Ирак: о добыче и поставках нефти в сентябре 2017 г.

3 октября Министерство нефти Ирака объявило о результатах экспортных поставок нефти за прошедший сентябрь. Они составили 3.240 млн баррелей в сутки.  «Первые статистические отчеты из компании SОМО (State Oil Marketing Company) – сообщил пресс-секретарь министерства Асем Джихад, свидетельствуют, что за границу было отгружено 97 миллионов 204 тысячи 267 баррелей, за которые выручено свыше 4 миллиардов 882 миллионов долларов США. Ежедневное же производство выросло по сравнению с августом, в котором оно равнялось 3.216 миллионам баррелей».

Уже традиционно, статистические данные касаются сырья, отгруженного с южных и центральных месторождений Ирака, и не содержат информации по северным месторождениям страны, тем, что находятся на территории Иракского Курдистана и соседнего Киркука, вся добыча и экспорт нефти которых с недавних пор перешли в «серую зону».

Средняя сентябрьская цена составила 50.225 доллара США за баррель.

Примечательно, что по данным Министерства нефти, в понедельник, 2 октября, на ирано-иракской границе, со стороны въезда в Иракский Курдистан, скопилось до 150 наливных автоцистерн для перевозки нефти и нефтепродуктов, которые встали на прикол после моратория введенного властями Ирана на ввоз и вывоз нефтепродуктов из региона. Затор возник на пограничном переходе Шемах, и на соседних с ним КПП, где полностью остановлен ввоз нефтепродуктов в рамках эмбарго, введенного властями Багдада, после скандального курдского референдума о государственной независимости региона. Действия федеральных властей Ирака поддержали власти Ирана и Турции.  Где-то более, где-то менее явно, но экспорт и импорт ряда товаров в курдскую автономию прекратился или стал серьезно ограничиваться. Комментируя сложившуюся ситуацию, представители иранской пограничной стражи заявляют, что «движение нефтеналивных машин остановлено в обоих направлениях, однако, что касается продовольственных грузов, то пока что их движения не останавливали, и через переход Шемах проследовало около трехсот машин с продовольствием для Курдистана».

На мировых рынках цена в начале недели снизилась больше чем на доллар, до 56 долларов США за баррель. Накануне, также были отмечены снижение объемов бурения на месторождениях в США и производства нефти странами-членами ОПЕК, что явилось естественной реакцией на максимальный рост цен в третьем квартале, отмеченный за последние 13 лет.

Впервые за предшествующие семь недель, в США были выведены из эксплуатации часть буровых установок, а цена за баррель нефти марки «Брент» снизилась на 1.03 доллара до 55.76 долларов. В целом, за третий квартал, цена на тот же «Брент» продемонстрировала, невиданный с 2004-го года, 20%-й рост, достигнув на прошлой неделе, перед некоторым последовавшим снижением, 59.49 доллара США за баррель. Смесь «Западная техасская» снизилась в цене на 1.07 доллара до 50.60 долларов США за баррель, американские смеси продемонстрировали наилучший результат в третьем квартале, по сравнению с тем же периодом, начиная с 2016 года.

Индикаторы, свидетельствующие об ограничении спроса на нефть в течение последних трех лет, постепенно росли, что вкупе с решением ОПЕК о снижении добычи нефти свидетельствует о, казалось бы, выравнивании ситуации с ценами на нефть. Однако, исследование, проведенное на прошлой неделе агентством Reuters и опубликованное в пятницу, 29 сентября, свидетельствует об увеличении в прошлом месяце производства нефти странами-членами ОПЕК, а именно, Ираком и Ливией, которая освобождена от каких-либо ограничений. Впрочем, рост добычи в случае с Ливией, носит кратковременный характер, поскольку говорить каком-то значительном или стабильном производстве нефти в условиях нынешнего вакуума власти и междоусобицах в этой стране, не приходится.

Так, уже несколько дней вновь полностью парализована работа на одном из крупнейших ливийских месторождений – «Шараре».

Тем временем, на фоне политических спекуляций и разгорающегося кризиса между Эрбилем и Багдадом, Министерство нефти Ирака предпринимает практические меры по установлению контроля над северными месторождениями, по крайней мере, над теми, которые не захвачены курдскими военизированными формированиями в Киркуке и в соседней провинции Найнава (Ниневия). 3 октября, министр нефти Д.аль-Луэйби отбыл с поездкой в Северную нефтяную компанию и в Управление по месторождениям в Ниневии для обсуждения плана «срочного ввода северных мощностей в централизованную систему нефтепоставок и нефтепереработки».

«Мы разработали план по срочному подключению мощностей северных месторождений Киркука и Ниневии для их задействования в общем цикле и производстве продуктов для местного рынка, ТЭЦ, НПЗ, в обеспечении недавно освобожденных районов всеми необходимыми видами топлива, а производств – сырьем», — заявил журналистам Д.аль-Луэйби.  Министерство рассчитывает, что в ближайшие пару месяцев, добыча нефти в Ниневии превысит 30 тысяч баррелей в сутки.

Министр распорядился о формировании и направлении на север инженерно-технических групп для обследования и ремонта скважин, поврежденных террористами «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России), в ходе боев и при их последующем отступлении.

Ремонт и задействование нефтяных скважин Северного Ирака кроме технического, имеет и важный политический аспект: местные племена убедятся в дееспособности центральных властей и получат так необходимые им бензин, солярку, керосин и мазут, ведь, зима уже не за горами.  Кроме того, освоение северных месторождений федералами несет ясный сигнал Эрбилю – эта иракская, а не курдская нефть.

Что же касается ситуации с ценами на нефть, то в среду, 4 октября, саудовская «Арамко» объявила о повышении ноябрьских цен для своих азиатских клиентов сорта «Легкая арабская» на 30 центов за баррель, октябрьская же цена также уже была повышена, в среднем, по сравнению с дубайской и оманской, на 60 центов. Цены на ноябрьские фьючерсы, для рынка Северной и Западной Европы были снижены на 0.55 доллара США за баррель, ценовое предложение для североамериканского рынка также было уменьшено на 20 центов за баррель.

52.28MB | MySQL:103 | 0,436sec