Йеменские хоуситы выступили с угрозами в адрес Израиля

Между Израилем и Йеменом нет и никогда не было дипломатических отношений. Нет между ними, по сути, и каких-либо иных актуальных связей или серьезных конфликтов. Проживавшая в Йемене на протяжении тысячелетий еврейская община практически полностью покинула эту страну. Репатриация йеменских евреев в Эрец-Исраэль началась еще в 80-е годы XIX века. В начале 1948 года, накануне провозглашения независимости Государства Израиль, в Эрец-Исраэль проживали 35 тысяч йеменских евреев, составлявших 40% всех йеменских евреев. В 1949-1950 гг. в рамках операции «Волшебный ковер» в Израиль репатриировались 50 тысяч евреев из Йемена. Еще несколько тысяч евреев репатриировались из Йемена в 1952-1954 гг. После этого в Йемене еще десятки лет сохранялась маленькая еврейская община, практически полностью изолированная от Израиля и вообще от внешнего мира. Однако в 1991-1992 году 1 тысяча еще остававшихся в Йемене евреев эмигрировали –  одна часть из них поехала в США (к эмиграции в США их побуждала проживающая в США крупная ультраортодоксальная община сатмарских хасидов, придерживающаяся радикально-антисионистской идеологии), а другая – в Израиль. По данным 2010 года, в Йемене еще оставались от 150 до 180 евреев. В последующие годы в связи с гражданской войной и общей нестабильностью практически все они покинули страну. Датой конца еврейской общины Йемена считается 21 марта 2016 года, когда в рамках секретной операции в Израиль были вывезены 17 евреев.

Несмотря на то, что Йемен традиционно занимает крайне враждебную позицию по отношению к Государству Израиль (в конце 1947 года, сразу же после решения ООН о разделе британской подмандатной территории Палестина/Эрец-Исраэль на два государства – еврейское и арабское в Йемене произошли еврейские погромы) и официально рассматривается в Израиле в качестве «государства-врага», прямых военных столкновений между Израилем и Йеменом не было. Удаленность Йемена от Израиля — расстояние от Северного Йемена до Эйлата, самого южного города Израиля, составляет более 1700 км – исключает непосредственный контакт и территориальные споры между двумя этими ближневосточными государствами. Йемен не претендует на роль региональной сверхдержавы и не располагает вооружениями, позволяющими ему угрожать непосредственно Израилю. Существует практически только один пункт, по которому Йемен может представлять угрозу для еврейского государства. Речь идет о безопасности израильского судоходства в Красном море, а точнее – в Баб-эль-Мандебском проливе, соединяющем его с Индийским океаном. В самом узком месте его ширина составляет 26 километров. При этом принадлежащий Йемену остров Перим разделяет пролив на две протоки, ширина большей из которых – Дакт эль-Маюн – составляет 20 км. В этих условиях в принципе возможен ракетный обстрел судов с йеменского берега.

Именно в этом контексте следует рассматривать появившееся в минувшее воскресенье в израильских СМИ сообщение о том, что полковник Азиз Рашид, пресс-секретарь военных формирований йеменских хоуситов «Ансар Аллах», выступил от имени своей организации с угрозами подвергнуть ракетному обстрелу «израильские базы в Эритрее». Он добавил, что если этого потребует ситуация, хоуситы подвергнут обстрелу ракетами класса «земля – земля» и цели на территории самого Израиля. «Израильские базы в Африке находятся в радиусе действия наших ракет», — сказал он и добавил, что для обстрела израильской территории хоуситы «получат ракеты», способные достичь Израиля. При этом полковник Азиз Рашид не сказал, откуда конкретно поступят эти ракеты. Однако, учитывая, что единственным поставщиком ракет класса «земля-земля», имеющихся в распоряжении хоуситов, является Иран, ответ на этот вопрос очевиден. Согласно израильским военным источникам, в руках хоуситов пока нет ракет такого радиуса действия. Они располагают ракетами класса «земля – земля» «Боркан-1» (радиус действия — до 800 км) и «Боркан-2» (радиус действия — до 1400 км) иранского производства, которые в принципе не могут достичь территории Израиля из Йемена.

В течение последнего года хоуситы несколько раз пытались обстреливать такими ракетами различные военные и гражданские объекты на территории Саудовской Аравии, ведущей против них войну. Большая часть этих ракет была сбита силами противоракетной обороны саудовской армии или взорвалась в незастроенной местности. В цель попали лишь три ракеты хоуситов – две в военные объекты поблизости от границы с Йеменом, а одна – в военный объект неподалеку от Эр-Риада, столицы Саудовской Аравии.

Это второй случай за менее, чем месяц, когда хоуситы угрожают обстрелять ракетами государства, поддерживающие Саудовскую Аравию. При этом они утверждают, что Израиль причастен к войне в Йемене и что он предоставляет Саудовской Аравии военно-морскую и разведывательную помощь (учитывая активно развивающиеся в последнее время связи между Израилем и Саудовского Аравией, этого исключить нельзя) при помощи  израильской военной базы, которая якобы существует в портовом городе Асэб в Эритрее. Расстояние от побережья Йемена до Асэба – около 97 км.

Как уже было сказано, Израиль не опасается обстрела своей территории иранскими ракетами с территории Йемена. Однако угроза обстрела иранскими ракетами израильских кораблей, который проходят неподалеку от берегов Йемена в Красном море, направляясь в порт Эйлат и из него, представляется реальной. Хоуситы располагают ракетами класса «земля – море» Р-20 иранского производства, использовать которые для такого обстрела – не проблема.

Что касается, угрозы хоуситов обстрелять израильские военные базы в Эритрее, то Израиль никогда не признавал, что такие базы существуют, однако зарубежные источники, начиная с 2012 года, утверждают, что израильские военные корабли и подводные лодки постоянно находятся в порту Асэб и что израильская разведка создала в окрестностях этого эритрейского города станцию раннего упреждения. При этом такая информация исходит не только от враждебных Израилю арабских и мусульманских государств, но и от США. В 2012 году именно в американских СМИ появились сообщения о том, что у Израиля есть военные базы в Эритрее, включая станцию электронного прослушивания на горе Эмба-Соира (самая высокая гора Эритреи, высота – 3018 м над уровнем моря) и военно-морские стоянки на принадлежащем Эритрее архипелаге Дахлак, расположенном в Красном море, неподалеку от эритрейского города Массауа.

Израиль и Эритрея установили дипломатические отношения в 1993 году, сразу же после того, как Эритрея получила независимость. Отношения между двумя государствами тесные (этому не препятствует тот факт, что почти половина населения Эритреи исповедует ислам, а арабский язык имеет в этой стране статус одного из национальных и рабочих языков). Согласно утверждению зарубежных источников эти отношения распространяются и на военную сферу.

52.2MB | MySQL:103 | 0,625sec