О расширении финансово-инвестиционного сотрудничества между ОАЭ и Саудовской Аравией

Лидирующие монархии Залива вновь продемонстрировали хорошее владение теми уроками, которые преподала им некогда их бывшая метрополия – Великобритания. Несмотря на значительную двустороннюю неприязнь, существующую между ОАЭ и КСА, ревность к успехам друг друга и борьбу за лидерство в арабском мире, не говоря уже, о совершенно различных целях, преследуемых ими в Йемене, обе страны умеют прекрасно договариваться, тогда когда им это нужно.  В этом смысле, финансово-инвестиционная сфера, область больших капиталов, которые, как известно, не признают границ, является той, где обе региональные державы и решили попробовать объединить свои усилия. Что особенно своевременно в нынешних сложных экономических условиях и свертывании ряда рынков.

12 октября, министр торговли и инвестиций Саудовской Аравии, доктор Маджид аль-Касби и министр экономики ОАЭ, инженер Султан аль-Мансури завили о договоренности создать совместную рабочую группу по координации усилий в области внешнего инвестирования, увеличения двустороннего торгового сотрудничества и выполнения тех согласованных пунктов, которые были обсуждены сторонами ранее.

По информации эмиратского агентства VAM, рабочая группа, в которую войдут как представители государственных учреждений, так и частного бизнеса (торгово-промышленных палат), займется рассмотрением проблематики существующих ограничений и препон, существующих для бизнеса, с упором на инвестиционную проблематику. Будут разработаны и представлены предложения по устранению мешающих бизнесу обстоятельств.

Министр торговли и инвестиций Саудовской Аравии, доктор Маджид аль-Касби подтвердил приверженность своей страны укреплению связей с ОАЭ во всех областях, особенно в рамках уже имеющихся возможностей и протоколов.

Министр отметил, что особенно значимые и большие перспективы существуют в сфере частного бизнеса, в учреждении совместных компаний и предприятий, причем возможности, предлагаемые в королевстве для инвесторов из ОАЭ достаточно привлекательно и разнообразны. Особенно, в свете положений выполнения программы стратегического развития страны «Видение 2030» и допуска иностранных инвесторов в некоторые, ранее закрытые сферы деятельности, таких, как, например, цветная металлургия.

По мнению М.аль-Касби, наиболее важным является сотрудничество в проектах с совместным капиталом, который мог бы направляться не только на внутренние проекты в самих странах Залива, но и на внешние, например, сельскохозяйственные в Африке, или в Азии. Такое сотрудничество отвечало бы интересам обеспечения продовольственной безопасности и уже вполне успешно ведется, например, между саудовской инвестиционной сельскохозяйственной и животноводческой компанией SALIK и холдингом «Загира» из ОАЭ.

Кроме этого есть и иные сферы приложения совместных усилий, — считает министр, такие, как, например, порты, где эмират Дубай добился недавно «выдающихся успехов по консолидации активов» и где активно развиваются электронные торговые площадки, чья роль стремительно повышается и в мировой, и в региональной торговле».

Особое внимание стороны намерены уделить активизации совместных инвестиционных проектов в частном бизнесе. Основной причиной такого подхода является широкая номенклатура частного, среднего и мелкого бизнеса, что может сыграть положительную роль при повышении удельного веса не-нефтяного производства. Как известно, обе страны делают ставку на диверсификацию экономики и уменьшение ее зависимости от нефти. Во главу угла при этом ставятся информационные и цифровые технологии, а в их развитии активную роль и в КСА, и в ОАЭ, играет частный бизнес.

В свою очередь, Султан аль-Мансури, в своей речи на открытии саудовско-эмиратского бизнес-форума, проходившего на прошлой неделе в Абу-Даби, отметил, что двусторонние отношения между странами «устойчиво и последовательно развиваются, и связи между бизнесменами не прерывались и базируются на обоюдном желании их совершенствовать». Он также концентрировал внимание представителей СМИ на роли частного сектора, который «выступает в качестве одного из основных движителей развития саудовско-эмиратских отношений, а сами компании-частники представлены мощными предприятиями, работающими практически во всех областях экономики: в строительстве, в производстве, в сфере услуг и демонстрируют значительные достижения». Это, по мнению министра, служит залогом выполнения как эмиратской программы «Видение 2020», так и саудовской «Виденье 2030». Совместная рабочая группа продолжит воплощать в жизнь «взаимное стремление найти новые горизонты сотрудничества и координировать усилия при осуществлении совместных внешних инвестиций».

«Мы говорим на одном языке, — подчеркнул Султан аль-Мансури,- и намерены совместно исследовать и проанализировать те вызовы, которые бросает нашим странам, нынешняя сложная экономическая обстановка». Он также дал высокую оценку совместным инвестиционным проектам сторон в сельском хозяйстве, в частности, в реализуемом ими в Судане, новом объекте – животноводческом комплексе по разведению крупного рогатого скота, коров и буйволов, который оснащен новейшими техническими устройствами и работает по замкнутому циклу, начиная с высева кормов.

В работе экономического форума приняли участие свыше тысячи бизнесменов из обеих стран, было подписано три меморандума о взаимодействии. Отдельное внимание было уделено развитию венчурных проектов и развитию перспективных, так называемых «старт-апов», многие из которых относятся к неэнергетическим секторам, а к высокотехнологичным производствам, информационным технологиям и биохимии, — всему тому, что будет двигать экономику вперед.

Эксперты-политологи отмечают при этом некоторую политизированность мероприятия и его нарочитую, подчеркиваемую беспроблемность, хотя на деле, повторимся, отношения между КСА и ОАЭ всегда носили характер, скорее соперничества, нежели чем сотрудничества. Впрочем, экономическому кризису все равно, чей бизнес разрушать и с этой точки зрения две ведущие экономик Залива гораздо увереннее будут ощущать себя, разделив риски, тогда как тот же Катар, оказавшийся в изоляции, вынужден рассчитывать на свои собственные силы.

52.22MB | MySQL:103 | 0,590sec