Позиция Израиля и США по вопросу о примирении между ХАМАСом и ФАТХом

В конце прошлой недели ХАМАС и ФАТХ объявили, что они достигли взаимопонимания и подписали соглашение о примирении под эгидой Службы общей разведки Египта («Аль-Мухабарат»), возглавляемой генерал-майором Халедом Фаузи. Это драматическое заявление представителей враждовавших долгие годы палестинских организаций последовало после продолжавшегося долгие часы марафона переговоров. Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) и лидер ФАТХа  Махмуд Аббас (Абу-Мазен) поспешил поприветствовать подписание этого соглашения. Как сообщило палестинское агентство новостей «Маан», соглашение о примирении ХАМАСа и ФАТХа включает в себя три основных пункта:

  1. Решение проблемы служащих в секторе Газа (имеется в виду сугубо финансовая, однако очень острая проблема, возникшая в результате того, что весной этого года в рамках шагов, направленных против контролирующего вот уже 10 лет сектор Газа ХАМАСа, Абу-Мазен резко сократил выплаты зарплат всем гражданским служащим в секторе).
  2. Передача контрольно-пропускных пунктов на границе между сектором Газа и Израилем президентской гвардии ПНА, подчиняющейся Абу-Мазену.
  3. Создание совместной комиссии по наблюдению за выполнением дополнительных соглашений между двумя палестинскими организациями.

Спустя несколько дней последовала официальная реакция Израиля на сообщения о подписании договора  о примирении между ХАМАСом и ФАТХом. Узкий кабинет министров по вопросам внешней политики и безопасности (именуется также министерской комиссией) принял во вторник решение, согласно которому правительство Израиля не будет вести переговоров с палестинским правительством национального единства, если таковое будет создано, и не будет поддерживать связей с палестинским правительством, если оно будет опираться на поддержку ХАМАСа. В коммюнике, опубликованном в этой связи канцелярией премьер-министра Израиля, был изложен целый ряд условий, выполнения которых требует Израиль для того, чтобы переговоры с палестинским правительством, опирающимся на поддержку ХАМАСа, стали с его точки зрения возможны.

Первое из них – выполнение условий, сформулированных ранее «Квартетом по урегулированию на Ближнем Востоке» (ООН, ЕС, США и Россия), а именно: разоружение ХАМАСа, признание им Государства Израиль, признание им подписанных ранее ПНА международных договоров и прекращение террора. Помимо этого, канцелярия израильского премьер-министра изложила дополнительные условия, выдвигаемые еврейским государством: «Возвращение израильских граждан и тел павших бойцов ЦАХАЛа, удерживаемых в Газе (в руках ХАМАСа в Газе находятся двое израильских граждан, а также тела двух павших в бою в 2014 году военнослужащих- Орона Шауля и Гадара Гольдина – В.Ч.); полный военный контроль ПНА в Газе, включая КПП, для воспрепятствования нелегальному ввозу оружия и стратегических материалов в сектор Газа, а также продолжение борьбы против террористических инфраструктур ХАМАСа в Иудее и Самарии». Израильский узкий кабинет по иностранным делам и безопасности потребовал в дополнение к этому, чтобы ХАМАС разорвал свои связи с Ираном, и объявил, что Израиль позволит перевод денег и доставку гуманитарных грузов в Газу только при посредстве ПНА и созданных специально для этого механизмов.

Представители ПНА отвергли требования израильской стороны относительно того, чтобы ХАМАС в обязательно порядке признал Государство Израиль.  По их словам, ПНА не требует от израильских партий, чтобы они ее признавали, достаточно, что ее признает израильское правительство, а значит, и израильтяне не должны требовать от палестинской партии ХАМАС, чтобы она признала Государство Израиль.

Однако израильтяне не удовлетворились такими объяснениями. Более того, специальный посланник президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт фактически полностью поддержал претензии израильтян. Он отреагировал на соглашение о примирении между ХАМАСом и ФАТХом следующим заявлением: «Соединенные Штаты еще раз подчеркивают важность приверженности принципам Квартета. Всякое палестинское правительство должно однозначным и ясным образом обязаться воздерживаться от насилия, признать Государство Израиль, принять прежние соглашения между сторонами – включая разоружение – и обязаться вести переговоры о мире с Израилем. Если ХАМАС будет выполнять какую-либо роль в палестинском правительстве, он должен принять эти базовые требования». В опубликованном Джейсоном Гринблаттом чуть позднее коммюнике по поводу соглашения о примирении между ХАМАСом и ФАТХом было, помимо этого, сказано, что «жизненно важно, чтобы ПНА смогла получить полную гражданскую и военную власть в секторе Газа, власть настоящую и неоспоримую. Мы действуем совместно с ПНА для того, чтобы улучшить гуманитарную ситуацию палестинцев, проживающих там (в секторе Газа – В.Ч.). Соединенные Штаты еще раз подчеркивают важность приверженности принципам Квартета».

Лидер партии «Еврейский дом» министр просвещения Нафтали Беннет (сын репатриантов из США) незамедлительно заявил по поводу процитированных выше высказываний американского дипломата: «Я приветствую ясное заявление специального посланника Джейсона Гриблатта и американской администрации: палестинское правительство обязано разоружить террористические организации (то есть, прежде всего, ХАМАС и «Исламский джихад» – В.Ч.) и признать Израиль. (…) Я подчеркиваю позицию нашего правительства: Государство Израиль не будет вести переговоров с палестинским правительством, опирающимся на террористическую организацию до тех пор, пока ХАМАС не разоружиться, не признает Израиль и не вернет пленных граждан и тела павших бойцов ЦАХАЛа в Израиль».

В связи с теми же процитированными выше высказываниями Джейсона Гринблатта в четверг ХАМАС обвинил Соединенные Штаты в «грубом вмешательстве» во внутренние дела палестинцев, поскольку посланец президента Дональда Трампа на Ближнем Востоке фактически поддержал позицию Израиля относительно соглашения о примирении между ФАТХом и ХАМАСом. В этой связи уместно напомнить о том, что Джейсон Гринблатт – религиозный еврей, не скрывающий своего еврейства, что, безусловно, усиливает впечатление палестинцев относительно его произраильской ориентации. Высокопоставленный представитель ХАМАСа доктор Басем Наим (в прошлом он занимал пост министра здравоохранения в правительстве ПНА) заявил в этой связи, что «речь идет о грубом вмешательстве в палестинские дела, поскольку наш народ имеет право избирать свое правительство в соответствии со своими национальными интересами. (…) Это заявление Гринбалатта противоречит его прежним декларациям по поводу поддержки палестинского примирения. Новое заявление последовало в результате давления со стороны правого экстремистского правительства Биньямина Нетаньяху. Этим заявлением он (Джейсон Гринблатт – В.Ч.) выровнял свою линию со сделанным Нетаньяху два дня назад заявлением». Несомненно, последнее слово в этой полемике еще не сказано.

52.21MB | MySQL:103 | 0,475sec