Алжир обязуется изменить инвестиционное законодательство

Алжирские власти обязуются пересмотреть прежнее инвестиционное законодательство (в том числе закона об углеводородных ресурсах), чтобы сделать для иностранных компаний привлекательными инвестиции в сырьевую отрасль страны.

Такое заявление было сделано 2 октября в Алжире министром энергетики Мустафой Гутуни на совещании делового алжиро-американского совета, в котором он указал: «власти страны обязуются пересмотреть законодательство, чтобы повысить привлекательность нашей страны для зарубежных партнеров в сфере разведки и добычи углеводородов».

Он напомнил, что в течение нескольких лет официальные представители Евросоюза и иностранных энергетических компаний регулярно указывают властям Алжира на необходимость «адаптировать свое законодательство в соответствии с произошедшим в последние годы падением цен на нефть, чтобы привлечь инвестиции, необходимые для наращивания экспорта газа».

По его словам, в таких условиях при нынешнем законодательстве для иностранных компаний работа в нефтегазовой отрасли АНДР представляется непривлекательной, о чем свидетельствуют последние четыре тендера, проведенные государственным агентством Alnaft, на которые они попросту не прибыли.

«Принимая это во внимание, мы решили начать работу по усовершенствованию законодательства, в частности, его налоговые аспекты, в расчете на то, что подобные изменения будут интересны как инвесторам, так и Алжиру»,- сказал министр

Вместе с тем, он особо подчеркнул, что «законодательство должно адаптироваться в том же контексте, что и в других странах. Мы намерены продумать детали того, как мы будем осуществлять подобные изменения».

По словам М.Гутуни, «они должны отвечать нынешней ситуации на мировом энергетическом рынке, который не статичен, а динамичен и постоянно развивается. Прежнее законодательство, особенно по части налогообложения, уже устарело, поскольку оно принималось, когда баррель нефть стоил почти 150 долларов, а теперь он колеблется около 50 долларов».

«Мы не можем применять при таком положении одну и ту же налоговую систему, поскольку это уже стало неинтересно инвестору», — подчеркнул алжирский министр энергетики, не предоставив более подробную информацию относительно вариантов планируемых изменений.

Важно отметить, что такое выступление последовало вслед за заявлением премьер-министра АНДР Ахмеда Уяхья, в котором он указал не необходимость скорейшего реформирования инвестиционного законодательства, исходя из насущных потребностей экономики страны и наращивания производства энергоресурсов.

Примечательно, что М.Гутуни, вслед за А.Уяхьей, также поднял и тему запуска в Алжире сланцевой энергетики. По его словам, эта тема рассматривается как перспективная подобно тому, как это происходит в других странах. По его словам, к такому шагу алжирские власти толкает высокий уровень потребления в АНДР природного газа.

Он поспешил развеять опасения общественности относительно экологических рисков, сопряженных с производством сланцевого газа, поскольку якобы алжирские власти в данном случае будут опираться на новые технологии, позволяющие уменьшить нагрузку на окружающую среду.

Алжирские источники указывают, что к желанию разрабатывать «нетрадиционные» углеводороды руководство АНДР подталкивает отсутствие точных данных относительно имеющихся объемом «обычного» природного газа.

Так, несмотря на имеющиеся оценки, согласно которым Алжир располагает его запасами на более чем 4 трлн куб. м, реально извлекаемые запасы могут ограничиваться лишь 840 млрд куб. м и в этом смысле использование объемов сланцевого газа в размере 19.8 трлн куб. м (якобы соответствующие данные были получены в ходе осуществленной в 2015 году геологоразведки) видится в качестве выхода из положения.

Как известно, золотовалютные резервы страны за три года кризиса сократились почти вдвое, подойдя вплотную к красной черте в 100 млрд долларов, и алжирские власти экстренно ищут выход из сложившейся ситуации.

Таким образом, выступление М.Гутуни демонстрирует способность алжирского руководства почти моментально менять свои прежние установки.

Исходя из этого, представляется, что «ультиматум» А.Уяхьи о необходимости радикального пересмотра инвестиционного законодательства, имевший место на заседании руководителей государственной энергетической компании Sonatrach в Оране, был инициирован президентом АНДР Абдельазизом Бутефликой. В противном случае за подобную «самодеятельность», да еще при взаимодействии с представителями американского бизнеса М.Гутуни как минимум грозило бы увольнение с занимаемой должности.

Впрочем, как известно, заявления официальных лиц АНДР и конкретные изменения нередко существенно разнятся.

Исходя из выступления М.Гутуни, представляется, что принципиальное решение о реформировании инвестиционного законодательства принято, но как именно оно будет осуществляться и в какие сроки – неизвестно.

Между тем, в данном случае крайне важна каждая деталь, без учета которой заявленные изменения могут оказаться попросту «информационным мусором».

Между тем, как представляется, у алжирского руководства в сложившейся ситуации нет иного выхода, кроме как пойти навстречу «пожеланиям инвесторов».

Однако полагать, что после этого положение резко изменится в лучшую для АНДР сторону, также не приходится. Ведь даже при самом благоприятном раскладе на полноценное разворачивание здесь иностранных инвесторов уйдут годы.

Соответственно, на успешность их привлечения (и работы) будут влиять и дальнейшая ценовая конъюнктура на энергоресурсы, поскольку даже при сохранении нынешних расценок (не говоря уже о варианте с дальнейшим их снижением) зарубежные инвесторы пожелают получить от властей АНДР как можно больше уступок, которые бы минимизировали их риски, тогда как алжирская сторона славится своей несговорчивостью.

Во всяком случае, рассчитывать на создание «свободных зон» и продолжительных «налоговых каникул», как это применялось в некоторых аравийских монархиях, руководству иностранных компаний при работе в Алжире пока вряд ли приходится.

Одна из причин их неуступчивости в данном вопросе видится в том, что они сами себя загнали в положение, при котором им крайне необходимо регулярно получать «живые деньги» и в крупных объемах не в среднесрочной, а в ближайшей перспективе.

Как бы там ни было, заявление М.Гутуни может представлять серьезный интерес и для российских энергетических компаний в свете ожидающегося 10 октября визита в АНДР премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

52.18MB | MySQL:103 | 0,642sec