Об отношении Израиля и еврейских общин Европы к крайне правым партиям: пример Австрии

Традиционно правительство Израиля, как и главы еврейских общин стран Западной Европы, всегда демонстрировало подчеркнуто негативное отношение ко всем радикально-правым партиям и движениям, действовавшим и действующим в Западной Европе. Эти партии воспринимались в качестве идеологических преемниц нацистов и их пособников со всеми вытекающими отсюда последствиями в отношении еврейского народа. Однако за последние годы на политической карте Западной Европы произошли заметные перемены в этом плане. Появилось явление, которое может быть охарактеризовано как «новые крайне правые». На фоне постоянно усиливающейся угрозы исламского радикализма и кризиса, вызванного волной иммиграции в Западную Европу из стран Третьего мира и в первую очередь из мусульманских стран, в идеологии и практике этих движений на первое место выдвигается то, что с 90-х годов прошлого века стали все чаще именовать «исламофобией». При этом изменилось и отношение европейских крайне правых к евреям и, особенно к еврейскому государству. В сравнении с упорно пытающимися импортировать в Западную Европу принятые в странах их исхода чуждые ей социально-культурные нормы мусульманами издавна проживающие в Европе и хорошо интегрированные в ее общества евреи стали восприниматься идеологами новых кране правых в качестве вполне терпимой и даже органичной части европейского населения. Что же касается еврейского государства, то оно видится им в качестве «форпоста европейской культуры на Востоке» и потенциального союзника в противостоянии исламской угрозе.

Несмотря на эти очевидные перемены, израильское руководство все еще продолжает придерживаться традиционной для него линии избегания официальных контактов с лидерами крайне правых партий Западной Европы. Однако в Израиле время от времени раздаются пока не очень уверенные голоса, призывающие по-новому посмотреть на соотношение политических сил в Западной Европе. Можно утверждать, что в Израиле происходит сейчас подспудная и не слишком афишируемая подспудная борьба между сторонниками традиционного бескомпромиссно отрицательного подхода к европейским правым радикалам и теми, кто склоняется к пересмотру этой позиции. Одним из факторов, препятствующих радикальному пересмотру израильскими политиками отношения к своим крайне правым западноевропейским коллегам, является то обстоятельство, что значительная, если не большая часть западноевропейских евреев ассоциирует себя с европейскими либералами и сторонниками концепции мультикультурности. А эта концепция подразумевает отрицание любых форм ксенофобии, включая исламофобию. Или того, что трактуется в «политически  корректном» западноевропейском дискурсе в качестве ксенофобии и исламофобии. Сходные настроения популярны и среди левоориентированных израильских элит, все еще задающих тон в СМИ, в судебных органах и в культурной жизни еврейского государства.

Именно в этом контексте следует рассматривать разворачивающуюся сейчас мини-драму, вызванную тем, что израильское политическую руководство вынуждено определить свое отношение к новому правительству Австрии. Процесс формирования новой правящей коалиции в Австрии только начинается, но уже сейчас очевидно, что одной из ее участниц станет Австрийская партия свободы (АПС). Она была основана в 1949 году бывшими членами НДСАП. До 1954 года называлась «Союз независимых». Нацистское прошлое десятилетиями преследовало АПС, находя свое выражение и в антисемитских настроениях, распространенных среди ее членов. Однако в последние годы она сумела перестать быть маргинальной силой и позиционировала себя в качестве одной из партий мейнстрима.

В 2005 году ряды АПС пережила серьезное потрясение, когда ее покинула большая группа членов во главе с бывшим лидером партии Георгом Хайдером. Они основали новую партию – Альянс за будущее Австрии.

Новый лидер АПС Хайнц-Кристиан Штрахе прилагал большие усилия на протяжении целого ряда лет для того, чтобы сместить идеологический акцент своей партии с ксенофобии как таковой на решительное сопротивление исламу. Штрахе особо настаивает на то, что антисемитизму нет больше места в АПС. Несколько раз сообщалось об изгнании из рядов партии ее членов, которые пересекли эту границу и позволили себе антисемитские высказывания. Нынешний лидер АПС подчеркивает свои произраильские взгляды. Он побывал в Израиле в 2012 году и принял участие в конференции, организованной небольшой еврейской правой организацией «Верные Эрец-Исраэль». В своем выступлении на этой конференции Хайнц-Кристина Штрахе выразил солидарность с еврейским народом и с Государством Израиль. Он подчеркнул, что, в отличие от большинства европейских политиков, он поддерживал Израиль и в ходе операции «Литой свинец», которую ЦАХАЛ проводил в секторе Газа в 2008 против боевиков ХАМАСа. В 2016 году лидер АПС прибыл в еврейское государство с визитом уже по приглашению правящей израильской партии Ликуд  и во время своего пребывания в Иерусалиме демонстративно посетил мемориальный музей Холокоста «Яд ва-Шем». Тем не менее, премьер-министр Израиля и другие видные государственные деятели воздержались от встреч с Хайнцом-Кристианом Штрахе из-за прочно устоявшегося имиджа АПС, как антисемитской партии. С ним встретились тогда лишь партийные руководители Ликуда среднего звена.

