Саудовские СМИ в канун визита короля Сальмана в Москву: прогнозы, комментарии, оценки

2 октября, министр энергетики РФ Александр Новак заявил в интервью каналу «Аль-Арабия» о том что Россия и Саудовская Аравия учредят новый совместный инвестиционный фонд с капиталом в миллиард долларов США, предназначенный для развития перспективных энергетических проектов. По словам министра, последние детали касательно фонда будут согласованы во время визита короля Сальмана бен Абдель Азиза в Москву, который должен начатья 5 ноября, и создание фонда есть результат совместных усилий двух крупнейших производителей нефти в мире, направленных на расширение сотрудничества между ними.

«Мы намерены сосредоточиться на совместной работе не только в рамках ОПЕК, и за ее пределами, но и развивать сотрудничество в области нефти и газа, электроэнергии, возобновляемых источников энергии», — приводит «Аль-Арабия» цитату из интервью А.Новака. Обе страны ощутимо способствовали достижению соглашения внутри ОПЕК и за ее пределами, согласно которому, с января месяца добыча нефти была сокращена на 1.8 млн баррелей нефти в целях стабилизации мировых цен на углеводородное сырье. Министр также заявил о ведущихся консультациях, посвященных совместному развитию ряда энергетических проектов, причем о конкретных результатах и договоренностях будет объявлено позже, по итогам переговоров.

По словам А.Новака, российские компании заинтересованы в сотрудничестве с «Арамко», в частности в подрядах на бурение скважин и в контрактах на покупку сырой нефти. Саудовская сторона, в свою очередь, интересуется возможностями участия в газовых проектах «Новатэка».

Сотрудничество в энергетическом секторе ощутимо вышло на первый план, хотя еще буквально вчера ничего на это не намекало. Профильные саудовские и российские издания скупо оценивали потенциал визита и основной информационный поток, посвященный ему, в саудовской прессе вышел накануне, за два дня до отъезда и касался общеполитических аспектов двусторонних отношений в форме и виде весьма напоминающих, «новоречь» пропагандистских статей времен холодной войны, наполненных общими фразами малого смыслового содержания.  Объяснение этому весьма простое — никто толком не знает, чем может закончиться визит с практической точки зрения. Ранее, саудовцы, неоднократно бывая в Москве, сулили России на различных уровнях весьма выгодные сделки и совместные проекты, страны неоднократно заявляли и о начале строительства РЖД железной дороги в королевстве, и о совместных нефтяных проектах, в действительности же ничего не происходило. Различия между Россией и Саудовской Аравией столь существенны и глубоки, практически во всем, в мировоззрении, в менталитете, в религии, в общественном устройстве, в удельном экономическом весе в мировой экономике, наконец, что к конструктивному сотрудничеству сподвигнуть их навстречу друг другу могут лишь, поистине, чрезвычайные обстоятельства. И на это раз, похоже, эти обстоятельства сложились. Для саудовцев – это необходимость срочно сократить количество фронтов, на которых королевство, прямо или косвенно, ведет боевые действия, помноженная на параноидальный страх перед растущей мощью Ирана и неуверенность в своем главном союзнике – в США, плюс, внутридинастический кризис, для Российской Федерации – это необходимость как можно скорее завершить активную фазу военной операции в Сирии, каждый день продолжения которой начинает слишком дорого обходится и бюджету страны и репутации властей, чтобы там не заявлялось в бодрых официальных  рапортах. Сделать это без саудовской поддержки невозможно. Общим способствующим фоном, разумеется, служит ситуация с ценами на нефть, но здесь все гораздо проще и технология уже отработана. Попытавшись, измотать друг друга, демпинговой войной в течение 2016 года, обе стороны быстро поняли, что выгоднее и проще договорится о совместных действиях и возложить часть издержек на «коллектив», что и было продемонстрировано в ноябре 2017 года.

Почему основной акцент в преддверии (этот тон сохранится и во время  визита, и после него какое-то время, в зависимости от его реальных, а не публичных итогов) делается саудовскими СМИ на сугубо положительных моментах в отношениях между двумя странами, почему из новостных сводок исчезли упоминания о бомбежках российскими ВКС сирийских городов и сел?

