К вопросу о современной турецкой идеологии

Турецкое проправительственное издание Daily Sabah 13 октября этого года опубликовало очередную статью пресс-секретаря президента Турции Р.Т.Эрдогана – Ибрагима Калыма, который ведёт в издании свою постоянную колонку. Статья называется «Мусульманский мир должен проснуться от своей спячки».

Почему на личность автора и на его публикации стоит обращать самое пристальное внимание? Разумеется, не только в силу занимаемой им в настоящее время высокой должности, но также его биографии и карьерных амбиций, которые открывают перед ним перспективы дальнейшего роста, вплоть до получения в обозримой перспективе министерского портфеля или, как ему одно время прочили, поста главы Национальной разведывательной организации (MIT) вместо проштрафившегося и ушедшего в тень Хакана Фидана.

Кроме того, в актив занесём несомненное сходство биографий у сошедшего с турецкого политического небосклона бывшего премьер-министра и министра иностранных дел Ахмета Давутоглу и пресс-секретаря Ибрагима Калына.

И.Калын – историк по образованию, специализирующийся на исламской истории и философии. Свою магистерскую степень И.Калын получил в Малайзии, а докторскую диссертацию защитил в США (Университет Джорджа Вашингтона). И.Калын – отмечен премиями за переводы на турецкий язык трудов зарубежных авторов, в первую очередь посвященных исламу. Также он является одним из соучредителей Фонда политических, экономических и социологических исследований (SETAV), который в настоящее время занял прочное положение, пожалуй, главного проправительственного мозгового центра.

Что также роднит биографии А.Давутоглу и И.Калына – писательская деятельность, так или иначе «завязанная» на ислам. Как все знают, труд А.Давутоглу «Стратегическая глубина» стал всетурецким бестселлером и одно время был возведен в ранг внешнеполитических «вед». Книга И.Калына «Ислам и Запад», написанная в 2007 году – не столь хорошо известна широкой, в т.ч. зарубежной, аудитории и до сих пор не претендовала на то, чтобы стать настольным пособием турецкого МИДа. Однако, всё в жизни меняется. А риторика про «необходимость единения исламского мира в борьбе с несправедливостью и колониализмом» является в Турции в эти дни наиболее востребованной и часто звучащей с высоких трибун. Так что, появление очередного призыва от И.Калына к мусульманскому миру встать с колен, объединиться и создать более справедливое мироустройство – смотрится на общем турецком информационном фоне более чем органично.

Итак, каковы же основные тезисы автора статьи в Daily Sabah? Приведем наиболее характерные выдержки.

  1. Исламский мир сталкивается в эти дни со множеством внутренних и внешних вызовов, которые, несмотря на свою тяжесть, впрочем, не являются неразрешимыми.
  2. Исламский мир, переживающий трудности, не является изолированным и живет в миропорядке, который характеризуется несправедливостью, дисфункциональностью и дискриминационностью. Колониализм – жив и продолжает довлеть над исламским миром.
  3. Далеко не все проблемы исламского мира являются внешними. Внутренние трения, недостаточно широкое мышление, нехватка лидерства, плохое управление, неэффективное использование природных ресурсов, этнический национализм и сектантство ограничивают потенциал и делают исламский мир уязвимым к манипуляциям. Отсутствие политической и экономической силы дополняется интеллектуальной немощью, которая усугубляется трудностями нахождения баланса между современностью и традициями.
  4. Терроризм и экстремизм, вскормленный и манипулируемый различными «факторами и интересантами», не только является постыдным для мусульман, но также уносит жизни и разрушает их надежды на лучшее будущее.
  5. Невзирая на своё богатство природными ресурсами и молодое трудоспособное население, вклад исламского мира в мировую экономику остается незначительным. Составляя 21% населения Земли мусульмане «заносят» в мировой ВВП лишь около 5%. Средний ВВП на душу населения – в три раза меньше, чем среднемировой: около 5 тыс. долларов против 13 тыс. долларов. Лидирующие ВУЗы мусульманских стран – редкие гости в различных международных рейтингах (ТОП 100, ТОП 500 и т.д.), а их вклад в мировую интеллектуальную копилку следует признать незначительным.
  6. Приведенное выше в пп.1-5 – это те факты, с честного признания которых автор, И.Калын, предлагает начать путешествие к лучшему будущему. И, как он подчеркивает, вера в Бога, которая требует интеллектуальности и самоотверженности, сама по себе, без конкретных действий, проблемы не решает.
  7. И.Калын призывает выйти за узкие рамки национализма и взять на вооружение более широкую перспективу / взгляд на окружающий мир, который, как он подчеркивает, «един в своём многообразии». И автор призывает мусульманский мир к единению, поскольку его разобщенность оплачивается слишком высокой ценой по всем уголкам планеты, от Палестины до Сомали. Как подчеркивает И.Калын, ирония заключается в том, что ключевым постулатом ислама является «божественное единство», а мусульмане не могут достичь единства ни внутри себя, ни в своих коллективных действиях.

Завершает свою статью И.Калын мощным призывом не только бороться с эксплуатацией и империализмом, но также и решать проблемы внутри своего собственного дома, достигать «внутреннего мира, силы и единения». А начать надо, по его словам, с признания беспокоящей картины нынешнего состояния исламского мира, которая характеризуется «внутренним хаосом, беспорядком и бедностью».

Подводя черту заметим, что Турецкая Республика не может претендовать на лидерство в исламском мире ни с точки зрения богатства своей ресурсной базы (сравним с тем же Катаром), ни с точки зрения религиозного первенства (не являясь ни частью арабского мира, ни хранительницей главных мусульманских святынь, как Саудовская Аравия). В этой связи, Турция пытается претендовать на интеллектуальное лидерство и роль объединителя мусульманских стран в борьбе с внутренними и внешними вызовами. Можно считать эти лозунги достаточно утопичными, однако, имея в виду амбиции и профиль нынешнего турецкого руководства, они являются идеологически оправданными, если не сказать единственно возможными.

52.24MB | MySQL:103 | 0,452sec