Китайские специалисты о некоторых моментах сирийского конфликта

Как известно в Москве от полученных ранений скончался командир 61-ой бригады морской пехоты Северного Флота Валерий Владимирович Федянин. На машину этого российского офицера, по данным китайских источников, было установлено взрывное устройство.

По оценкам некоторых представителей Академии военно-медицинских наук КНР негативное влияние сыграло то, что в первый час после ранения  полковнику Федянинну не была оказана эффективная медицинская помощь. В этой связи китайские военные аналитики отмечают, что при комплектовании подразделений, предназначенных для выполнения боевых задач в Сирии, командиры и начальники ВС РФ должны обратить внимание на медико-специальную подготовку личного состава.

Второй момент, который отмечают китайские военные аналитики – низкая квалификация военнослужащих группы охраны, которые должны осматривать транспортные средства перед началом движения, визуально наблюдать за доступным участком маршрута, а также координировать свои действия с группой разминирования. В случае если подрыв фугаса был осуществлен по сигналу сотового телефона или радиостанции, представляется необходимым устанавливать на технику российских военнослужащих системы радиоэлектронной борьбы.

Китайские специалисты отмечают, что это уже не первый случай потери высокопоставленного офицера после того как сирийские военные при поддержке российских советников, авиации ВКС РФ и подразделений специального назначения перешли через Евфрат и продолжают вести наступление в восточном направлении.

По оценкам китайских военных обозревателей, представители террористических организаций, действующие в тылу правительственных сил, обладают большими запасами взрывчатых веществ и оружия для совершения нападений и террористических актов, что обусловлено многолетней работой американских спецслужб, поставляющих все необходимое для ведения партизанской войны. Целостность схронов боевиков обусловлена некачественной работой сирийских саперов и нехваткой российских специалистов, которые работают на самых опасных участках.

В этой связи китайские специалисты полагают, что для очистки местности от самодельных взрывных устройств и повышения качества  ведения инженерной разведки в населенных пунктах российским саперам необходимо увеличить группировку роботизированных средств, которые уже прошли обкатку в ходе мероприятий по разминированию Пальмиры.

Так, обозреватели специализированного военно-технического издания КНР «Танки и бронемашины» отмечают высокую эффективность и скорость работы роботизированного комплекса «Уран-6», который оснащен шестицилиндровым турбированным дизельным двигателем. Запас топлива позволяет роботу работать автономно в течение 16 часов и очистить территорию площадью 2000 кв. м, что равнозначно работе 20 саперов в течение одного рабочего дня.

По данным китайских источников, корпус «Уран-6» прикрыт броней толщиной 8-10 мм, что позволяет роботу нормально функционировать в боевых условиях. Кроме того, китайские технические специалисты обратили внимание на то, что российские конструкторы предусмотрели регулярные ударные/вибрационные нагрузки и разместили все ключевые электронные и электрические компоненты робота на специальных демпферах.

Также отмечено, что при длине базовой платформы три метра и суммарной длине робота с установленным противоминным устройством в пять метров, «Уран-6» можно доставлять в район боевого применения на большинстве грузовых автомобилей средней грузоподъемности. В отношении системы управления роботом сообщается, что она позволяет оператору корректировать маршрут движения этого «железного сапера» на удалении до 1500 м, что гарантирует военнослужащему безопасность.

Китайские специалисты отмечают, что «Уран-6» способен самостоятельно идентифицировать противотанковые мины и авиационные боеприпасы. Так, в ходе разминирования Пальмиры данный робот обнаружил и уничтожил 152 самодельных взрывных устройства при этом российский отряд саперов не имел убитых или раненных. Как сообщает издание «Танки и бронемашины», в США ведутся работы по созданию однотипного с «Ураном-6» робота-сапера.

Второй образец боевой робототехники, к которому приковано внимание китайских наблюдателей, это «Уран-9». Подразделения ВС РФ применяют эти боевые машины в ходе операций по уничтожению исламистов в провинции Идлиб, а также в зоне деэскалации Восточная Гута. Китайские наблюдатели отмечают большие потери сирийских правительственных подразделений в Восточной Гуте – за последний месяц 1700 убитых, а также безвозвратно уничтожено 36 единиц бронетехники.

Как сообщают китайские источники, именно благодаря «Уранам-9» отдельные подразделения сирийской армии смогли перейти в контратаку. Известно, что боевой российский робот оснащен автоматической пушкой калибра 30 мм, спаренным пулеметом калибра 7,62 мм и четырьмя ПТУР  9М120 «Атака». Благодаря небольшим размерам, высокой подвижности и квалификации оператора в отдельных случая робот позволял сирийским военным сближаться с противником на расстояние 150-200 м и вести интенсивный обстрел из наличного стрелкового вооружения. В результате только одного боя (продолжительностью 20 минут) с участием «Урана-9» удалось уничтожить 70 боевиков.

Сотрудники научно-технического Университета национальной обороны КНР отмечают, что при сохранении современного темпа разработки, тестирования и проведения опытной войсковой эксплуатации ВС РФ вполне смогут к 2025 г. сформировать подразделения Сухопутных войск, в которых 30% боевой техники будет роботизированной, что обусловит необходимость наличия высококвалифицированных инженеров, техников и механиков, способных обслуживать такую технику. Очевидно, что также потребуется подготовить операторов для роботов нового поколения.

Конечно, присутствие эффективной и надежной робототехники позволяет добиваться отдельных тактических успехов, однако в ближайшее время основную нагрузку по ликвидации боевиков и лиц им сочувствующих будут нести люди, а именно военнослужащие подразделений ССО ВС РФ. По данным китайских источников, Президент РФ В.В.Путин уже отдал соответствующие распоряжения о передислокации дополнительно 1000 спецназовцев в Сирию для повышения интенсивности боевой работы и полной ликвидации существующих очагов сопротивления. С учетом присутствующих 2700 в/с из состава ССО ВС РФ становится очевидно, что военно-политическое руководство стремится разрешить сирийский конфликт.

Кроме того, китайские специалисты ожидают наращивания корабельной группировки ВМС РФ в Средиземном море, которая будет регулярно наносить удары по позициям боевиков в провинции Идлиб в ходе перспективных операций. По оценкам представителей экспертного сообщества КНР, на территории  указанного административного территориального образования находится более 10 000 боевиков.

Подводя итог вышесказанному, представляется возможным согласиться с оценками китайских аналитиков в том, что на сегодня, самый острый вопрос для официальной Москвы – нелегальное присутствие на территории Сирии военного контингента США,  обеспечивающего жизнедеятельность исламистов. Китайские обозреватели пристально наблюдают за действиями российских военных и ожидают очередного проявления «русской смекалки» от МО РФ или «китайской мудрости», которую регулярно демонстрирует президент РФ В.В.Путин.

52.2MB | MySQL:103 | 0,606sec