По нашей оценке, основной и главной целью переговоров должна стать ситуация в Сирии, и если стороны договорятся, то это фактически означает начало нового процесса – оформления подмандатного периода существования Сирии, де-факто, раздробленной на зоны влияния России, США (курдов), суннитских оппозиционных сил (Саудовская Аравия). Остальные, так или иначе, либо перейдут под суверенитет доминантов, либо будут уничтожены.

Важной частью главной темы переговоров может стать тема курдов – очевидно, что существование столь огромного курдского анклава в восточной Сирии противоречит интересам Сирии (в любом ее состоянии), Турции, Ирака и Ирана. Пока что стороны сирийские, и (для простоты, давайте назвать вещи своими именами) российские войска стараются избегать прямых столкновений с курдами и частями ВС США, но, возможности эти стремительно сокращаются и в ближайшее время станет понятно, либо США, по тем или иным причинам, «сливают» своих курдских подопечных, которых затем в течение двух-трех лет вернут в исходные районы проживания, либо весь северо-восточный угол Сирии будет курдским и проамериканским доминионом, что автоматически переводит кризис в отношениях Вашингтона с Турцией в хронический, значительно осложнит отношения США с Багдадом и, так или иначе, следующая война в регионе будет курдско-арабско-турецкой.

Саудовская Аравия не испытывает к курдам особой симпатии, и вряд ли будет мешать действиям, направленным на «приведение их в изначальное состояние».

На фоне столь сложного геополитического расклада, который будет определять облик региона на десятилетия вперед, при положительном сценарии переговоров, можно подписать несколько соглашений насчет чего угодно, и истратить на это 20-30 млрд долларов, лишь бы не спугнуть намечающийся успех. А он, судя по всему, наметился, иначе престарелый король Сальман не стал бы так напрягаться и, в итоге, спускаться пешком по заевшему трапу во Внуково.

И поэтому подготовительная информационная компания в саудовских СМИ носит весьма предусмотрительный и подчеркнуто-вежливый по отношению к РФ, характер.

Уделив некоторое внимание персоне А.Новака и его высказываниям насчет энергетического сотрудничества, канал «Аль-Арабия», веб-ресурс «Иктисадыйя», печатное издание «Аль-Джазира», (не путь с катарским каналом «Аль-Джазира») пустились в рассуждения об «особой важности и историческом месте, который носит визит короля в Москву», подчеркивая, однако, что позиция Эр-Рияда по поводу сирийского кризиса в Москве хорошо известна и «носит обоснованный характер». Затем, большая часть материалов уделялась перечислению официальных лиц, отправившихся в Россию и рассуждениям о «взаимной выгоде», которую сулят обеим странам те, или иные экономические проекты.

Разумеется, столь внушительный саудовский десант бизнесменов и политиков в Москву отраден. Лучше встречаться за столом переговоров, чем на песчаных плато Восточного Дамаска или холмов Идлиба, но, еще раз выскажем предположение: вся эта история с приездом короля носит ситуативный вынужденный характер и отнюдь не означает, того, что содержат некоторые восторженные комментарии в российских СМИ, дескать, «Путин всех победил», «Мы – триумфаторы на Ближнем Востоке, а они к нам приехали на поклон». Это далеко не так. Да, Эр-Рияд признает занятую Россией в Сирии роль и ее возможности. Да, Эр-Рияд заинтересован в сотрудничестве с Москвой по нормализации цен на нефть. Да, он хочет, чтобы мы нивелировали влияние Ирана и шиитских формирований в Сирии. И какую-то часть из этих вещей, Москва способна выполнить в том виде, в котором это нужно Эр-Рияду. Ради этого можно учредить пару инвестиционных фондов, подписать контракты на закупку оружия, и прикупить каких-то активов, — в действительности саудовцам от нас ничего из этого не нужно, и, по большому счету, ничего такого, чтобы им было нужно у нас и нет. Кроме, может быть, пресловутых ЗРК С-400.  Выгода же российской стороны, доведись нам получить несколько миллиардов долларов в результате визита, понятна и проста. РОссия конвертирует свое геополитическое влияние в сирийской ситуации в валюту. Если Москве удастся убедить саудовцев в том, что это получится.  При этом надо помнить, подписанный контракт, протокол о намерениях и меморандум отнюдь не означает, что деньги вы получите и все это состоится.  На Ближнем Востоке так бывает сплошь и рядом. Особенно, если выясняется, что договориться не удалось, или, кто-то не выполняет взятые на себя обязательства.

52.19MB | MySQL:103 | 0,504sec