«Хизбалла» в очередной раз угрожает Израилю

Генеральный секретарь «Хизбаллы» шейх Хасан Насралла выступил утром в 1 октября с речью. Он выступал, как и всегда в последние годы, находясь в своем бункере в Бейруте (выступление генерального секретаря «Хизбаллы» транслировалось на гигантский экран, установленный на одной из улиц Дахие, населенного главным образом мусульманами-шиитами южного пригорода ливанской столицы). Поводом для этого выступления стал шиитский траурный день и пост «Ашура». В этот день шииты отмечают мученическую смерть внука пророка Мухаммеда — Хусейна, сына имама Али, в Кербеле (на территории нынешнего Ирака) в 680 году н.э. от рук воинов омейядского халифа Язида ибн Муавии (в традиции мусульман-суннитов пост «Ашура» объясняется выражением благодарности Всевышнему за спасение Моисея и сынов Израиля от рук фараона. В наше время этот пост не считается у них обязательным).

Однако далекие исторические события и их религиозное толкование были лишь поводом для выступления шейха Хасана Насраллы, который, как это часто бывает в подобных случаях, предпочел говорить на темы актуальной политики. Его речь была полна угроз в адрес Израиля и населяющих его евреев. Генеральный секретарь «Хизбаллы» особо подчеркнул в своем выступлении, что «сопротивление (то есть боевики «Хизбаллы» – В.Ч.) уже поясняло, что оно ведет борьбу против сионистов, оккупирующих земли палестинцев, а не против евреев». Как известно, декларируемый антисионизм часто служит в наше время прикрытием антисемитизма (в данном случае, учитывая, что арабы тоже семиты, уместнее было бы использовать термин «юдофобство»).

Так или иначе, напрямую обратившись ко всем проживающим в Израиле евреям вне зависимости от их политических убеждений, генеральный секретарь «Хизбаллы» сказал: «Покиньте оккупированную Палестину (поскольку «Хизбалла» не признает права еврейского государства на существование в каких бы то ни было границах, под термином «Палестина» в данном случае подразумевается вся территория бывшей британской подмандатной территории Палестина/Эрец-Исраэль, то есть, в первую очередь, суверенная территория Государства Израиль – В.Ч.) и возвращайтесь в страны, из которых вы приехали. Будущая война уничтожит Израиль». По его словам, в случае войны «не будет места в оккупированной Палестине», где евреи смогут скрыться. Таким образом, из слов шейха Хасана Насраллы однозначно следует, что все евреи, которые не покинут Израиль и не возвратятся «в страны из которых они приехали», будут рассматриваться в качестве «сионистов» и соответственно «исламское сопротивление» будет вести войну именно против них.

Учитывая, что, согласно последним статистическим данным, порядка 75% всех израильских евреев составляют сабры, то есть уроженцы Израиля, причем более половины из них уроженцы страны во втором и более поколениях, требование шейха Хасана Насраллы, чтобы евреи уехали из Израиля и «возвратились, в страны из которых приехали», звучит патетично. Во-первых, большинство израильских евреев ниоткуда не приезжало, а во-вторых, те, кто действительно родились за границей, отнюдь не собираются возвращаться в страны исхода из-за угроз генерального секретаря «Хизбаллы». Нет сомнения в том, что Хасан Насралла прекрасно понимает это. Его речи, якобы обращенные к израильским евреям, в реальности были нацелены на ливанских шиитов и на ливанцев в целом.

После неприкрытых угроз в адрес сионистов и евреев, которые не покинут «оккупированную Палестину», генеральный секретарь «Хизбаллы несколько» нелогично попытался переложить ответственность  за напряженность на границах еврейского государства с Ливаном и Сирией на израильскую сторону. «Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху подталкивает регион к войне за Ливан, Сирию, Газу и против «Хизбаллы» лживыми утверждениями, цель которых – психологическая война», — заявил шейх Хасан Насралла, имея в виду, судя по всему, предостережения, раздававшиеся со стороны израильского руководства в адрес «Хизбаллы» и ее союзников, то есть, прежде всего, Ирана и сирийского правительства.  Далее, явно успокаивая своих сограждан по поводу недвусмысленных предостережений Израиля относительно результатов Третьей ливанской войны для Ливана, генеральный секретарь «Хизбаллы» заявил, что «у Нетаньяху и (израильского – В.Ч.) военного командования нет правильной оценки того, как будет развиваться война, когда она начнется, каковы будут ее масштабы, кто примет в ней участие и какие силы будут в ней задействованы. Они не знают, как закончится война, которую они начинают».

Израильские СМИ достаточно подробно осветили выступление шейха Хасана Насраллы, включая его угрозы в адрес израильских евреев. Правда, особого впечатления на израильских граждан эти угрозы не произвели, несмотря на то, что возможность войны на севере и одновременно в секторе Газа рассматриваются в качестве вполне реальной. Масштабные военные учения, проводившиеся в последнее время войсками Северного военного округа ЦАХАЛа и Управлением гражданской обороны, стали наглядным тому подтверждением.

Министр жилищного строительства генерал-майор запаса Иоав Галант (фракция «Кулану») был единственным израильским политиком, отреагировавшим на это выступление. «Насралла говорит из бункера, и для этого есть серьезные причины, — сказал министр, — Если он допустит ошибку и начнет войну, мы вернем Ливан в каменный век». Уместно напомнить о том, что Иоав Галант  имеет богатый армейский опыт – он был начальником штаба Сухопутных войск ЦАХАЛа (2001-2002), военным секретарем премьер-министра Ариэля Шарона (2002-2005), командующим Южным военным округом (2005-2009) – в этой должности он командовал операциями «Жаркое лето» (начало 2008 года) и «Литой свинец» (конец 2008 – начало 2009 года) против боевиков ХАМАСа в секторе Газа, а затем – заместителем начальника Генерального штаба ЦАХАЛа (2009-2011). В настоящее время Иоав Галант является членом узкого кабинета министров (именуется также министерской комиссией) по иностранным делам и вопросам безопасности. Соответственно уровень его компетентности и осведомленности в военных вопросах весьма высок, а потому его заявление заслуживает внимания. Возможно, никто другой из ведущих израильских политиков не стал делать никаких публичных заявлений по поводу процитированного выше выступления шейха Хасана Насраллы именно потому, что Иоав Галант фактически говорил от имени всего израильского политического руководства и по согласованию с премьер-министром Биньямином Нетаньяху (лидер партии Ликуд) и министром обороны Авигдором Либерманом (лидер партии «Наш дом – Израиль»).

52.25MB | MySQL:103 | 0,588sec