Саудовская Аравия и Катар: две модели действий в условиях снижения цен на энергоносители

Саудовская компания Aramco установила отношения стратегического партнерства с малазийской нефтегазовой компанией Petroliam Nasional Berhad (Malaysian National Petroleum Company, Limited) . Целью кооперации является капитализация и повышение конкурентоспособности проекта, который ведет Petronas Chemicals Group Berhad в южномалазийском штате Джовгур. Формат сотрудничества предполагает взаимовыгодное сотрудничество обоих нефтегазовых гигантов, упор на развитие сильных, преимущественных особенностей проекта «Пенгранг» (Pengerang Integrated Petroleum Complex (PIPC).

Petronas является интегрированной международной нефтегазовой компанией с деловыми интересами в 35 странах. По состоянию на конец марта 2005 года в ее группу входили 103 стопроцентные дочерние компании, и частично принадлежащие 57 ассоциированных компаний. Вместе, эти компании создают холдинг Petronas, который участвует в различных нефтегазовых разработках

Условия соглашения о сотрудничестве предусматривают покупку доли в проекте между Petronas Chemicals Group Berhad и Aramco Overseas Holdings Cooperative, принадлежавшей Aramco, которая отныне будет разделена поровну между партнерами. Это доля в производственном комплексе по выпуску полимерных материалов. Заключение соглашения с Petronas Chemicals расценивается экспертами как безусловное достижение Aramco, следующее после подписания соглашения с «материнской» компанией, которое состоялось в феврале, во время визита короля Саудовской Аравии, Сальмана бен Абдель Азиза в Малайзию.

Документ подписали Д.Сазали, президент Petronas, старший исполнительный директор Petronas Chemicals и Саид аль-Хадрами, вице-президент Aramco по международному сотрудничеству.

С.аль-Хадрами заявил, что проект в Малайзии «отражает исторические отношения, сложившиеся между двумя компаниями, которые были значительно укреплены во время визита саудовского короля в Куала-Лумпур». Он также отметил значимость компании Petronas Chemicals Group Berhad для развития нефтехимического производства в регионе, и то, что совместный проект «служит взаимным интересам партнеров в производственном комплексе «Пенгранг», являющемся предметом гордости для Aramco.

Соглашение значительно упрочивает позиции Aramco в Юго-Восточной Азии, за счет поставок сырой нефти для переработки на нефтехимическом комплексе, что позволяет достичь высокой степени интеграции между двумя смежными областями: нефтехимической и производством полимеров с увеличением на 10% их производства. Важность этого соглашения с точки зрения, как диверсификации поставок и производства, так и с точки зрения гарантированного, замкнутого спроса очевидна. Объем спроса на полимеры и другие продукты, синтезируемые при глубокой переработки нефти, достаточно стабилен.

Малазийский проект является реализацией стратегии Aramco, направленной на увеличение присутствия в глобальной нефтехимической составляющей, представленной несколькими десятками производственных комплексов мирового уровня с мощностью по переработке в несколько миллионов баррелей в сутки. Например, к этой цифре в условном эквиваленте, стремится выйти в ближайшем будущем, Катар.

Д.Сазали, президент Petronas, старший исполнительный директор Petronas Chemicals, в свою очередь высоко оценил место и значение проекта «Пенгранг», как важнейшего элемента в развитии компании и ее крупнейшего инвестиционного вложения в нефтехимическое производство, производство полимерных материалов, маркетинговый центр – все в одном месте. По его мнению, подписание соглашения являет собой объединение возможностей двух передовых мировых компаний, одна из которых — Aramco «известна свои интегрированным производственным комплексом, начиная от добычи, переработки и производства и располагает достаточно убедительным перечнем выполненных энергетических проектов, характеризуемых высоким качеством и значительным объемом.

