поселенцам Хеврона получить разрешение на строительство нового жилья.

Сейчас еврейская община Хеврона развернула весьма агрессивную кампанию с целью добиться разрешения на строительство 31 новой квартиры в микрорайоне, именуемом Хизкия. Данное название связано с именем известного раввина Хаима Хизкиягу Медини (1833-1905), уроженца Иерусалима, который в 1866-1899 гг. занимал должность главного раввина города Карасубазар (ныне Белогорск) в Крыму, а в конце жизни вернулся в Эрец-Исраэль и возглавил сефардскую общину Хеврона. Что же касается земельного участка, на котором расположен микрорайон Хизкия, то он был куплен в середине XIX века богатым константинопольским купцом Хаимом Исраэлем Романо. В центре приобретенного им обширного участка был построен в 1875-1876 гг. странноприимный двор для посещавших святой город Хеврон евреев (он был назван «Бейт Романо», то есть «дом Романо», а также синагога для еврейских репатриантов из Турции. «Бейт Романо» стал первым зданием Хеврона, построенным за пределами Старого города («Касбы»). Именно с него начался современный Хеврон. Возвращаясь к названию современного еврейского микрорайона, можно упомянуть о том, что раввин Хаим Хизкиягу Медини проживал в Хевроне именно в «Бейт Романо».

В 1912 году, после смерти Хаима Исраэля Романо здание «Бейт Романо» и прилегающий земельный участок были куплены любавичским ребе Шоломом Дов-Бером Шнеерсоном, который открыл в нем иешиву «Торат Эмет», ставшую первой иешивой движения ХАБАД в Эрец-Исраэль. 1914 году, после начала Первой мировой войны турецкие власти захватили здание «Бейт Романо», а учащихся иешивы, которые были поданными России, изгнали из страны. После окончания войны захватившие Эрец-Исраэль англичане не вернули здание евреям, а открыли в нем хевронский городской суд и полицейский участок. Именно здесь были сконцентрированы после погрома 1929 года уцелевшие хевронские евреи и именно отсюда они были отправлены в Иерусалим. «Бейт Романо» был возвращен евреям израильскими военными властями в 1982 году.

В последующие годы здание было отремонтировано и существенно увеличено. Сейчас в нем размещается иешива «Шавей-Хеврон» (более 300 учащихся). Значительную часть прилегающего земельного участка, приобретенного в свое время Хаимом Исраэлем Романо, занимает сейчас центральная база ЦАХАЛа в Хевроне. Вплотную к ней в караванах (жилых вагончиках) проживают несколько еврейских семей. Именно это и есть «микрорайон Хизкия», где предполагается построить стационарное жилое здание на 31 квартиру. Помимо строительства жилого здания, этот проект включает в себя также строительство детских садов, которые должны обслуживать всех еврейских жителей Хеврона, и офиса отдела социальных служб еврейской общины Хеврона, получившей недавно статус самостоятельной административной единицы.

Современный вид «Бейт Романо». В этом здании работает иешива «Шавей Хеврон»

 

Сейчас целый ряд израильских политиков пытаются оказать давление на премьер-министра Биньямина Нетаньяху с тем, чтобы он утвердил план строительства микрорайоне Хизкия. Этот план полностью соответствует критериям, установленным израильским узким кабинетом министров по вопросам безопасности и внешней политике после прихода к власти в США администрации президента Дональда Трампа (в контексте этих правил, прежде всего, важно то, что проект микрорайона Хизкия находится внутри уже заселенного евреями пространства).  Парадоксальным образом активнейшую роль в этой кампании играет ультраортодоксальная религиозная сефардская партия ШАС, возглавляемая министром внутренних дел Арье Дери, которого обычно считают «левым» (уместно упомянуть о том, что в свое время он поддержал Норвежские соглашения, на основе которых была создана Палестинская национальная администрация). Однако теперь Арье Дери счел нужным заключить союз с лидером тесно связанной с поселенческим движением религиозно-сионистской партией «Еврейский дом» министром просвещения Нафтали Беннетом, который считается «самым правым» в нынешнем правительстве.

