Китайские специалисты о ходе и результатах операции ВС РФ в Сирийской Арабской Республике: оценки за два года. Часть 2

Российские советники

Как отмечают китайские обозреватели специализированных военно-политических изданий, пока потери среди старших и высших офицеров ВС РФ в Сирии не носят катастрофического характера. Следует подчеркнуть, что китайские специалисты внимательно анализируют всю информацию о потерях российских военнослужащих в Сирии и практически безошибочно отделяют информационные вбросы украинских провокаторов от реальных данных из российских источников. Специалисты из Поднебесной отмечают, что в ответ на каждую серьезную потерю Командование ВС РФ направляет от двух до четырех стратегических бомбардировщиков Ту-95МСМ или Ту-160, которые наносят мощные ракетные удары по объектам террористов.

По данным китайских источников, в качестве советников в Сирии действуют как офицеры из воинских частей разных военных округов, так и преподаватели военных учебных заведений разного уровня подготовки. По оценкам специалистов из Поднебесной, в САР были командированы около 900 российских военных советников. Китайские аналитики указывают, что именно при помощи российских советников расчеты ЗРПК и ЗРС ПВО Сирии стали регулярно сбивать беспилотные летательные аппараты американского производства и даже самолеты ВВС Израиля.

Оценка действий ССО ВС РФ

Как отмечают китайские военные обозреватели, представители ЦРУ и органов военной разведки США обеспокоены повышением квалификации российских Сил специальных операций (ССО), которые понесли незначительные потери в ходе регулярных боев на незнакомой территории, действуя достаточно эффективно – систематически ликвидируя лидеров оппозиционных вооруженных формирований.

По данным китайских источников, американские кураторы исламистов с ноября 2016 г. ведут разработку стратегии противодействия «зеленым человечкам». Командование ССО ВС США санкционировало разработку наставления по противодействию группам российского спецназа и захвату российских военнослужащих. В настоящее время отработка приемов противодействия российскому спецназу осуществляется в учебных центрах 75-го полка рейнджеров, спецназа ВМС США и в подразделении «Дельта». Американские специалисты надеются получить образцы вооружения и экипировки для их анализа и разработки контрмер. Особое внимание американских военных и оружейников привлекают российские ПТУР «Корнет», которые отличаются от американских «Тоу» и «Джавелин» высокой надежностью, эффективностью и сравнительно доступной стоимостью.

Отдельного упоминания заслуживает информация о том, что американские спецслужбы будут периодически направлять снайперов для борьбы с подразделениями ССО ВС РФ в провинции Идлиб и в пригородах Дамаска.

Очевидно, что американские военные на примере своих «подопечных» осознали реальные возможности ССО ВС РФ по ведению так называемой «гибридной войны» или «проведению мероприятий Серого Пояса». Американские военные аналитики специально выбрали следующие слова:

– «серый» – для описания возможностей российских военных по внезапному появлению в районах боевых действия;

– «пояс» означает, что подразделения ССО ВС РФ при достаточно большой численности способны даже без поддержки авиации и артиллерии окружить и уничтожить значительные силы противника, имеющие превосходство в огневой мощи.

Пристальное внимание американских военных к успехам ССО ВС РФ вполне понятно для китайских специалистов, поскольку именно российские военные в полной мере освоили применение противотанковых средств по большому спектру целей – от скоростных «шахид-мобилей» до танков Т-90, захваченных террористами у подразделений ВС САР. Китайские аналитики отмечают, что подобная эффективность ССО ВС РФ стала результатом работы по приданию «нового облика вежливым людям».

Как отмечают китайские специалисты, командование ССО ВС США постепенно увеличивают количество военнослужащих своих подразделений на территории Сирии. Если в 2013 г. ССО США направили в САР всего 50 специалистов, то к началу 2017 г. их численность уже превысила 500 человек. ССО ВС РФ располагают в Сирии подразделениями из состава 22-й отдельной бригады, 24-ой отдельной бригады, в/ч 01355, в/ч 43292 и в/ч 92154 общей численностью 2400 в/с. Именно высокая квалификация офицеров ССО ВС РФ позволила в период с 20.03.2016 по 23.03.2016 отбить у исламистов Пальмиру. Российские авианаводчики обеспечили уничтожение 146 целей и 320 боевиков в ходе 41 вылета авиации с АвБ Хмеймим.