В своих публичных выступлениях Хайнц-Кристиан Штархе неоднократно заявлял, что антисемитизм это преступление. Однако все его публичные выступления против антисемитизма и во многом беспрецедентная по понятиям западноевропейских государств поддержка Израиля не помогли лидеру АПС добиться изменения отношения к ней со стороны руководства еврейской общины его страны. В этом смысле показательно то, что глава еврейской общины (Israelitische Kultusgemeinde) Австрии Оскар Дойч опубликовал в понедельник в «Фейсбуке» обращение к руководству Народной (консервативной) партии и Социал-демократической партии Австрии, в котором призвал их не сотрудничать с АПС. Это обращение появилось именно тогда, когда избранный новым федеральным канцлером Австрии лидер Австрийской народной партии  Себастьян Курц начал переговоры о формировании новой правящей коалиции и упомянул о предполагаемом включении в нее АПС.

Народная партия получила на состоявшихся в 15 октября выборах в австрийский парламент (в его нижнюю палату – Национальный совет) около 32% голосов (в Национальном совете 183 депутата). В рамках усилий по формированию правящей коалиции Себастьян Курц заявил в воскресенье, что у его партии есть общая почва для сотрудничества с АПС во «многих вопросах» и что он проводит «позитивные» беседы с ее лидером Хайнцем-Кристианом Штрахе. Себастьян Курц завершил первый круг переговоров с главами всех фракций парламента в конце минувшей недели. Он объявил, что намерен официально начать коалиционные переговоры и сформировать новое правительство в течение двух месяцев. «С моей точки зрения ясно, что есть согласие в сущностных понятиях с Партией свободы по многим вопросам, стоящим на повестке дня», — заявил новый федеральный канцлер Австрии. Следует отметить, что как Народная партия, так и крайне правые заинтересованы в том, чтобы сократить иммиграцию, а также уменьшить налоговое бремя на австрийские компании.

На недавних выборах АПС получила четверть всех голосов, ненамного отстав от социал-демократов и став третьей по величине фракцией в австрийском парламенте. Проигнорировать ее при формировании правящей коалиции в таких условиях практически невозможно.

Однако председатель еврейской общины Австрии (согласно последним оценкам, в Австрии, прежде всего в Вене, проживает около 15 тысяч евреев) настаивает на том, что Себастьян Курц все равно должен обойтись при формировании правительства без АПС. «Когда националистический волк переодевается в синюю (синий цвет это цвет АПС – В.Ч.) овечку, он меняет не свою природу, а только свой внешний вид, — утверждает Оскар Дойч в своем открытом письме, опубликованном и в «Фейсбуке», — Если две партии (Народная и Социал-демократическая – В.Ч.) верят, что они могут приручить волка, то они обманывают сами себя. (…) Партия свободы превращает людей, которые думают и выглядят иначе, в козлов отпущения». Коснувшись вопроса об отношении Хайнца-Кристиана Штрахе к евреям и к еврейскому государству, Оскар Дойч добавил, что «почти ежедневно» в Австрии имеют место антисемитские и расистские инциденты. По его словам, «символические визиты в Израиль не могут изменить этого. Еврейская община Австрии не будет обелять этого». Справедливости ради необходимо отметить, что каких-либо доказательств того, что АПС каким-либо образом причастна к этим антисемитским инцидентам, председатель еврейской общины Австрии не привел. Израильские СМИ опубликовали открытое письмо Оскара Дойча без пространных комментариев, а израильские политики воздержались от каких-либо публичных высказываний по его поводу.

Уместно напомнить о том, что в 2000 году Европейский союз ввел санкции против Австрии из-за того, что Австрийская партия свободы (тогда еще под руководством Георга Хайдера) была присоединена к правительству Австрийской Республики. Едва ли что-то подобное произойдет сейчас (а в том, что АПС войдет в правительство нет практически никаких сомнений, учитывая усиление радикально правых партий по всей Европе за прошедшие с тех пор годы. Достаточно упомянуть о том, что в Германии в сентябре этого года прошла в парламент и стала в нем третьей по величине фракцией крайне правая партия «Альтернатива для Германии». В этой связи, подводя итог, представляется весьма вероятным, что уже в обозримом будущем Хайнца-Кристиана Штрахе будут принимать в Израиле на государственном уровне.

62.84MB | MySQL:102 | 0,474sec