Ситуация в Египте: сентябрь 2017 г.

1 сентября стало известно об отмене Великобританией запрета на перевозку в пассажирских салонах самолетов, вылетающих из Египта, электронных устройств, по размерам превышающих мобильный телефон. Этот запрет был введен в марте сразу вслед за аналогичной мерой, введенной США для пассажиров самолетов, вылетавших из восьми стран – Марокко, Египта, Иордании, ОАЭ, Саудовской Аравии, Кувейта, Катара и Турции. Британский запрет касался шести стран – Египта, Саудовской Аравии, Иордании, Ливана, Туниса и Турции. В обоих случаях эта мера объяснялась опасениями использования террористами из «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) бомб, замаскированных под компьютеры и прочие электронные устройства. Как сообщила египетская компания Egypt Air, британские власти отметили запрет «после того, как убедились в надежности мер безопасности», предпринимаемых египетским авиаперевозчиком на его рейсах в Лондон.

До сих пор не отменен запрет на выполнение полетов из египетских аэропортов в Россию.

6 сентября правозащитная организация «Хьюман Райтс Уотч» опубликовала 63-страничный доклад о ситуации с правами человека в Египте в период правления президента Абдель Фаттаха ас-Сиси, то есть с 2013 года по настоящее время. Его авторы констатировали, что якобы совершаемые в Египте пытки политических заключенных «вероятно, представляют собой преступление против человечности». По их данным, за это время были арестованы по меньшей мере 60 тысяч человек. Свои утверждения о пытках авторы доклада основывают на свидетельствах 19 жертв пыток, которые были получены в период с 2016 по 2017 годы. Как правило, арестованные полицией обвинялись в участии в незаконных манифестациях, нападениях на полицейские участки и госучреждения. Обвиняемые подвергались пыткам в случае, если отказывались дать признательные показания или дать показания на близких. Среди использовавшихся пыток названы использование электрошокеров, избиения, принудительное содержание в неудобных позах, насилие или угрозы насилия.

В докладе содержится рекомендация президенту АРЕ создать независимую инстанцию для проведения расследования с тем, чтобы привлечь к ответственности исполнителей пыток.

Уже 8 сентября «Хьюман Райтс Уотч» сообщила о блокировании в Египте сайта организации.

13 сентября в аэропорте Каира при попытке вылететь из страны был арестован один из руководителей Союза семей пропавших без вести адвокат Ибрагим Метвалли. Его организация занималась также делом итальянского докторанта Джулио Регени, убитым в Египте. И.Метвалли хотел вылететь в Женеву, где он должен был принять участие в 113-й сессии Рабочей группы ООН по проблеме насильственных похищений. Адвоката обвинили в руководстве незаконной организацией, распространении ложной информации, а также в связях с заграницей. Это – обычный список обвинений в отношении представителей египетских неправительственных организаций. Теперь он должен провести в предварительном заключении по меньшей мере 15 дней.

Несмотря на явную незавершенность дела об убийстве Дж.Регени, похищенного в Каире 25 января 2016 г. и найденного позднее убитым со следами пыток на теле, 13 сентября в Каир прибыл новый посол Италии Джанпаоло Кантини. Его предшественник был отозван более чем год назад в апреле 2016 г. в знак протеста против бездействия египетских властей в деле расследования убийства Дж.Регени.

Как известно, Италия отвергла все предлагавшиеся Египтом версии убийства Дж.Регени – дорожно-транспортное происшествие, убийство с целью ограбления, сведение личных счетов. Она продолжает настаивать на том, что виновные в смерти итальянца должны быть найдены и наказаны. Итальянская пресса и иностранные дипломаты, работающие в Каире, подозревают, что он стал жертвой полицейского произвола. Эту версию всякий раз категорически отвергают египетские власти.

9 сентября впервые после избрания в мае с.г. в Египте побывал с визитом лидер контролирующего сектор Газа палестинского движения ХАМАС Исмаил Хания. Цель визита была очевидной – попытаться улучшить отношения с Египтом, вместе с Израилем фактически блокирующим сектор Газа. До этого отношения между ХАМАС и Египтом складывались очень напряженно, особенно после отстранения от власти президента – исламиста Мухаммеда Мурси в 2013 г. Как объявило в своем коммюнике движение ХАМАС, его делегация намерена обсудить в Египте «механизмы смягчения режима осады, в которой находится сектор Газа, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес».

Сектор Газа под руководством движения ХАМАС с 2008 года пережил три войны с Израилем.