В отношении самого проекта производства замкнутого цикла – проекта «Пенгранг», Д.Сазали пояснил, что степень готовности его составила в августе месяце около 75% и по расчетам, он должен выйти на проектную мощность в 2019 г., после завершения постройки НПЗ. Реализация плана нефтехимического производства на «Пенгранге» ведется в соответствии с планом обеспечения выпуска продуктов нефтехимической переработки, рассчитанной до 2020 года, согласно которой в стране будет производиться вся линейка полимерной продукции и ряд полуфабрикатов для нее.

 

В то время, как Aramco, в известной степени обезопасила себя от ценовых и спросовых колебаний на нефтегазовом рынке, нынешний антагонист королевства, Катар предпринимает усилия по наращиванию производства газа на месторождении «Северный Парс» на 20%. По мнению некоторых аналитиков, это решение может свидетельствовать об обеспокоенности эмирата грядущим обострением конкурентной борьбы на рынке сжиженного газа, на котором вот-вот разгорится схватка между Россией, Австралией и США.

Реда Мустафа ат-Табтаи, президент базирующейся в Лондоне компании «Энексид», считает, что осуществление этого намерения в данный момент будет сопряжено для Катара с меньшими политическими, но не финансовыми издержками.

Саид аль-Кяаби, исполнительный директор Qatar Petroleum, на пресс-конференции, состоявшейся в Дохе 2 октября, заявил, что новый план по увеличению производительности приведет к росту производства сжиженного газа на 30%, доведя его до 100 млн тонн в год, с нынешних 77 млн. Ежесуточное же производство в условном нефтяном эквиваленте, составит 6 млн баррелей в день.

На вопрос о возможном взаимодействии по вопросу интенсификации добычи на «Парсе», С.аль-Кяаби заявил, что «такого сотрудничества с Ираном не ведется, однако действует двусторонняя комиссия, которая проводит ежегодные заседания касательно развития месторождения.  Вместе с тем, Катар, по его словам, продолжит поиск международных партнеров для участия в этом проекте, «для его своевременного финансирования».

По оценке аналитиков Royal Dutch Shell ежегодный спрос на сжиженный газ составил в 2016 году 265 млн тонн.

Серьезные опасения у Катара вызывают планы российской компании «Новатэк», озвученные недавно одним из ее руководителей, согласно которым, компания рассчитывает потеснить эмират на мировом газовом рынке. «Новатэк» собирается начать отгрузки сжиженного газа с месторождения «Ямал» до конца текущего года. (Название месторождения и полуострова, по иронии, переводится на арабский, как «О, деньги!», что, по всей видимости, добавляет нервозности в Дохе). В 2016 году Россия занимала среди экспортеров седьмое место с 10.8 млн тонн сжиженного газа, или 4% от мировых поставок. Ямальский проект «Новатэка» после завершения всех его очередей, один, будет давать 16.5 млн тонн СПГ, что выведет Россию на третье место среди мировых экспортеров, вслед за Австралией.

Вторая очередь проекта, не взирая на все санкционные ограничения, судя по всему, будет завершена к середине 2018 года.

В то же самое время, Катар, по данным агентства Reuters в июне был вынужден снизить цену на нефть до самого низшего уровня за семь месяцев, продавая свою нефть с шельфа по 45.85 долларов за баррель, что дешевле на 4.20 доллара США, чем было в мае. Нефть с наземных месторождений предлагалась по 46.50 доллара за баррель, на 4.15 доллара дешевле, чем в мае.

Очевидно, что в условиях нынешнего кризиса цен на энергоносители, интенсивный путь диверсификации производства и наличие потенциальных партнеров, особенно партнеров с капиталом и опытом, как в случае с саудовской Aramco, предпочтительнее, чем просто экстенсивное увеличение добычи, на что вынуждены идти Алжир и Катар. Катар, возможно, теперь сожалеет об упущенных в свое время возможностях войти на нефтегазовый рынок России, на те же северные проекты.

62.83MB | MySQL:102 | 0,497sec