Кроме того, по данным китайских источников, в Сирии достаточно активно действует спецподразделение СВР РФ, обеспечивающее безопасность встреч российских дипломатов и делегаций. В публикациях китайских обозревателей отмечается, что военнослужащие ССО ВС РФ и преподаватели Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища провели обучение подразделения «Силы Тигра», которым руководит генерал Сухель аль-Хасан. По настоянию российских специалистов данное подразделение состоит из бригады специального назначения, мотострелкового полка, бронетанкового полка, инженерного полка и двух отрядов парашютистов. Именно благодаря помощи российских преподавателей и действующих офицеров ССО ВС РФ сирийские военнослужащие получили необходимые навыки проведения ночных десантных и разведывательных операций, применения современной разведывательной аппаратуры, а также высокоточного наведения артиллерии.

В свою очередь американские и израильские военные специалисты опасаются, что отдельные тактические приемы российского спецназа станут известны командирам ливанской «Хизбаллы» и иранского Корпуса стражей исламской революции, которые стараются действовать согласованно с ССО ВС РФ в Хаме, Хомсе, Идлибе.

По мнению китайских военных обозревателей, военнослужащие ССО ВС РФ проявляют отвагу и стойкость в чрезвычайно сложных боевых ситуациях, в большинстве случаев командиры групп и отрядов принимают рискованные, дерзкие, нестандартные, но эффективные решения, что позволяет им успешно противодействовать отрядам исламистов, насчитывающим до 800 человек. По данным китайских источников, в случае с уничтожением 300 боевиков в мае 2017 г. еще 200 наемников просто отказалось продолжать бой.

Китайские специалисты отмечают навыки офицеров ССО ВС РФ при координации с ВКС РФ, а именно при взаимодействии с ударными вертолетами Ми-24ПН, Ми-35, Ми-28, Ка-52 и самолетами, базирующимися на АвБ Хмеймим.

По оценками китайских наблюдателей подразделения ССО ВС РФ приступили к активному выполнению задач в сентябре 2015 г. при качественном превосходстве американских спецслужб в Сирии.

Некоторые негативные моменты

Китайские военные экономисты отмечают, что двухлетняя сирийская кампания негативно сказалась на финансировании закупок новых образцов вооружения. Так, для нужд бронетанковых войск СВ ВС РФ запланировано закупить только 100 танков Т-14, а для ВКС РФ всего 60 истребителей Су-57.

Анализ публикаций в СМИ КНР и телепередач китайских телеканалов показывает, что китайские военные практически потеряли интерес к возможности участия в сирийском конфликте. Китайские предприниматели также «не горят желанием» возвращаться в Сирию, поскольку остаются неясными сроки восстановления предприятий и нефтепромыслов. Очевидно, китайские гражданские и военные специалисты будут внимательно собирать как доступную, так и секретную информацию о проведенных ВС РФ операций.

Американские разработки

По данным китайских обозревателей, американские оружейники (компании Mandus Group и AM General) по «мотивам» сирийской кампании разработали в 2017 г. легкую самоходную гаубицу Hawkeye, состоящую из автомобиля высокой проходимости HMMWV/JLTV и гаубицы М119 калибра 105 мм. В боекомплекте гаубицы можно разметить всего 10 снарядов и 10 зарядов. Максимальная скорострельность орудия достигает 8 выстрелов в минуту, значит, для регулярного боепитания необходима транспортная машина.

Китайские специалисты отмечают, что максимальный темп стрельбы можно поддерживать не более трех минут, поскольку повышение нагрузок на откатные устройства приведет либо к выходу из строя самого орудия или искривлению рамы автомобиля. Известно, что экипаж легкой САУ составляет 4 человека, однако расчет может состоять всего из 2 военнослужащих, поскольку наведение обеспечивает автоматическая цифровая система управления огнем, получающая информацию по каналам радио и спутниковой связи.

52.23MB | MySQL:103 | 0,530sec