О перспективах турецко-египетских отношений

16 октября 2017 г. министр иностранных дел Египта Самех Шукри в интервью телеканалу ON-E TV заявил, что Египет надеется, что отношения Каира и Анкары достигнут взаимовыгодного для народов двух стран уровня. «Египет является сторонником развития отношений с Турцией, и официальная Анкара должна принять соответствующее решение», — сказал С.Шукри. По его словам, отношения между политиками двух стран не должны влиять на двусторонние связи. «В последнее время Турция стала меньше критиковать Египет, что является позитивной тенденцией для поэтапной нормализации отношений. Египет в отношениях с Турцией делает приоритетом вопросы торговли и инвестиций», — сказал С.Шукри. По словам министра, отношения между Турцией и Египтом имеют исторические корни. Мы глубоко уважаем турецкий народ, гордимся прочными историческими отношениями с Турцией. Надеемся, что отношения между двумя странами будут развиваться в духе взаимного уважения», — заявил С.Шукри. По его словам, взаимные визиты высокого уровня между Турцией и Египтом представляются вполне реальными. В частности, отвечая на вопрос о возможности визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Египет, Самех Шукри заявил: «Конечно, это возможно»[i].

В связи с заявлением С.Шукри, турецкая пресса напомнила, что это уже второе заявление министра иностранных дел Египта о Турции за последние две недели[ii]. 4 октября С.Шукри в своем интервью газете «Аль-Ахрам» отметил, что Египет чувствительно относится к отношениям с Турцией. Он обратил внимание на то, что в последние годы возникла напряженность в отношениях с Турцией и напомнил, что дипломатические отношения двух стран пока не достигли привычного уровня (уже в августе 2013 г. Турция и Египет отозвали своих послов для консультаций, после чего Египет объявил персоной нон грата турецкого посла, а Турция — египетского). «Турецкий народ имеет исторические и культурные связи с арабским народом, и отношения между двумя народами всегда были особенными. Нужно нормализовать отношения между Египтом и Турцией. Египет готов к нормализации отношений с Турцией, однако нормализация отношений также связана с тем, какие шаги будет предпринимать другая сторона», — добавил он[iii].

Таким образом, Египет четко дает понять, что хочет нормализовать отношения с Турцией, и что ухудшения двусторонних отношений не принесет пользу ни одной из сторон. Каир констатирует, что в последнее время Анкара стала меньше критиковать Египет, что в действительности может создать предпосылки для нормализации двусторонних отношений. Напомним, что после известных событий 2013 г. в Египте Р.Т.Эрдоган назвал организатора военного переворота Абдель Фаттах ас-Сиси (в итоге он стал шестым президентом Египта) «диктатором», «тираном», и никак не соглашался признавать его законным президентом АРЕ. Кроме того, на заседании 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Р.Т.Эрдоган обрушил шквал критики на египетское правительство, а в сентябре 2014 г. отказался сесть за один стол с А.Ф. с-Сиси во время обеда от имени генсека ООН Пан Ги Муна[iv].

Египетская сторона отмечает важность взаимных визитов и контактов на высшем уровне. То, что глава МИД АРЕ сейчас не исключает даже возможность визита Р.Т.Эрдогана в страну (хотя это маловероятно), свидетельствует о новых реалиях на нынешнем этапе и о начале потепления в двусторонних отношениях. Возможный визит Р.Т.Эрдогана в Египет будет важным для обеих стран, однако для президента Турции это важнее в том плане, что таким образом он наверняка получит возможность посетить сектор Газа. Р.Т.Эрдоган давно планировал посетить сектор Газа, где готовы принять его «как Бога». После ухудшения отношений с Израилем Р.Т.Эрдоган мог попасть в сектор Газу только через Египет, однако ухудшение отношений с Египтом делали это невозможным.

В последнее время наметился некоторый прогресс в плане взаимных контактов на высшем уровне между Египтом и Турцией. В июле 2017 г. министры иностранных дел Египта и Турции Самех Шукри и Мевлют Чавушоглу обсудили по телефону ситуацию с введением новых мер безопасности на Храмовой горе в Иерусалиме, где была напряженная обстановка, после того четверо совершивших теракт палестинцев  погибли, а десятки получили ранения во время волны протестов против новых мер безопасности, введенных после теракта Израилем на Храмовой горе — одной из главных святынь города. Местная мусульманская община была недовольна установкой металлоискателей у третьей по значимости святыни ислама, где на руинах древних иудейских храмов стоят мечети Аль-Акса и Куббат ас-Сахра[v].

