Израиль: реакция на сдвиг вправо председателя Аводы Ави Габая

Председатель партии Авода Ави Габай заявил в понедельник вечером в выступлении по Второму каналу Израильского телевидения, что, по его мнению, в рамках гипотетического мирного урегулирования с палестинскими арабами не следует ликвидировать еврейские поселения в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией). «Если ты заключаешь мир, то зачем их надо эвакуировать? – сказал он, — Эта терминология неверна. Надо найти решения без эвакуации» (поселений – В.Ч.).

Как и следовало ожидать, это заявление вызвало ожесточенные нападки слева на Ави Габая. «Ави Габай был избран главой лагеря, альтернативного Ликуду, для того, чтобы привести к переменам и к резкому изменению политики, а не для того, чтобы быть еще одним тем же самым. Уже существует Ликуд-1 – Ликуд-2 не нужен, — заявил по этому поводу председатель парламентской фракции радикально левой партии МЕРЕЦ депутат Кнессета Илан Гилон, — Слова Габая прискорбны. Нет и не будет никакого политического решения, которое не будет включать в себя территориальный компромисс. Не это путь лагеря мира. Разочаровывает, что тот, кто должен возглавить альтернативу Бибинету (издевательский неологизм, подразумевающий кабинет Биби Нетаньяху – В.Ч.), высказывается так безответственно».

Следует отметить, что большинство членов партии Авода воздержались от каких-либо публичных высказываний по поводу упомянутых заявлений Ави Габая, однако некоторые депутаты Кнессета от блока «Сионистский лагерь», ядром которого является Авода, все же позволили себе возмущенные высказывания по данному поводу. «Достижение власти не происходит путем пренебрежения базовыми принципами и ценностями партии. Невозможно политическое урегулирование без ликвидации поселений. Я сожалею о высказываниях того, кто был избран руководить лагерем мира, и недоумеваю по поводу них, — сказал депутат Кнессета Зухир Бахалуль («Сионистский лагерь»).  Уместно напомнить о то, что Захир Бахалуль – единственный араб-мусульманин во фракции «Сионистского лагеря».

На высказывания Ави Габая отреагировал также депутат Кнессета Ицик Шмули (Авода), который сказал, что разделение страны на два государства (еврейское и арабское – В.Ч.) это «высший жизненно важный интерес, который требует болезненных уступок и ухода с части земель нашей Родины, иначе моему поколению (Ицику Шмули 37 лет – В.Ч.) придется выбирать между еврейской диктатурой и арабским государством». Обращает на себя внимание, что Ицик Шмули открыто говорит о том, что вся Эрец-Исраэль/Палестина является Родиной еврейского народа. Политики левого лагеря в последние десятилетия, как правило, стараются не говорить об этом. Что же касается представленной им альтернативы, то речь идет о том, что арабы могут стать большинством в Государстве Израиль, если оно будет включать всю территорию между Средиземным морем и Иорданом, и, соответственно, евреи либо потеряют свое национальное государство, либо смогут сохранить его, лишь используя недемократические методы управления в отношении арабов.

Однако что касается всех остальных депутатов Кнессета от «Сионистского лагеря», то они предпочли промолчать. Правда, общаясь с журналистами, некоторые из промолчавших, попросив остаться анонимными, сказали, что новый председатель партии подрывает основную идеологию левого лагеря. В этом контексте следует упомянуть о том, что заявление Ави Габая, согласно которому он не считает нужным ликвидировать поселения, последовало всего через два дня после того, как он заявил, что не будет сидеть в одном правительстве с Объединенным арабским списком. По словам одного из пожелавших остаться анонимными депутатов от «Сионистского лагеря», «похоже, что на этом этапе левые предпочитают эвакуировать Биби, а не поселенцев». То есть, иными словами, им важнее отстранить от власти лично Биньямина Нетаньяху, чем поменять проводимую им политику.

