Афганские шииты воюют на стороне Ирана в Сирии

СМИ не раз сообщали о том, что в военных действиях в ходе гражданской войны в Сирии и в боях по отражению наступательных операций ИГ на стороне иранского контингента широко представлены афганцы. Исследовавшая проблему афганских беженцев в Иране российский востоковед Н.М.Мамедова отмечает, что согласно всеиранской переписи 2006 г. в стране находилось порядка 1,2 млн афганцев, попавших туда в результате внутриафганской нестабильности последних десятилетий, а в 2010 г. там оставалось 940 тысяч официально зарегистрированных беженцев. Однако по данным МВД ИРИ,  на 2015 г. на территории Ирана находится почти 2,5 млн нелегальных эмигрантов из Афганистана. Материальное положение большинства из них весьма незавидное, и в поисках его улучшения многие рекрутируются в районы боевых действий. По сведениям фарсиязычного интернетсайта «Дигарбан», в составе иранского контингента в Сирии воюет специальная бригада под названием «Лашкаре Фатемиюн», сформированная из живущих в Иране афганских беженцев, которые «увеличили мощь и наступательную силу иранских военных». Иранское информагентство «Тасним» определяет нынешнее количество бойцов этого подразделения в 14 тысяч человек. Их вербовкой и отправкой в Сирию занимается «Сепахе Кодс» — специальное элитное подразделение КСИР, проводящее операции за рубежом. За последнее время, по данным «Дигарбан», в Сирии погибло примерно 200 военнослужащих этой бригады. Ее командир Али-Реза Тавассоли (Абу-Хамед) погиб в Сирии в мае прошлого года и похоронен в святом для шиитов иранском городе Мешхеде. Как писал оппозиционный иранский интернет-портал IranPressNews,  семьям таких военнослужащих Иран платит пособие и дает разрешение на пребывание в стране, таким образом поощряя афганцев к участию в сирийской войне.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch обвинили Корпус стражей  исламской революции (КСИР) в том, что он использует в боевых действиях в Сирии детей афганских эмигрантов. По сообщениям СМИ, эти «солдаты» попадают на фронт иногда в возрасте не больше 14 лет. По международным законам, сообщает международное фарсиязычное радио «Фарда»,  использование в военных действиях подростков моложе 15 лет расценивается как военное преступление. Однако даже официальная иранская пресса не раз признавала гибель афганских юношей в войне в Сирии. Правда, СМИ писали, что их возраст старше 18 лет, но родители признавались, что они увеличили в документах возраст своих детей, чтобы те могли пойти воевать. «Пять афганцев, погибших в Сирии в несовершеннолетнем возрасте похоронены на карте шахидов тегеранского мемориального комплекса «Бехеште Захра». В докладе правозащитников отмечается, что им удалось узнать еще о трех малолетних погибших афганцах, двум из которых было лишь по 17 лет, а одному и того меньше – всего15 лет.  Отметим, что руководитель ближневосточного отделения Human Rights Watch Сара Ли Витсон обратилась к иранским властям с требованием прекратить призыв малолетних детей афганских беженцев в армию и немедленно отозвать из действующих в Сирии соединений всех подобных солдат. По словам этого функционера Human Rights Watch, вместо того, чтобы посылать беззащитных афганских подростков на верную гибель, иранские власти, должны оказывать им помощь, а тех, кто непосредственно замешан в подобных действиях, нужно предать суду.

На днях иранские СМИ сообщили о шести проживавших до отправки на сирийский фронт в Куме афганцах, погибших в этой арабской стране, похороны которых  пройдут в этом городе, считающемся религиозной столицей страны. Как написало близкое к КСИР информагентство «Фарс»,  уже определено время погребения, которое пройдет в торжественной обстановке. Интернет-сайт Qom News  опубликовал даже имена всех погибших воинов-афганцев, назвав их истинными шахидами. Отметим, что сам религиозный лидер страны аятолла Али Хаменеи официально инициировал представление иранского гражданства семьям всех бойцов бригады «Фатемиюн». Как заявил недавно аятолла, «забота о таких семьях лежит на нашей нации, поэтому надо безотлагательно предоставить им права гражданства, а исламские фонды должны взять их под свою опеку». По данным американского издания Wall Street Journal,  Иран выплачивает семьям воюющих афганцев ежемесячное пособие в 500 долларов и предоставляет право на проживание, вербуя их на борьбу как с ИГ, так и антиправительственной оппозицией, воюющей с армией сирийского президента Б.Асада.

Как известно, причиной участия Ирана в военных действиях на территории Ирака и Сирии является международная кампании борьбы с организацией «Исламское государство» (ИГ, запреощено в России)), и именно с этой целью подразделения иранской армии и КСИР направлены в Ирак и Сирию, где они официально выполняют функции советников. Кроме иранских граждан, в военных действиях принимают участие афганские и пакистанские шииты, сконцентрированные в бригадах «Фатемиюн» и «Зейнабиюн». По оценкам экспертов, шииты составляют примерно 15% населения Афганистана.  Отметим, что афганские шииты это в основном представители религиозного ираноязычного меньшинства – хазарейцев, которых не так уж много среди афганских беженцев, что  осложняет задачу их мобилизации на сирийский фронт. Большинство афганцев, отправляющихся на сирийский фронт, не обладают никакой военной подготовкой. Именно поэтому число погибших в составе бригады «Фатемиюн» намного превышает средние показатели потерь в рядах иранских военнослужащих, воюющих за Б.Асада и против ИГ на сирийской территории. В последнее время военное обучение новобранцев-афганцев частично возложено ливанскую «Хизбаллу», также воюющую на сирийском фронте на стороне Ирана. Иранское государственное арабоязычное  ТВ «Аль-Алам» рассказало недавно в специальном репортаже о том, как боевики этой проиранской военно-политической организации учат молодых афганцев азам военной подготовки, обращению с приборами ночного видения. Иранская пропаганда всячески превозносит подвиги погибших на сирийском фронте, ибо необходимо привлекать туда все новых и новых новобранцев. Именами погибших, в том числе и афганцев, называются проспекты в Тегеране и других иранских городах, о них пишут СМИ ИРИ, на площадях и кладбищах устанавливаются стелы с их именами и фотографиями, их называют шахидами, погибшими за святое дело. «Аль-Джазира» опубликовала снимки командующего соединением «Кодс» в составе КСИР генерала Касема Сулеймани, который молится за афганских военнослужащих бригады «Фатемиюн», отдавая им последние почести.

Разумеется,  все труднее замалчивать многочисленные потери, которые несет Иран на сирийской территории. Официальные данные, которые недавно были обнародованы, говорят о том, в ходе гражданской войны в Сирии там погибло примерно тысяча военнослужащих, командированных туда властями ИРИ. Из этого числа, по данным Фонда Шахидов, с 2013 по настоящее время там погибло 656 афганцев. Как видно из несложных подсчетов, количество погибших среди афганцев значительно превышает средние показатели по иранскому контингенту, задействованному на территории Сирии. По данным этого же источника, за период гражданской войны в Сирии в составе бригады «Фатемиюн» там воевали примерно 15 тысяч военнослужащих.

Ни для кого не секрет, что Иран является одной из основных стран, всемерно поддерживающих режим  сирийского президента Башара Асада. По сведениям «Радио Свобода», иранские добровольцы, в том числе – афганцы из числа беженцев, участвуют в военных действиях на сирийской территории с самого начала гражданской войны в этой стране, то есть – с весны 2011 г.

52.22MB | MySQL:103 | 0,885sec