О вступлении Палестины в Интерпол

Международная организация криминальной полиции (Интерпол) является давней целью палестинского руководства, поскольку представляет собой одну из самых многочисленных международных организаций: в ООН в настоящий момент состоит 193 государства, а в Интерполе 190. Этот факт, а далеко не желание усилить свое участие в борьбе с международной преступностью, по всей вероятности, привлекает Рамаллу. В среду, 27 сентября палестинские усилия увенчались успехом. По итогам тайного голосования на Генеральной ассамблее Интерпола в Пекине Палестина вместе с Соломоновыми островами получила право влиться в ряды организации. Подсчет голосов показал следующие результаты: 75 государств-участников поддержали кандидатуру Палестины, 34 страны воздержались, а 24 оказались против.

Помимо Израиля в стане противников вхождения Палестины в ряды Интерпола выступили Соединенные Штаты. До принятия решения Вашингтон совместно с израильскими дипломатами начал попытки противостоять такому исходу событий, воздействуя на государства, входящие в Интерпол. Но этот механизм не принес положительных результатов, что стало следствием формы голосования. Способ принятия решений тайно никогда не приносит государству поддержку в международных организациях, т.к. Израиль, славящийся резким ответом на любой выпад против его интересов, не имеет возможности установить и наказать нелояльного партнера. По аналогии с прошлогодним заседанием в Индонезии израильская сторона решила прибегнуть к использованию процедурных рычагов воздействия, но это не удалось. В переносе рассмотрения вопроса на следующий год было отказано.

На официальном уровне премьер-министр Биньямин Нетаньяху и заместитель министра иностранных дел Ципи Хотовели от комментариев отказались, в то время как оппозиционные политики бурно отреагировали на итоги пекинского голосования. К примеру, тезка замглавы МИД Израиля Ципи Ливни («Сионистский лагерь») назвала вхождение Рамаллы в Интерпол итогом провала переговорного процесса. Мало того, в правительственном лагере также было выражено недовольство событиями. Министр по делам Иерусалима Зеэв Элькин сказал: «мы не можем демонстрировать безразличие перед лицом палестинского дипломатического оружия». В качестве адекватной меры он счел правильным созвать совещание кабинета министров, на котором должны быть приняты меры по ужесточению подхода к Рамалле.

Любопытным образом факт вступления Палестины в Интерпол преломился в зеркале израильской дипломатии последних недель. Успех Рамаллы стал вторым поражением правительства Б.Нетаньяху после отмены саммита в африканском Того. Давая оценку голосованию, депутат Объединенного арабского списка А.Тиби написал в «Твиттере»: «Вот как на самом деле выглядит дипломатическое цунами. И это еще только начало». В этом сообщении ясно виден отголосок речи премьер-министра Израиля в ООН, начавшего выступление с характеристики прорыва в международных связях. Более явно об этом выразился бывший глава правительства Эхуд Барак. Запись, опубликованная им в «Твиттере», гласит: «Еще одна из ошибок Нетаньяху. Пропасть между реальностью и впечатляющими, но пустыми речами растет».

Палестинская сторона бурно отреагировала на происходящее и не скрывала при этом своих истинных намерений в организации. Премьер-министр  Палестинской национальной администрации Рами Хамдалла отметил, что событие – это победа палестинского народа, помогающая добиться независимости. Его коллега, отвечающий за внешние связи ПНА Рияд аль-Малики поблагодарил за помощь членов Интерпола, подчеркнув, что именно их принципиальность, под которой он, вероятно, подразумевал отношение к конфликту, помогли добиться успеха. Еще до голосования схожая точка зрения звучала и со стороны израильских экспертов в области права, посчитавших шаг палестинцев еще одним элементом в цепочке действий, отдаляющих государства от конструктивных переговоров.

Право официально вступить в ряды Интерпола означает для Израиля дополнительные риски в сфере международной ответственности. С одной стороны, государство входит в негласный список стран-лидеров по численности преступников в международном розыске, находящихся на их территории. С другой стороны, палестинцы неоднократно заявляли о намерении инициировать против израильских политиков разбирательства. Одновременно с этим Израиль получает шанс выявить просчеты в работе Интерпола, если докажет, что палестинцы нашли лазейку злоупотреблять данными по розыску, подобно тому, как неправомерно используются объекты ООН в секторе Газа. Основные прогнозы относительно сложившейся ситуации следует связывать с США. Руководствуясь данными Израилю обещаниями, Вашингтон должен принять ответные меры, но имеющиеся в распоряжении американской администрации возможности позволяют применять финансовое воздействие только в отношении структурных подразделений ООН.

52.2MB | MySQL:103 | 0,625sec