Безусловно с влиянием Арье Дери связан тот факт, что на этой неделе по поводу проекта «Хизкия» к премьер-министру напрямую и публично обратился главный сефардский раввин Израиля Ицхак Йосеф, сын покойного духовного лидера партии ШАС раввина Овадии Йосефа (1920-2013). Выступая в Хевроне на площади перед пещерой Махпела, где собрались во вторник 15 тысяч еврейских паломников, раввин Ицхак Йосеф в частности сказал: «Я призываю сейчас премьер-министра двинуть вперед строительство этого микрорайона, особенно после того, что произошло сегодня с террористическим актом (имеется в виду террористический акт в поселении Гар-Адар, расположенном к северо-западу от Иерусалима, в результате которого трое израильтян были убиты, а один получил тяжелые ранения – В.Ч.). После каждого террористического акта надо строить в Эрец-Исраэль. Хорошо поступили министры Дери и Беннет, которые призывали премьер-министра строить (в Хевроне – В.Ч.), и я присоединяюсь к ним. Пусть будет принято решение правительства (по поводу строительства – В.Ч.). И я призываю строить как можно больше в Хевроне и особенно на этом участке» (в микрорайоне Хизкия – В.Ч.).

Важно пояснить, что процитированное выше заявление было сделано главным сефардским раввином после того, как на заседании глав партий коалиции накануне утром к Биньямину Нетаньяху обратились по тому же вопросу председатель «Еврейского дома» Нафтали Беннет и председатель ШАС Арье Дери. Нафтали Беннет сказал, что на ближайшем заседании комиссии, утверждающей планы строительства в Иудее и Самарии (согласно введенным в последнее время в действие правилам, такие заседания проводятся раз в три месяца), должны быть утверждены и планы еврейского строительства в Хевроне. Арье Дери добавил, что он недавно посетил Хеврон и что «нет никаких препятствий для того, чтобы строить там, и это самое справедливое и самое подобающее дело». Следует особо отметить, что Арье Дери уже вторично за последнее время вступается за поселенцев. Несколько недель назад именно он сделал возможным возобновление работ по строительству нового поселения Амихай, в котором должны быть построены дома для жителей ликвидированного в феврале 2017 года по распоряжению Верховного суда справедливости поселения Амона (суд пришел к решению, что земли, на которых было построено это поселение, находятся в собственности частных арабских владельцев).

А на заседании министров Ликуда, состоявшемся перед этим, к Биньямину Нетаньяху обратились министр экологии Зеэв Элькин, министр культуры и спорта Мири Регев и министр внутренней безопасности Ярив Левин с просьбой утвердить планы еврейского строительства в Хевроне. Премьер-министр ответил им: «Везде со мной говорят о микрорайоне Хизкия» и пообещал рассмотреть этот вопрос.

К сказанному следует добавить, что за последнее время Хеврон посетили несколько израильских политиков. Среди ни был министр внутренних дел Арье Дери, министр науки Офир Акунис (Ликуд) и заместитель министра при канцелярии премьер-министра Майкл Орен («Кулану»). Последний в частности заявил, что он «за то, чтобы согласовать это с американскими представителями, но строительство в Хевроне следует утвердить».

Чтобы усилить давление на премьер-министра, еврейская община Хеврона намерена начать в ближайшие дни широкую пропагандистскую кампанию с требованием утверждения планов еврейского строительства в «городе праотцов». Как стало известно, среди прочего, хевронская община намерена распространять плакаты, на которых будет процитировано недавнее выступление премьер-министра на Генеральной Ассамблее ООН. Там Биньямин Нетаньяху в частности сказал: «в июле ЮНЕСКО провозгласил пещеру Махпела в Хевроне палестинским памятником мирового наследия. Это хуже фейковых новостей. Этой фейковая история. Верно, что Авраам, отец Измаила и Исаака, похоронен там. Но там же похоронены также Исаак, Иаков, Сарра (…), Ревекка и Лия, которые (…) являются праотцами и праматерями еврейского народа. Мы не нашли этого на страницах последнего отчета ЮНЕСКО. Но если вы хотите, вы можете найти это на страницах несколько более солидной книги. Она называется Танах (еврейское название Ветхого Завета – В.Ч.)». В руководстве еврейской общины Хеврона заявляют, что они надеются, что Биньямин Нетаньяху превратит свои слова в практические дела.

Подводя итог, можно с большой степенью уверенности предположить, что в итоге планы строительства в хевронском микрорайоне Хизкия будут утверждены. При этом можно с еще большей степенью уверенностью утверждать, что сделано это будет именно так, как сказал заместитель министра Майкл Орен (этот политик прекрасно разбирается в хитросплетениях отношений Израиля и США. В данном контексте уместно упомянуть о том, что Майкл Орен родился и вырос в США, а позднее был послом Израиля в США) – после негласного согласования с американскими представителями.

52.12MB | MySQL:103 | 0,591sec