Отметим, что последние два заявления министра иностранных дел Египта были сделаны перед саммитом D-8 («Исламская восьмерка») в Стамбуле. 9-й саммит был посвящен 20-й годовщине создания организации (была учреждена в июне 1997 г.). Тема саммита D-8 в Стамбуле – «Расширение возможностей через сотрудничество». В рамках саммита был подписан меморандум о взаимопонимании между странами D-8 и Исламским банком развития. Примечательно, что в работах саммита принимал участие и заместитель главы МИД Египта Хамди Лоза.

На церемонии открытия саммита D-8 в Стамбуле Р.Т.Эрдоган заявил, что страны D-8 должны вести торговлю между собой в национальных валютах для увеличения уровня товарооборота. Он также предложил в ходе председательства Турции в «Исламской восьмерке» обсудить на уровне Центробанков вопрос создания клиринговой палаты. «Нашей целью должно стать увеличение уровня торгового оборота со $100 млрд до $ 500 млрд. Для этого мы должны перейти на расчеты в национальных валютах. Нет никакой необходимости подвергать наши экономики давлению со стороны доллара и евро. Если страны D-8 смогут перейти на расчеты в нацвалюте, то это станет поворотным моментом в истории D-8. Не нужно ослаблять экономическую мощь под давлением колебаний валютного курса. Страны D-8 должны повысить уровень участия в заседаниях организации, включить в работу и частный сектор. Сегодня мы празднуем 20-летие создания организации. D-8 в своей работе должна учитывать изменения в мире. Должны расширяться и экономические и политические связи между странами-членами D-8. Считаю, что организация должна расширяться, принимая в свои ряды новых членов и партнеров. Причин для опасений по вопросу расширения нет. При этом механизм принятия решений должен быть реформирован: решения должны приниматься не единогласно, а большинством голосов. В противном случае принятие решений зачастую станет невозможным. D-8 может стать D-20», — пояснил Р.Т.Эрдоган[vi].

Напомним, что в настоящее время членами D-8 являются Турция, Бангладеш, Египет, Индонезия, Иран, Малайзия, Нигерия, Пакистан.

Саммит D-8 в Стамбуле, заявления и предложения Р.Т.Эрдогана свидетельствуют о том, что возникают новые области турецко-египетского сотрудничества, что увеличивается важность Египта для Турции и наоборот. Уже известно, что турецко-египетский бизнес-форум пройдет в Турции с 26 ноября по первое декабря с участием инвесторов и бизнесменов обеих стран. Об этом сообщил агентству «Анадолу» глава Ассоциации турецких и египетских предпринимателей (TÜMİAD) Атилла Атасевен. По его словам, цель бизнес-форума — дальнейшее развитие экономических отношений и рост товарооборота между двумя странами. Организаторами бизнес-форума выступают TÜMİAD, турецкое Агентство по сотрудничеству и координации (TİKA), Совет по внешнеэкономическим связям Турции (DEIK), Торговая палата Коньи и Федерация торговых палат Египта, сказал глава ассоциации. В рамках форума в Стамбуле и Конье пройдут два заседания, в которых примут участие более 100 предпринимателей из Египта, сказал А.Атасевен. По его словам, бизнес-форум станет своеобразным продолжением визита главы Союза палат и бирж Турции (TOBB) Рифата Хисарджиклыоглу в Египет в январе текущего года. В последнее время экономические отношения между Турцией и Египтом активизировались. Министр промышленности и торговли Египта Тарик Кабил в августе заявил, что с начала 2017 г. товарооборот между двумя странами вырос на 30 процентов — до 1,07 млрд долларов. По данным Министерства национальной экономики Турции, если в 2005 г. товарооборот между двумя странами составил 954,5 млн долларов, то в 2010 г. — 3,177 млрд, в 2012 г. 5 млрд долларов[vii].

Все это показывает, что политический кризис между Египтом и Турцией не превратился и экономический кризис, хотя первый безусловно отрицательно воздействовал на объемы торговли[viii]. В 2016 г. Египет стал африканской страной, имеющей наибольший товарооборот с Турцией. В прошлом году товарооборот между Египтом и Турции составил более 4.1 млрд долларов. Экспорт Турции составлял более 2.7 млрд долларов, а импорт – более 1.4 млрд[ix].