19 сентября в Нью-Йорке состоялась первая публичная встреча между президентом АРЕ А.Ф.ас-Сиси и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Как сообщила канцелярия главы Египта, в ходе встречи обсуждался мирный палестино-израильский процесс, находящийся в состоянии стагнации с 2014 г. В тот же день состоялась многозначительная встреча между главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом и руководителем ХАМАСа И.Ханией. Считается, что она стала возможной благодаря посредническим усилиям Каира.

20 сентября в выступлении с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН глава Египта призвал палестинцев объединиться и «быть готовыми к мирному сосуществованию с Израилем».

В период с 10 по 20 сентября Египет впервые с 2009 года принял совместные египетско-американские учения «Брайт Стар». Эти учения проводились один раз в два года с начала 80-х годов прошлого столетия. Эта практика была нарушена в 2011 году в связи с падением режима Хосни Мубарака. В 2013 и 2015 годах учения были аннулированы Бараком Обамой после подавления массовых выступлений сторонников «Братьев-мусульман», протестовавших против низложения египетскими военными президента – исламиста М.Мурси.

После прихода к власти в США Дональда Трампа отношения между Каиром и Вашингтоном заметно улучшились. Это не помешало последнему не так давно объявить о сокращении ежегодной помощи, предоставляющейся Египту.

В сентябре стало очевидно, что Египет, долгое время считавшийся «чемпионом мира» как по числу инфицированных гепатитом С, так и по процентному соотношению больных этой заразной болезнью, за последние годы предпринял ряд эффективных мер по решению этой проблемы. Сначала для желающих излечиться от этой болезни был создан сайт, где мог зарегистрироваться каждый больной. После регистрации заболевший направлялся примерно на неделю в один из лечебных центров, развернутых по всей стране. Сначала лечение проводилось чрезвычайно дорогим американским лекарством Sovaldi стоимостью 84 тысячи долларов или 1 тысяча долларов за таблетку. Затем египетские власти сперва договорились с производителем о существенном снижении цены, а потом организовали производство этого лекарства в Египте. Сейчас стоимость курса лечения составляет 1485 египетских фунтов (около 70 евро), что фактически решило проблему.

В сентябре никуда не делось вооруженное противостояние египетских властей и действующих в стране религиозных экстремистов.

10 сентября силовики устроили рейд в народном квартале Ард аль-Леваа в Гизе, в ходе которого в боестолкновении уничтожили 10 боевиков, еще 5 джихадистов получили ранения. Все они относились к организации «Провинция Синай Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ).

11 сентября ответило ИГ. Его боевики подорвали заминированный автомобиль в городе Бир аль-Абед на севере Синайского полуострова в момент, когда мимо него проходила армейская автоколонна. Затем находившиеся в укрытиях боевики открыли огонь из стрелкового оружия. В результате теракта погибли по меньше мере 18 человек, в том числе 8 солдат. Были уничтожены 4 бронеавтомобиля. Ответственность за атаку взяло на себя ИГ.

16 сентября были приговорены к смерти 7 лиц, обвиненных в принадлежности к ИГ или причастности к расправе, учиненной боевиками этой группы в феврале 2015 года над египетскими коптами в Ливии. 3 из числа осужденных были приговорены заочно. Все осужденные проживали на западе Египта в провинции Мерса-Матрух. Они прошли военную подготовку в тренировочных лагерях джихадистов в Ливии и Сирии.

Также 16 сентября суд второй инстанции подтвердил вынесенный ранее приговор бывшему президенту страны М.Мурси, получившему пожизненное заключение (в египетских реалиях – 25 лет тюрьмы) по обвинению в руководстве «незаконной организацией». «Братья-мусульмане», к которой принадлежал экс-президент, внесены действующими египетскими властями в разряд террористических организаций. Решение суда второй инстанции обжалованию не подлежит.

22 сентября стало известно о кончине в Египте бывшего духовного лидера (2004 – 2010 гг.) «Братьев-мусульман» Мухаммеда Мехди Акефа, проведшего в свое время в тюрьмах свыше четверти века. Под его руководством «братья» совершили своего рода прорыв, получив 20% мест в парламенте страны по итогам выборов 2005 г. В отличие от его предшественников, возглавлявших организацию до смерти, Акеф предпочел удалиться от руководства по завершении 6-летнего мандата.

28 сентября командование ВВС Египта объявило об уничтожении на западе страны автоколонны из 10 внедорожников, которые, как предполагается, перевозили в Египет оружие из соседней Ливии.

Очевидно, что разыграв в очередной раз палестинскую «карту», Египет стремился продемонстрировать свою важность и незаменимость в решении региональных проблем, что позволяет ему рассчитывать на то, что его партнеры будут более терпимо относиться к нему в связи той же проблемой прав человека.

62.57MB | MySQL:102 | 0,642sec