О внешней торговле ОАЭ

Султан бен Саид аль-Мансури, министр экономики ОАЭ заявил, что отношения между его страной и Ираком «переживаю этап подъема на протяжении всех последних лет». Открывая первой заседание иракско-эмиратского экономического форума, который состоялся на прошлой неделе в Дубае, министр в качестве подтверждения этому привел цифры двустороннего торгового сотрудничества в ненефтяной сфере за 2016 год, оно превысило сумму в 11 млрд долларов США. С.аль-Мансури подчеркнул важную положительную и стабилизирующую роль такого «тесного и непрерывного» сотрудничества, «несмотря на все геополитические и политические катаклизмы, испытываемые в последнее время в регионе».

Обе стороны, по мнению министра, в ближайшей перспективе, имеют все перспективы всесторонне расширить его.

Он выразил позицию ОАЭ, касательно Ирака, который воспринимается как «страна, влияющая на экономическое развитие региона, и представляет для эмиратов важный субъект развивающего сотрудничества…мы последовательно придерживаемся позиции, направленной на восстановление экономии этой дружественной соседней страны и придание импульса пути развития и прогресса в различных, важных для нас, направлениях».

В работе форума принял участие министр промышленности и минеральных ресурсов Ирака, Мухаммед Шиа ас-Судани, председатель Союза торгово-промышленных палат ОАЭ, Мухаммед Сани Муршид ар-Рамиси, советник Министерства экономики по внешней торговле и промышленности, Абдалла аль-Салех, другие официальные лица и около трехсот глав компаний, бизнесменов, представителей компаний, работающих в Ираке и в ОАЭ.

В 2016 году ОАЭ удалось привлечь в страну 9 млрд долларов США в виде прямых иностранных инвестиций, это на 2.2% больше, чем в предыдущем году. По этому показателю ОАЭ уверенно выходят на лидирующие позиции среди стран-членов ССАГПЗ.

Согласно данным, опубликованным в статистическом отчете Центра статистики Абу-Даби, объем внешней, не связанной с нефтегазовым сектором, торговли эмирата Абу-Даби, за первые семь месяцев текущего года составил 96.16 млрд дирхам, по сравнению с 97.53 мдрд дирхам в 2016 году, что демонстрирует снижение показателя на, примерно, 1.17 млрд, или на 1.4%.

В отчете говорится о «существенном увеличении» объема торговых и реэкспортных потоков через таможенные пункты Абу-Даби, которые выросли до 12.41 млрд дирхам, за первые семь месяцев текущего года, увеличившись по сравнению с 11.36 млрд за 2016 год, на 9.2%.  Импорт вырос на 4 млрд дирхам, или на 5.8% и достиг 71.12 млрд дирхам, по сравнению с 67.22 млрд в течение первых семи месяцев 2016 года. Экспорт ненефтяных товаров в этом году снизился на 6.3 млрд дирхам, или на 33.3%, до 12.63 млрд дирхам, по сравнению с 18.94 млрд за те же семь месяцев в 2016 году.

Всего, общий объем ненефтяной внешней торговли Абу-Даби в июле достиг 13.1 млрд дирхам, несколько снизившись на 3.3% по сравнению с 13.5 млрд дирхам, в июле 2016 года, в основном, по причине снижения реэкспорта на 35%, до 1.27 млрд дирхам, в сравнении с 1.95 млрд дирхам, в июле 2016 года.

Объем ненефтяного экспорта в июле 2017 года вырос на 5.3% до 1.72 млрд дирхам, по сравнению с 1.64 млрд в июле 2016 года. Импорт за июль вырос на 1.5% до 10.07 млрд дирхам, по сравнению с прошлогодним июлем, когда это значение составило 9.93 млрд дирхам.

Вслед за Саудовской Аравией, власти ОАЭ объявили в среду, 27 сентября о двукратном повышении с октября цен на табачные изделия и энергетические напитки. Они будут обложены дополнительным налогом в целях компенсации негативного воздействия на доходные статьи бюджета снизившихся цен на нефть.

Подробности грядущего нововведения привел генеральный директор федерального налоговой организации Халед аль-Бустани, на производителей указанных товаров вводится сто процентный налог.

Цены на газированные напитки вырастут примерно на 50% — заявил Х.аль-Бустани на пресс-конференции, не став, впрочем, приводить подробностей того, каким именно образом ОАЭ намерены распорядиться доходами от новых налогов.  Само решение отвечает духу и букве договоренностей стран-членов ССАГПЗ, касательно увеличения налогов и цен на табак, газированные и энергетические напитки, а также, введения, начиная с 2018 года налога на добавленную стоимость. Учитывая объем потребления табака и газированных напитков в ОАЭ, некоторые эксперты считают, что сумма может составить до четверти от общего объема собираемых ныне налогов. Кроме этого, в ОАЭ действует несколько фабрик по выпуску марочных сигарет для поставок на рынки беспошлинных товаров, самые информированные из них уже занялись переводом производства на плавучие корабли-фабрики, которые будут базироваться в оффшоре, в нейтральных водах, поблизости от ОАЭ, с тем, чтобы избежать налогообложения.

Страны-члены ССАГПЗ ежесуточно добывающие 17 млн баррелей нефти, испытывают некоторые экономические затруднения после падения мировых цен на нефть, произошедшего в 2014 году.

В рамках наращивания усилий по выходу на лидирующие мировые позиции по перевалке морских грузов, обслуживанию и ремонту судов, в Дубае объявлено о сделке, общей стоимостью в 450 млн долларов США, по поглощению компанией «Международные порты Дубая» двух субъектов портового хозяйства. «Морской город Дубая» — торговой и транспортно-сервисный хаб, присоединится к «Международной компании сухих доков» — крупнейшему сервисному предприятию и станет частью огромного конгломерата, включающего 77 представительств.

Первым следствие этого шага стало то, что «Международные порты Дубая» по истечении 2109 года не будут продлять контракт по использованию транспортного контейнерного терминала в индонезийской Сурабае, в северо-восточной части острова Ява. Ранее, с 1999 года «Международные порты Дубая» являлись, по сути, управляющей компанией этим терминалом, по договору, подписанному на 20 лет, и, кроме того, владеют 49 % его акций. Появившихся после слияния возможностей достаточно, чтобы начать оптимизацию административной и логистических инфраструктур важнейшей составляющей экономики Дубая и ОАЭ —  морских транспортных перевозок.

52.22MB | MySQL:103 | 0,496sec