О военной ситуации в Сирии (23 – 30 сентября 2017 г.)

По данным российской и турецкой частей представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня (далее — российская и турецкая части), в течение прошедшей недели было зафиксировано 122 нарушения режима прекращения огня. Наиболее часто обстрелы отмечались в провинциях Алеппо, Дамаск, Хомс. Это в два раза выше показателя предыдущей недели (67), что, на наш взгляд, связано с возобновлением боевых действий в провинции Дамаск, ставшими непрерывными контратаками боевиков ИГ на востоке провинции Хомс.

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра»/ «Джебхат Фатх аш-Шам»/ «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ) в провинциях Идлиб, Дейр эз-Зор, Хама.

В частности, по некоторым данным, 24 сентября наносился удар по штаб-квартире протурецкой группировки «Файлак аш-Шам» в провинции Идлиб в районе населенного пункта Таль Мардих. В результате удара погибли по меньшей мере 45 боевиков. Ранее в этой провинции отмечались боестолкновения между группировками «Тахрир аш-Шам» и «Файлак аш-Шам», по результатам которых первая контролирует значительную часть Идлиба. Представители «Файлак аш-Шам» (она близка к «Братьям-мусульманам») участвовали в недавних переговорах в Астане.

26 сентября стратегические ракетоносцы Ту-95МС нанесли удар крылатыми ракетами Х-101 по объектам группировок ИГ и «Тахрир аш-Шам» в провинциях Дейр эз-Зор и Идлиб соответственно.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Хама, Дейр эз-Зор, Идлиб, Дамаск.

24 сентября Минобороны РФ сообщило, что при штурме города Дейр эз-Зор погиб старший группы российских военных советников генерал-лейтенант Валерий Асапов. По данным военного ведомства, он погиб в результате внезапного минометного обстрела боевиков.

Таким образом, фактически за два года участия российских войск в операции в Сирии, по официальным данным, погибли 38 российских военнослужащих. Речь идет только о боевых потерях.

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов и их союзников в ряде провинций страны.

24 сентября стало известно, что на западе провинции Алеппо отмечалась концентрация боевиков группировки «Тахрир аш-Шам», которые, судя по всему, готовили атаку на позиции протурецкой Свободной сирийской армии (ССА) в районе г.Аль-Артаб.

На севере провинции в г.Джараблус 25 сентября вспыхнули столкновения между боевиками двух протурецких группировок – «Джабхат аш-Шамия» и «Джейш аш-Шаркия».

Там же 26 сентября боевики группировки «Тахрир аш-Шам» атаковали позиции правительственных сил у населенного пункта Башкой. Эта атака была отбита.

В провинции Дамаск, несмотря на формальное действие в  Восточной Гуте зоны деэскалации, 25 сентября после многочисленных случаев нарушений режима прекращения огня со стороны боевиков группировки «Файлак ар-Рахман» сирийские войска развернули наступление на их позиции в районах Джобар, Аин Терма, Ар-Рейхан, Хавш аз-Завахара.

Там же 28 сентября в боях против формирований группировки «Файлак ар-Рахман» сирийские войска выбили боевиков этой группировки из одного из их оплотов в Аин Терме.

На юго-западе провинции 28 сентября началось наступление правительственных сил на один из последних оплотов группировки «Тахрир аш-Шам» в столичной провинции в районе Хина.

На севере провинции Хомс 24 сентября отражена массированная атака боевиков ИГ на позиции правительственных сил к югу от г.Тальбиша.

Там же боевики группировки «Тахрир аш-Шам» атаковали 26 сентября позиции правительственных сил в районах Акрад ад-Дасания и Аль-Канту. Эти атаки были отбиты.

На востоке провинции в ходе продолжающегося наступления сирийских войск 27 сентября освобождены деревни Умм ас-Сус, Аль-Харафиш, Расм аль-Амаб.

29 сентября формирования ИГ предприняли массированную атаку на позиции правительственных сил к югу от г.Ас-Сухна. Затем атаки повторились. Их главной целью было перерезать автодорогу на участке от Ас-Сухны до г.Хола (провинция Дейр эз-Зор) с тем, чтобы отсечь от тылов группировку сирийских войск, ведущую боевые действия в провинции Дейр эз-Зор. Всего было организовано три волны атак. Все они были отбиты. В итоге безопасность автодороги Дейр эз-Зор – Пальмира была восстановлена.

Также в провинции Хомс 29 сентября сирийские войска освободили деревни Расм аль-Акидат и Аш-Шовейха.

В провинции Ракка 30 сентября в ходе боев за одноименный город неожиданный удар нанесли боевики ИГ. Переодевшись в форму курдских формирований, они на машинах проникли в квартал Мешлеб на востоке города – один из первых, освобожденных «Силами демократической Сирии» (СДС) в начале штурма города. В ходе завязавшегося боя джихадисты были уничтожены. Курдские формирования также понесли потери. Эта вылазка продемонстрировала уязвимость боевых порядков СДС в районе Ракки.     

На востоке провинции Хама 29 сентября сирийские войска установили контроль над городами Хамади Умар и Расм аль-Канбар, фактически полностью очистив от боевиков ИГ эту часть провинции.

В провинции Дейр эз-Зор в боях за одноименный город 27 сентября прошла информация, что к этой дате были освобождены все кварталы, находящиеся на западном берегу реки Евфрат. Позднее она не подтвердилась.

На прошедшей неделе, как и ожидалось, боевики ИГ начали атаковать фланги группировки сирийских войск в провинции. Одна из таких атак была предпринята 27 сентября на позиции правительственных сил в юго-восточных предместьях провинциального центра. Она была отбита с большими для боевиков потерями.

29 сентября эпицентр боев находился в северо-восточных предместьях провинциального центра Аль-Хувейка, Ар-Рошдия, Аль-Катамат.

На востоке провинции в ходе развивающегося наступления формирований СДС 30 сентября они установили контроль над крупнейшим районом добычи нефти Аль-Джафра.

30 сентября отбита атака боевиков ИГ на позиции правительственных сил на восточном берегу реки Евфрат в районах Март и Мазлум.

24 сентября стало известно, что главари ИГ назначили Ахмада ад-Дахама «эмиром» организации в провинции Дейр эз-Зор. Ранее А.ад-Дахам был полевым командиром одного из формирований Свободной сирийской армии.

В провинции Хасеке 25 сентября боевики ИГ атаковали из засады большую автоколонну СДС, в составе который были замечены внедорожники американского производства типа «Хамви». В результате атаки курдские формирования понесли потери.

26 сентября прозвучало заявление из Дамаска в лице главы МИД Сирии Валида Муаллема. Он впервые сообщил о готовности Дамаска обсуждать вопрос «автономии» курдских регионов Сирии, где проживает 15% населения этой страны. Однако министр сообщил, что Дамаск намерен заняться этим вопросом лишь после разгрома ИГ на территории Сирии.

Как представляется, это отложенное обещание явно запоздало. Курдский вопрос необходимо решать здесь и сейчас, чтобы иметь их в качестве союзников, а не противников. По меньшей мере от них надо добиться позитивного нейтралитета. Ведь после того, как ИГ будет в целом разгромлено, война не завершится, поскольку у сирийских правительственных сил будет следующая цель – близкая к «Аль-Каиде» группировка «Тахрир аш-Шам». Численность последней в Сирии, по данным Минобороны РФ, в 2,5 раза превышает численность боевиков ИГ.

 

52.21MB | MySQL:103 | 0,461sec