Энергетический диалог России с Алжиром и Марокко. Часть 4

В ходе недавнего заседания российско-алжирской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству был отмечен значительный потенциал дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в таких сферах, как строительство, транспорт, промышленность, а также в области водных ресурсов и здравоохранения. Особняком стоит энергетика. Например, российская нефтяная компания «Лукойл» интересуется участием в тендерах на разработку месторождений в Алжире.

Ни в коей мере не умаляя значимости для укрепления двусторонних отношений прошедшего визита министра энергетики России А.В.Новака в Алжир, напомним об одном важном факте: это государство находится в политическом и финансовом кризисе, что для российского энергетического бизнеса является серьезным риском.

21 сентября с.г. глава ведомства провел встречу с министром энергетики и горнодобывающей промышленности Марокко А.Раббахом в расширенном составе. В российскую делегацию вошли представители компаний «Новатэк» и «Россети». В состав марокканской делегации – руководство Национального агентства электроэнергетики и водоснабжения Марокко.

В 2016 году Россия и Марокко подписали соглашение об углубленном стратегическом партнерстве. Оно было заключено по итогам встречи короля Марокко Мухаммеда VI и президента России В.В.Путина. Государства обязались укреплять двустороннее сотрудничество в сфере энергетики, в том числе в области поставок сжиженного природного газа (СПГ), создания газовой инфраструктуры, разведки углеводородов, строительства и эксплуатации средств электрогенерации, а также возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Поскольку запасы нефти и газа на территории Марокко весьма незначительны, в стране активно осваивают альтернативные источники энергии. До 2020 года Марокко планирует увеличить мощность ВИЭ-генерации.

Любопытно, что в будущем Марокко планирует начать экспорт электроэнергии. Как представляется, это станет возможным не ранее чем через 10 лет. Сегодня куда актуальнее вопрос удовлетворения растущего внутреннего спроса на электричество.

Российская сторона ведет переговоры с североафриканским государством на предмет будущих поставок российского сжиженного природного газа с проектов «Ямал-СПГ» и «Арктик СПГ». Примечательно, что политика нашей страны направлена на увеличение объема производства СПГ. В настоящее время Россия занимает около 4,5% мирового рынка СПГ, планируя в ближайшие годы достичь 15%.

Перспективными поставками российского СПГ потенциал сотрудничества с Марокко не исчерпывается. Как сообщил российский министр, российская сторона заинтересована в строительства регазификационного терминала, транспортной инфраструктуры, а также строительства газовой электростанции.

Марокко планирует увеличить объемы потребления «голубого топлива» и сделать ставку на электростанции по выработке электроэнергии, работающие на газе. При этом планируется, что будет построен регазификационный терминал, трубопровод и 2,4 ГВт генерирующих мощностей. В этом проекте готовы участвовать российские компании «Газпром» и «Новатэк».

Во всех вышеперечисленных областях Россия обладает самыми передовыми компетенциями и готово оказать поддержку Марокко в модернизации сетевого хозяйства. Несмотря на огромную территорию, Россия имеет очень разветвленную энергетическую сеть – сотни тысяч километров линий электропередачи и самых современных подстанций.

В прошлом году поступила официальная информация о том, что российские компании «Интер РАО», «Технопромэкспорт», «Силовые машины» заинтересованы в возобновлении работы в электроэнергетическом секторе Марокко. Отмечалось, что для этого есть все возможности, так как многие объекты электрогенерации были построены в Марокко еще советскими специалистами и в настоящее время нуждаются в модернизации.

В числе привлекательных направлений российско-марокканского взаимодействия также стоит выделить совместные проекты в области модернизации гидроэлектростанций и строительства солнечных электростанций с использованием российских технологий. Возможно двустороннее сотрудничество в геологоразведке, угольной отрасли (например, поставки российского угля марокканским потребителям) и атомной промышленности (в том числе по использованию мирного атома и применению радиоизотопов).

Напомним, что по просьбе Марокко Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подготовило оценочный доклад о потенциале ядерной программы в североафриканском государстве. В прошлом году доклад экспертов МАГАТЭ, которые изучили 19 районов страны и опросили соответствующие ведомства, был передан Марокко. По предварительным оценкам, королевство планирует построить первую атомную электростанцию к 2030 году. Не исключено, что партнером при строительстве станет Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Справедливости ради необходимо подчеркнуть следующее: конечно, сотрудничество с Марокко в ядерной сфере расширит географию деятельности «Росатома», но сооружение атомной электростанции в этой стране едва ли рентабельно. Российские затраты будут высокие, а полученные дивиденды?

Тем не менее энергетический диалог с североафриканским государством продолжается. Как отметил А.В.Новак, новой вехой в развитии двусторонних отношений станет официальный визит председателя правительства России Д.А.Медведева в Марокко, запланированный в ближайшей перспективе.

52.18MB | MySQL:103 | 0,474sec