Ожидается, что экономические отношения будут способствовать нормализации двусторонних отношений, и скорость этого процесса будет зависеть и от важности экономических отношений двух стран. Предстоящий турецко-египетский форум будет способствовать этому. В марте 2017г. Атилла Атасевен в беседе с агентством «Анадолу» заявил, что товарооборот между Турцией и Египтом к 2020 г. может достигнуть уровня 10 млрд долларов[x]. Заметим, что проведение референдума о независимости в Иракском Курдистане осложнил сухопутную торговлю Турции с странами Ближнего Востока, которая ранее была осложнена еще и войной в Сирии. Эта ситуация значительно увеличивает потребность Суэцкого канала для Турции. Для Турции Египет является воротами в Африку, в свою очередь, Турция для Египта является воротами в ЕС. Что касается региональным событиям, они могут иметь и положительную, и отрицательное воздействие на нормализации отношений двух стран.

Главное препятствие для нормализации отношений двух стран заключается в признании легитимности президентства А.Ф.ас-Сиси со стороны Турции. Признание станет поворотным моментом и даст старту к урегулированию двусторонних отношений. Надо сказать, что в действительности все будет зависеть от действий Турции, потому что ранее именно Анкара преднамеренно ухудшила отношения с Египтом, и поэтому ключ к нормализации находится в турецких руках. Напомним, что МИД Египта еще летом 2016 г. заявил, что Каир готов к началу нормализации отношений с Анкарой, однако в качестве отправной точки этого процесса нужно признать легитимность отстранения от власти экс-президента Египта Мухаммеда Мурси.

Власти Турции по всей вероятности будут ждать результатов предстоящих президентских выборовв Египте (2018 г.). Ожидается, что в результате этих выборов А.Ф.ас-Сиси будет переизбран (в 2014 г. свои голоса за А.Ф.ас-Сиси отдали, по официальным данным, 96,9% избирателей). После этого Р.Т.Эрдоган может заявить, что уважает выбор египетского народа и признать А.Ф.ас-Сиси (хотя это будет сложно сделать, учитывая ранние заявления президента Турции в адрес египетского президента). Р.Т.Эрдоган мог об этом заявить и после президентских выборов в Египте в 2014 г. Однако Турция тогда упустила этот шанс. Напомним, что еще в конце 2014 г. заместитель премьер-министра Турции Бюлент Арынч заявил, что дальнейшее игнорирование президента А.Ф.ас-Сиси станет невозможным, так как он уже укрепил свое положение в стране и признан многими влиятельными государствами[xi]. В Анкаре осознают, что на нынешнем этапе «Братья-мусульмане» не смогут вернуть власть в Египте, как и невозможно возвращение к власти Мухаммеда Мурси, который в свое время был в хороших отношениях с Турцией, и что турецким властям теперь нужно иметь дело с А.Ф.ас-Сиси. Таким образом президентские выборы Египта 2018 г. станут решающим фактором для нормализации отношений между Турцией и Египтом. До этого обе страны будут создавать соответствующие предпосылки – осуществить визиты высокого уровня, усилить экономические связи, осуждать террористические атаки в двух странах и выразить свои соболезнования. Все это создаст положительную атмосферу в двусторонних отношениях и может в итоге привести к нормализации отношений между Египтом и Турцией.

[i] Mısır Dışişleri Bakanından Türkiye Açıklaması, Mısır Bülteni, 16.10.2017

[ii] Mısır’dan iki haftada 2’inci ‘Türkiye’ açıklaması, Dünya Bülteni, 16.10.2017

[iii] Mısır Dışişleri Bakanı Şukri’den Türkiye açıklaması, CNN Türk, 04.10.2017

[iv] Габриелян Айк, Шанс для нормализации египетско-турецких отношений?, Институт Ближнего Востока, 26.04.2017

[v] Çavuşoğlu, Mısır Dışişleri Bakanı’yla görüştü, Yeni Akit, 23.07.2017

[vi] Erdoğan urges trade in national currencies at Istanbul D-8 Summit, Daily Sabah, 20.10.2017

[vii] Türk-Mısır İş Forumu kasımda yapılacak, Anadolu Ajansı, 06.10.2017

[viii] Mısır ile siyasi kriz ticari krize dönüşmedi, Yeni Mesaj, 07.10.2017

[ix] Mısır’ın Türkiye’nin Afrika’da En Fazla Ticaret Yaptığı Ülke Olduğu Açıklandı, Mısır Bülteni, 31.10.2016

[x] Türkiye-Mısır Ticari Ilişkileri – Tümiad Başkanı Atilla Ataseven, Haberler.Com, 16.03.2017

[xi] Turkey should repair ties with Egypt: Deputy PM, Hürriyet Daily News, 22.12.2014

62.94MB | MySQL:105 | 0,703sec