О нефтегазовом секторе Сирии. Часть 2

Схема сбыта контрабандной нефти в Сирии, осуществляемая террористической группировкой «Исламское государство», весьма проста. Большая часть сырья приобретается местными жителями на территории, подконтрольной боевикам. Посредники за наличные покупают нефть на месторождениях и продают ее владельцам расположенных рядом примитивных нефтеперерабатывающих установок[i]. Перегонка нефти (один из способов переработки) осуществляется кустарным способом, что сильно загрязняет экологию. Часть полученных нефтепродуктов продается на придорожных автозаправочных станциях недалеко от места переработки, часть – доставляется в близлежащие сирийские провинции и крупные города в небольших бензовозах.

Как сообщило издание USA Today, выручка от контрабанды углеводородов составляла приблизительно половину доходов террористов. Как справедливо отметил аналитик Вашингтонского института ближневосточной политики Э.Таблер, поскольку территория, захваченная боевиками, сокращается, то соответственно уменьшается сумма налоговых сборов с населения[ii].

Месяц назад правительственные войска Сирии при поддержке российских воздушно-космических сил (ВКС) прорвали блокаду авиабазы в Дейр-эз-Зоре. Как заявили в Министерстве обороны России, этот успех превосходит по масштабу все победы над «Исламским государством» за последние три года.

Следует заметить, что регулярные бомбардировки и обстрелы, проводимые российскими ВКС, во многом способствовали сокращению доходов боевиков от нелегальной торговли нефтью и нефтепродуктами. С начала своей деятельности в Сирии (с сентября 2015 года) российские ВКС уничтожили около 4 тыс. бензовозов. Кроме того, были разрушены свыше 200 установок, используемых для добычи углеводородов, и примерно столько же «самоварных» нефтеперерабатывающих заводов.

В октябре с.г. президент Сирии Б.Асад встретился с российской делегацией, возглавляемой заместителем министра энергетики России К.В.Молодцовым. На переговорах обсуждались возможности участия российских компаний в восстановлении сирийской промышленности. В ходе встречи глава государства подчеркнул, что освобождение от террористов многих районов страны, которого удалось добиться при поддержке России, позволит начать реконструкцию многих важнейших индустриальных секторов.

Министр нефти и минеральных ресурсов Сирии А.Ганем отметил заинтересованность возглавляемого им ведомства в налаживании инвестиционных связей с Россией. Сирия рассчитывает с помощью российских компаний возобновить разведку нефти и газа, восстановить и создать новые стационарные нефтяные объекты, получить технологии, а также помощь в подготовке профессиональных кадров[iii].

К.В.Молодцов заявил, что наше государство заинтересовано в расширении перспектив экономического сотрудничества с Сирией (в том числе в нефтяной сфере) путем установления партнерских отношений в области разведки и добычи углеводородов.

В прошлом году сирийский премьер-министр В.аль-Хальки сообщил, что Сирия предлагает России принять участие в геологоразведке и развитии сирийских месторождений нефти и газа на суше и на шельфе. Российское участие также было бы весьма кстати при проведении работ по восстановлению разрушенных электросетей и объектов нефтедобывающих и нефтеперерабатывающей промышленности в Хомсе и Баниясе.

В марте с.г. министр энергетики России А.В.Новак в интервью кувейтскому изданию Al-Seyassah отметил следующее: «Мы на постоянной основе поддерживаем тесный и доверительный диалог с сирийскими партнерами по вопросам возможного участия российских компаний в реализации как новых, так и реконструкции/модернизации действующих нефтегазовых проектов на территории Сирии. В рамках нашей встречи с министром нефти и минеральных ресурсов Сирии Али Ганемом (8 декабря 2016 года) мы предметно обсуждали участие ряда крупных российских компаний в проектах разведки и добычи нефти и газа на сирийской территории с акцентом на обеспечение безопасности их деятельности там. В настоящее время военно-политическая ситуация в Сирии остается напряженной. Вместе с тем Россия продолжает прикладывать усилия для скорейшего политического урегулирования конфликта в Сирии, создания дополнительных возможностей борьбы с находящимися там террористическими группировками. Убежден, что в случае вхождения российских компаний в нефтегазовые проекты на территории Сирии их сотрудникам будет обеспечен должный уровень комфортного пребывания в стране».

Конечно, при реализации некоторых проектов на Ближнем Востоке геополитические интересы для руководства нашего государства порой оказываются приоритетнее экономической рентабельности, но, по мнению автора, российскому бизнесу пока не следует вести деятельность на сирийском нефтяном поле, поскольку риски для потенциальных зарубежных инвесторов и подрядчиков в этом арабском государстве по-прежнему весьма высоки.

[i]Reed M. Revealed: Assad Buys Oil From ISIS // Daily Beast, 10.12.2015. URL: https://www.thedailybeast.com/revealed-assad-buys-oil-from-isis

[ii]Michaels J. U.S. coalition slashes ISIS oil revenue by more than 90% // USA Today, 02.10.2017. URL: https://www.usatoday.com/story/news/world/2017/10/02/u-s-coalition-slashes-isis-oil-revenue-more-than-90/717303001/#

[iii]Syria, Russia discuss means of exploring and investing oil, gas and mineral wealth // Syrian Arab News Agency (SANA), 01.10.2017. URL: http://sana.sy/en/?p=114869

52.18MB | MySQL:103 | 0,657sec