Следует отметить, что в ближайшем окружении Ави Габая находятся депутаты от «Сионистского лагеря» Шели Яхимович, Став Шапир и Мерав Михаэли. Причем последние две придерживаются радикально левых взглядов, более подходящих для партии МЕРЕЦ. Трудно представить, чтобы они смогли долго удерживаться от критических замечаний по поводу столь явного сдвига вправо. Однако пока молчат и они.

А вот внепарламентское радикально левое движение «Шалом ахшав» обнародовало официальное заявление с резкой критикой в адрес Ави Габая. «Ави Габай ошибается и сбивает с толку других. Ликвидация поселений необходима для разрешения конфликта на основе принципа двух государств (для двух народов – В.Ч.). Можно было бы ожидать, что тот, кто стоит во главе «Сионистского лагеря», не будет прятаться за пустыми лозунгами и скажет гражданам открыто и ясно – только соглашение на основе принципа двух государств приведет к окончанию конфликта, и нет соглашения без ликвидации поселений».

Большинство депутатов Кнессета от правых партий проигнорировали упомянутые высказывания председателя Аводы Ави Габая. Однако некоторые все же выразили удовольствие по их поводу, хотя и не поверили в их искренность. «Еще один левый трюк, — сказала депутат Кнессета Нурит Корен (Ликуд), — Национальный трюкач Ави Габай и организаторы его кампании прекрасно понимают, что подавляющее большинство граждан – правые, и если он не будет сдвигаться вправо, он не сможет увеличить свою (электоральную – В.Ч.) силу. Но граждане понимают, что точно так же, как новые ликудники (имеются в виду появившаяся в последние месяцы группа сторонников левых партий, которые вступают в Ликуд, пытаясь изменить его изнутри – В.Ч.) — это старые левые, так и Ави Габай пытается, используя лживые заявления, мобилизовать еще и еще голоса для возглавляемой им партии, которая идет ко дну».

Депутат Кнессета Шули Муалем Рефаэли («Еврейский дом») сказал, что она «поздравляет Ави Габая, председателя партии Авода, который быстро понял, что идеология левых обанкротилась. Ликвидация поселений становится нерелевантной и все менее реальной, учитывая тот факт, что в Иудее и Самарии живут уже около полумиллиона евреев. Как и его предшественники на этом посту – Бужи (депутат Кнессета Ицхак Герцог – В.Ч.) и Шели (депутат Кнессета Шели Яхимович – В.Ч.), Ави Габай тоже не сможет выполнить своих обещаний. Левые в маскарадном костюме не создадут правительства в Израиле».

Офир Софер, генеральный директор радикально правой партии «Ихуд леуми», образующей парламентский блок с партией «Еврейский дом», сказал по тому же поводу: «Габай понял, что подмигивание в сторону правых и отмежевывание от арабов принесет ему еще несколько мандатов. Он не понимает только одного – правые умны и уже годами не попадаются в ловушку дешевых манипуляций левых».

Уже во вторник утром Ави Габай попытался минимизировать ущерб, нанесенный ему среди левого электората  упомянутыми высказываниями и шумом, поднявшимся вокруг них. Председатель Аводы отправил членам своей партии сообщение, согласно которому, он не отказывается от своих слов, «но не от заголовков и рамок, которые были даны этому сообщению». Он добавил, что «на любой встрече, на любой конференции, в любом интервью я подчеркиваю свое постоянное обязательство стремиться к достижению мирного соглашения на основе принципа двух государств при сохранении безопасности Израиля, а также ясное различие между блоками поселений и изолированными поселениями, строительство в которых мы остановим. С другой стороны, по моему мнению, неуместно на этом этапе чертить границы (…) и заниматься незамедлительно вопросом ликвидации всех поселений, а также неуместно заранее обязаться сделать это». Иными словами Ави Габай упорно продолжает позиционировать себя в качестве центриста, дистанцируясь от арабских партий и от левых радикалов, имеющих немалое влияние и в партии Авода.

52.18MB | MySQL:103 | 0,531sec