ФАТХ и ХАМАС готовятся к подписанию соглашения о примирении

Попытка достигнуть соглашения об очередном примирении между возглавляемым Махмудом Аббасом (Абу-Мазеном) ФАТХом, который полностью контролирует Палестинскую национальную администрацию (ПНА), и ХАМАСом, который уже 10 лет безраздельно правит сектором Газа, ставшим, по сути, самостоятельным государственным образованием, является сейчас основной темой внутрипалестинской политики. Следует отметить, что центральную роль в этом процессе играет президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, сумевший заставить ХАМАС пойти (правда, пока лишь на уровне деклараций) на серьезнейшие уступки Махмуду Аббасу. Прежде всего, речь идет о том, что ХАМАС объявил о роспуске созданной им полгода назад в Газе административной комиссии, которая функционировала в качестве правительства Сектора. Помимо давления со стороны Египта, серьезным стимулом, подвинувшим руководство ХАМАСа на этот шаг, стало осуществленное Махмудом Аббасом в ответ на создание в Газе упомянутой административной комиссии резкое сокращение финансирования, выделяющегося ПНА для сектора Газа. Что же касается Израиля, то его руководство на данном этапе воздерживается от каких-либо публичных заявлений по поводу начавшегося процесса примирения между ФАТХом и ХАМАСом. При этом израильские СМИ достаточно подробно освещают этот процесс, успех или провал которого так или иначе неизбежно затронет интересы еврейского государства.

В самом секторе Газа ситуация пока не выглядит однозначной. Судя по всему, среди сторонников ХАМАСа в секторе имеются противники уступок Махмуду Аббасу. Только так можно истолковать тот  факт, что один из лидеров ХАМАСа в секторе Газа Яхья Синвар заявил в четверг во время встречи с молодежью, темой которой была возможность примирения с ПНА: «Я сверну шею каждому, кто выступит против примирения, будь он их ХАМАСа, будь он из другой организации (имеется в виду, прежде всего, «Исламский джихад», действующий в секторе Газа фактически независимо от ХАМАСа – В.Ч.)». По его словам, «решение об окончании раскола (между ФАТХом и ХАМАСом) является стратегическим. Нет пути к отступлению от него. Наш долг — закончить его». Помимо этого, Яхья Синвар заявил, что командующий военным крылом ХАМАСа — «бригады Изз ад-Дин аль-Кассама» — Мухаммед Деф тоже поддерживает примирение с ФАТХом.

Несколько отступив в сторону, следует отметить, что влияние Яхьи Синвара в секторе Газа резко возросло буквально в последние месяцы. Он был избран главой ХАМАСа в Секторе лишь в феврале этого года, став преемником Исмаила Хании на данном посту. В прошлом Яхья Синвар был приговорен израильским военным судом к пяти пожизненным заключениям за убийства палестинских арабов, подозревавшихся в сотрудничестве с израильскими спецслужбами. Он находился в израильской тюрьме с 1989 по 2011 года, когда его освободили в рамках сделки по освобождению из плена ХАМАСа военнослужащего ЦАХАЛа Гилада Шалита.

«Люди Палестинской национальной администрации должны завершить главу эпохи раскола и обратиться к будущему, чтобы построить национальную программу. ХАМАС пойдет на болезненные уступки – причем каждая новая уступка будет тяжелее предыдущей – для того, чтобы достичь примирения, — заявил далее Яхья Синвар в своем выступлении, которое цитировалось израильскими СМИ, — ХАМАС распустил административную комиссию еще до того, как Абу-Мазен выступил в ООН (на Генеральной Ассамблее – В.Ч.), потому  что наша организация верит, что сильный президент (имеется в виду Абу-Мазен – В.Ч.) — это в интересах палестинского народа». Таким образом, руководство ХАМАС истолковывает уступки, на которые исламисты идут в отношении Абу-Мазена, в качестве шагов, необходимых для укрепления его престижа в качестве «президента Палестины», что в свою очередь должно способствовать улучшению его позиций в противостоянии с Израилем на международной арене.

К сказанному следует добавить, что это заявление было сделано Яхьей Синваром после того, как Египет пригласил на переговоры высокопоставленных деятелей ХАМАСа, в том числе самого Яхью Синвара, Исмаила Ханию, Мусу Абу-Марзука, а также Салаха Арури, который прибыл в Каир из Бейрута. Основной идеей этих переговоров была необходимость примирения с ФАТХом, которое должно включать в себя восстановление финансирования сектора Газа из Рамаллы в обмен на возобновление тех или иных властных функций ПНА в секторе Газа. Сейчас египетское руководство ожидают ответа лидеров ХАМАСа на просьбу передать ПНА контроль над контрольно-пропускным пунктом Рафах на границе сектора Газа с Египтом, а также полномочия в гражданских вопросах и согласиться на размещение сил безопасности ПНА не только внутри самого сектора Газа, но и вдоль его границ с Израилем.

Председатель ПНА Махмуд Аббас в свою очередь готовится к заявлению ХАМАСа о примирении, проводя в Рамалле в последние дни встречи и консультации с лидерами ФАТХа, с главами исполнительного комитета ООП и с высокопоставленными чиновниками ПНА. Он пытается сконцентрировать вокруг себя различные политические силы и укрепить свои позиции и свой престиж перед лицом постоянной критики, раздающейся в его адрес со стороны широких масс палестинских арабов, далеко не только сторонников ХАМАСа.

В Израиле полагают, что уже в ближайшие дни ФАТХ и ХАМАС обнародуют общие контуры соглашения о примирении между ними, а параллельно с этим будет объявлено о дате церемонии подписания соглашения о примирении между двумя этими палестинскими арабскими организациями. Как сообщается, сама церемония должна состояться в столице Египта. В то же самое время делегация высокопоставленных египетских офицеров готовится отправиться в сектор Газа для того, чтобы проверить на месте, каким образом реализуются ранее достигнутые между египетским руководством и ХАМАСом договоренности.

52.23MB | MySQL:103 | 0,628sec