Ирак: о проведении 44-ой ежегодной Багдадской международной выставки

Государственная компания по выставкам и коммерческим услугам Министерства торговли Ирака объявила о проведении с 21 по 30 октября 44-ой ежегодной Багдадской международной выставки. В ходе выставки запланировано проведение многочисленных конкурсов и розыгрыш лотерей для ее посетителей из числа граждан страны. Как сообщил журналистам генеральный директор компании Хашем Мухаммед Хатем, каждый день будет проводиться розыгрыш призов по номерам входных билетов для посетителей выставки, среди разыгрываемых призов будут товары для дома, бытовая электротехника, предоставленные компаниями-спонсорами, принимающими участие в выставке.

В ходе десяти дней работы выставки будут организованы экономические презентации, дискуссионные площадки, форумы и поэтические вечера, культурные и развлекательные мероприятия в которых примут участие представители как государственных организаций: концертные ансамбли и музыкальные группы, так и частные, народные коллективы и фольклорные группы.

Будет организовано проведение соревнований по картингу и мотоциклетному спорту, экстремальному вождению автомобилей.

Х.М.Хатем предполагает, что площадки выставки дадут возможность ее участникам обсудить все вопросы взаимовыгодного экономического сотрудничества и перспектив работы на рынке Ирака. Количество заявленных участников в этом году бьет рекорд прошлого года и доказывает привлекательность страны для иностранных производителей товаров и услуг.

Тем временем, настоящее, не менее зрелищное, и, возможно, более драматичное соревнование развернется отнюдь не между автогонщиками и мотоциклистами.

Об участии в выставке заявила саудовская Организация по развитию экспорта, которая развернет свою экспозицию на общей саудовской площадке. Число гостей из королевства в этом году составит свыше 60 компаний из различных секторов производства и сферы услуг, что демонстрирует уровень нормализации отношений и важность экономического сотрудничества между Ираком и КСА.  Столь внушительного саудовского присутствия на выставках в Багдаде не было отмечено на протяжении, по крайней мере, последних 30 лет. В ходе выставки запланировано проведение совместного «круглого стола» с участием Союза ТПП Саудовской Аравии для обсуждения возможности упрощения таможенного режима для ввоза продукции из королевства в Ирак, и наоборот. За основу будущих договоренностей, по информации источника в Министерстве торговли Ирака, будет взят таможенный кодекс стран-членов ССАГПЗ. По мнению то же источника, «говорить о введении режима беспошлинной торговли между двумя странами, пока рано, но работа в этом направлении ведется и, вполне вероятно, до конца 2018 года ряд товарных групп может стать предметом упрощенного налогообложения, либо вовсе избавлен от такового». Источник отказался конкретизировать какие именно группы имеются ввиду, но ряд местных экономических обозревателей полагает, что в любом случае, не будет идти речь о товарах, по которым существует сильная конкуренция, таких как, строительные материалы, цемент, ряд продовольственных товаров.

Вместе с тем, имеются не плохие перспективы для лекарственных препаратов, продукции нефтехимических производств, стального проката, удобрений и продуктов информационных технологий и развлекательного сегмента.

Инженер Салех ас-Сальми, генеральный секретарь саудовской Организации по развитию экспорта, в интервью, данном агентству Reuters, сообщил о том, что «целью участия организации в Багдадской выставке является продвижение местной продукции на мировые рынки». «Мы с интересом смотрим на иракский рынок, чей финансовый объем значителен», — пояснил С.ас-Сальми. Так, валовый национальный продукт Ирака за 2016 год составляет 643 млрд в саудовских риалах, большую его часть, примерно в 57% составляет сектор услуг, и 38% — промышленный. Около 5% приходится на сельское хозяйство.

К числу наиболее финансово и инвестиционно привлекательных секторов в Ираке, по мнению саудовцев, относится продовольственный, чей объем, согласно данным за тот же 2016 года составил 21 млрд риалов, затем следует производство машин и оборудования, т. н., «тяжелых производств» и электроники, насчитывающих 20.3 млрд риалов. Третье место занимает производство строительных материалов – по данным саудовцев в прошлом году денег в это отрасли вращалось на 15.8 млрд риалов. Такая структура, по оценке С.ас-Сальми, сулит неплохие перспективы для экспорта саудовских товаров, особенно, для продовольственной группы и электроники. Вместе с тем, отметим, что энтузиазм бизнесменов из королевства в отношении строительных материалов может оказаться чрезмерно оптимистичным, например, цемента в Ираке, при внешнем недостатке, на самом деле достаточно, а в ближайшее время его производство почти удвоится. Говорить о перспективе поставок этого товара и сопутствующих вещей, таких как строительная арматура, например, можно лишь в контексте выполнения временных задач, а именно: восстановления разрушенных районов на севере и северо-западе Ирака.

Впрочем, по словам С.ас-Сальми, саудовские бизнесмены хорошо подготовились к выставке, которую рассматривают как своеобразные плацдарм для входа на иракский рынок, в частности, было проведено несколько подготовительных заседаний с участниками выставки и согласованы вопросы маркетингового и рекламного, презентационного характера. «Мы серьезно настроены и отдаем себе отчет обо всех возможных трудностях и вызовах, которые ждут нас», — заключил С.ас-Сальми.

«Организация рассчитывает оказать самое полное информационное и легальное сопровождение для наших бизнесменов, и мы идем на выставку под девизом «Производства, преодолевающие границы и сближающие народы», — подвел итог ас-Сальми, еше раз обартив внимание СМИ на то, что объединенный саудовский павильон будет представлять более 60 компаний.

Саудовская газета «Указ» сообщила 18 октября о приезде 21 октября, в Ирак министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов королевства, Халеда аль-Фалиха, который будет принят президентом Ирака Ф.Маасумом.

Х.аль-Фалих, совершающий вояж в Алжир, Ирак, Казахстан и Малайзию, примет участие в открытии национального саудовского павильона на Багдадской международной выставке.

Столь представительное участие Саудовской Аравии в выставке станет серьезной заявкой на гонку за лидерство на иракских рынках с Ираном – являющимся на сегодня крупнейшим торговым партнером Ирака. Можно со всей определенностью сказать: первые сражения за иракского покупателя  между Эр-Риядом и Тегераном развернутся в павильонах Багдадской международной выставки. Эта борьба будет столь же бескомпромиссной и жестокой, как случись она в прикладном, военном смысле. КСА нужен новый рынок сбыта, рычаги влияния на обстановку в Ираке, Иран же намерен сохранить свое, почти монопольное, положение по целому ряду позиций и в ряде областей.  С этой точки зрения 44-я по счету Багдадская международная выставка впервые несет в себе такую интригу и обещает неординарные выставочные дни.

52.25MB | MySQL:103 | 0,667sec