Оценки китайских специалистов возможности выхода США из соглашения по иранской ядерной программе

По информации постоянного корреспондента Китайского информационного агентства «Синьхуа» в Тегеране, военно-политическое руководство Исламской Республики Ирана полностью готово к тому, что Д.Трамп 13 октября 2017 г. объявит о выходе и соглашения по ядерной программе Ирана, которое достигли США, Великобритания, Франция, РФ, КНР и Германия. По данным китайских источников, Д.Трамп просто «не верит, что Иран соблюдает договоренности». Данную информацию подтверждают сотрудники дипломатических миссий в Израиле и Королевстве Саудовская Аравия. По данным МИД КНР, Д.Трамп на переговорах с Королем Саудовской Аравии Сальманом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху сообщил, что он намерен предпринять реальные шаги в отношении Тегерана.

Профессор института международных отношений Народного университета КНР Дяо Дамин отмечает, что Д.Трамп не может выбрать «первую жертву» из ряда Иран, КНДР, КНР и РФ, которая падет под «неудержимым натиском ВС США». Как признается китайский специалист, любое отвлечение американского внимания на Иран или РФ дает китайским политологам и специалистам в области стратегии международных отношений разработать новые тактические приемы в нарастающем противостоянии с США.

Как отмечает бывший посол КНР в Тегеране Ли Мин, военно-политическому руководству Ирана необходимо не просто сдержанно отвечать на подобные заявления из Вашингтона, а наоборот занять более активную позицию. Одновременно иранским политикам и дипломатам необходимо повысить интенсивность переговоров с ключевыми государствами Европейского союза, а также заморозить ситуацию в отношениях с официальным Эр-Риядом. Подобные заявления входят в разрез с традиционным подходом МИД КНР, которое придерживается линии «ведения переговоров» в любых сложных ситуациях.

Это вполне осознанный выбор и подход китайского военно-политического руководства для Ближнего Востока и Персидского залива в частности, поскольку если Иран начнет вооруженные действия с КСА, то это очень пагубно скажется на активности китайского бизнес-сообщества, которые за последние пять лет понесло серьезные потери активов в Ливии, Сирии, Ираке.

Китайские предприниматели не намерены терять свои вложения и перспективную прибыль от объектов/проектов, реализуемых в странах Аравийского полуострова и Ирана. Если провести анализ состава делегатов 19-ого съезда Всекитайского собрания народных представителей, то становится очевидным, что руководитель китайского государства – председатель ЦК КПК Си Цзиньпин санкционировал серьезное омоложение делегатов, чей средний возраст достиг уже 51 года, а кроме того, увеличена доля представителей производственных организаций – 33,7%.

По словам президента ИРИ Хасана Роухани, официальный Тегеран придерживается и намерен дальше придерживаться достигнутых договоренностей, уважает букву международных документов в отличие от 45-ого президента США Дональда Трампа, который после вступления в должность продолжает ужесточать свою воинственную риторику в отношении Ирана, КНДР, КНР и РФ.

Современный виток напряженности вокруг иранской ядерной программы связан прежде всего с тем, что Д.Трамп объявил Корпус стражей исламской революции (КСИР) террористической организацией. Основная цель таких заявлений – подготовить почву для появления новых «черных списков» командиров КСИР, которые станут для западных государств «не рукопожатными». По замыслу американских стратегов, впоследствии подобное давление на большую группу иранских военных должно привести к возникновению антигосударственных настроений в обществе.

В ответ на это, командование КСИР указало в интервью национальным и иностранным СМИ, что именно с подсказки американских кураторов руководители  группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России) меняют название своей организации как раз после появления в официальных списках террористических организаций, которые составлены Государственным департаментом США и Министерством иностранных дел Канады.

Заместитель начальника НИИ Ближнего Востока Шанхайского университета иностранных языков Сунь Дэган, отмечает, что в случае начала вооруженного конфликта между ИРИ, США и КСА, американским военным необходимо будет сосредоточить практически половину своего ВМС для достижения превосходства на начальном этапе, однако если корабли могут маневрировать, то военные базы ВС США в странах Аравийского полуострова остаются на месте, что значительно облегчает задачу для ракетных подразделений ВС и КСИР ИРИ.

К настоящему моменту саудовские военные при помощи американских инструкторов кое-как научились сбивать ракеты, запускаемые хоуситами из Йемена, однако иранские ракетчики продемонстрировали куда более серьезные возможности своего вооружения, благодаря которому сожгли транспортное судно катамаранного типа у берегов Йемена, а также осуществили обстрел ракетами позиций исламистов в Сирии. Особые опасения у КСА вызывает иранская баллистическая ракета «Хорремшехр», которая является образцом ракетного вооружения третьего поколения национальной разработки. По данным китайских источников, указанная БРСД имеет длину 15 м, диаметр 1,5 м, модифицированные двигатели 4Д10 позволяют доставлять обычную головную часть весом 800 кг на максимальную дальность 2000 км, а ядерную ГЧ  весом 500 кг уже на дальность 2000 км.

Подобная дальность и боевая нагрузка стали возможными благодаря успешному сотрудничеству ИРИ и КНДР. Именно северокорейские специалисты ведут активные работы по разработке новых видов ракетного топлива и новых двигателей, что вполне возможно благодаря регулярному обучению молодых специалистов в КНР.

С учетом этих данных вполне очевидно, что в радиусе поражения находятся практически все государства-оппоненты ИРИ, кроме США. Кроме того маневрирующая ГЧ типа «Эмад» оснащена поворотными плоскостями, которые позволяют ей уклонятся от противоракет вероятного противника на крайнем участке полета. По данным китайских источников ГЧ ракеты «Хуррмашахр» обладает высокой точностью – круговое вероятное отклонение не превышает восемь!!! метров.

Конечно кроме указанной ракеты в арсеналах соответствующих подразделений ВС  и КСИР ИРИ  находится несколько моделей баллистических и крылатых ракет как национального, так и китайского производства, возможностей которых будет вполне достаточно для нанесения поражения американским военным в узкой судоходной части Ормузского пролива.

С учетом вышесказанного, представляется возможным согласиться, что любая военная интервенция США в Иран обречена на провал, однако даже если специалисты в Вашингтоне и осознают это, то Д.Трамп все равно будет искать возможности проявить себя в угоду своим внутренним политическим оппонентам.

52.19MB | MySQL:103 | 0,695sec