О перспективах отношений Израиля и объединенного палестинского правительства

Подписанное в Каире соглашение о примирении двух основных палестинских организаций  ФАТХа и ХАМАСа породило прогнозируемую реакцию со стороны правительства Израиля. В комментарии МИД страны по этому поводу говорилось: «любое примирение между палестинской администрацией и ХАМАСом должно включать соблюдение международных соглашений и условий “Квартета” (международных посредников в лице России, США, ООН и ЕС – авт.), среди которых, прежде всего признание Израиля и разоружение ХАМАСа. Продолжение строительства туннелей, производство ракет и инициирование террористических атак против Израиля несовместимы с условиями “четверки” и усилиями Соединенных Штатов по возобновлению дипломатического процесса». Несмотря на неизменность требований, содержащуюся в приведенной фразе, она оказалась более сдержанной и менее бескомпромиссной в сравнении с аналогичным заявлением, сделанным премьер-министром Б.Нетаньяху в начале месяца в Маале-Адумим. Тогда он, не скрывая своего отношения, назвав примирение «мнимым».

После обнародования первых сообщений о достижении межпалестинского компромисса благодаря аналитику израильского армейского радио Д.Хуги в СМИ появилась информация, в соответствии с которой текст якобы включал пункт о готовности ХАМАСа остановить агрессию против Израиля. Затем схожие публикации, содержащие ссылки на арабские источники, сообщили, что по настоянию ФАТХа одним из элементов договоренности стал пункт, предписывающий необходимость воздерживаться от любых провокационных действий в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан.

Опубликованный в израильской прессе в воскресенье полный текст  межпалестинской договоренности свидетельствует, что компоненты, внимания к которым настойчиво требует израильская сторона, в действительности не были учтены. Применительно к Израилю соглашение предписывает бороться с оккупацией (без упоминания того, чьей именно), а также содействовать созданию независимого палестинского государства в границах 1967 г. со столицей в Восточном Иерусалиме, что сближает документ с представленной весной новой хартией ХАМАСа. Вопросы будущего ближневосточного мирного урегулирования в документе не рассматриваются напрямую и не фигурируют в качестве пунктов переговоров, которые предстоят в ближайшие месяцы, следовательно не дают права с уверенностью говорить о позиции объединенного правительства по вопросу деятельности международных посредников по ближневосточному урегулированию.

В этой связи лидер партии «Еврейский дом» и министр образования Израиля Нафтали Беннет в конце минувшей недели обратился к главе правительства с тем, чтобы предостеречь его от возможного сотрудничества с объединенным палестинским правительством. По его мнению на нынешнем этапе целесообразно вернуться к исполнению решения военно-политического кабинета 2014 года, предполагающего полную остановку сотрудничества с Палестинской национальной администрацией (ПНА) в наказание за альянс с террористической организацией, а также введение экономических санкций. По словам министра: «с текущего момента любой израильский контакт с Аббасом (глава ПНА- авт.) означает сотрудничество с ХАМАСом». Особенно острую реакцию со стороны Н.Беннета вызвало то, что соглашение подписал заместитель председателя политбюро ХАМАСа Салех аль-Арури, причастный к похищению и убийству трех израильских подростков в 2014 году.

В полемику с министром просвещения вступил глава оборонного ведомства Авигдор Либерман, заявивший о необходимости поддержания палестино-израильского сотрудничества по вопросам безопасности, т.к. оно выгодно государству. Также глава партии «Наш дом-Израиль» обвинил коллегу из «Еврейского дома» в «мессианстве» и стремлении своими заявлениями добиться продвижения собственных электоральных интересов, а не способствовать укреплению позиций страны. К взвешенной реакции в отношении палестинского единства призвал и министр внутренней безопасности Гилад Эрдан. С одной стороны, как полагает политик, примирение ФАТХа и ХАМАСа не сулит ничего хорошего для Израиля, поскольку лишь затрудняет выдвижение обвинений в том, что сектор Газа находится под контролем террористов. С другой стороны, процесс сближения  двух враждующих палестинских лагерей затрагивает позиции Египта и США. Это обстоятельство заставляет государство занять выжидательную позицию и проработать все варианты развития событий. По словам Г.Эрдана: «Мы продолжим наблюдение. Если Израиль получит выгоду от данного соглашения – это хорошо, но предпосылок для этого я не наблюдаю».

Подход, формирующийся сегодня в Израиле по вопросу отношения к межпалестинским переговорам, свидетельствует о стремлении проявить сдержанность. Основным компонентом этой линии можно считать интересы сотрудничества с Египтом. Каир стремится продемонстрировать участие в выработке договоренностей между ФАТХом и ХАМАСом как свидетельство успеха своей дипломатии в регионе, чем существенно повышает влияние в рамках мирного урегулирования, если таковое будет инициировано. В этой связи можно прогнозировать дальнейшие переговоры между израильской и египетской сторонами, подобные тем, что состоялись в Каире фактически одновременно с обсуждением межпалестинского соглашения. Их предметом может стать как общая попытка Б.Нетаньяху скорректировать курс ПНА через посредничество Египта, так и желание использовать образовавшуюся возможность для разрешения проблемы возвращения Израилю удерживаемых в Газе граждан и тел солдат ЦАХАЛа.

52.25MB | MySQL:103 | 0,460sec