Об оценке агентством Bloomberg состояния финансовой системы Катара

Катарский риал достиг наименьшего уровня по отношению к доллару за все время, начиная с 1988 года. Обменный курс составил 3.80 риала к доллару, что сказалось на объемах валюты США, продаваемой местными банками через зарубежные корреспондентские счета, а также на бирже. По данным агентства Bloomberg, с конца прошлой недели Катар начал массировать продажи долларов США зарубежным покупателям, что в итоге привело в воскресенье, 22 октября к приостановке половины трансакций между катарскими и зарубежными банками ввиду объемов валюты, выставленной на продажу местными банками.

Bloomberg сообщает также о том, что Центральный банк эмирата продолжает продавать доллары на местном валютном рынке по цене 3.65 риала за доллар.

Что касается долларов, которые требуются иностранным банкам-резидентам в эмирате, то они для финансирования импортных операций прибегают к его покупке на внешних рынках, по более высокой цене, что приводит к росту курса риала и перекладыванию издержек на конечного покупателя. Или на своих партнеров в Катаре. Финансово-кредитный рынок Катара так и не смог в полной мере восстановиться после ухода значительного количества инвесторов из стран Залива и дальнего зарубежья и вывода ими своих активов в результате конфликта с Саудовской Аравией и ее союзниками. Объемы наличности снизились, рейтинговые значения эмирата были понижены, стоимость заемных средств возросла, — констатирует Bloomberg.

Политика Центробанка Катара после некоторой паузы свелась к тому, что государственная поддержка катарских банков была сведена к минимуму. Вместо нее им было предложено искать кредиты на стороне. Все это не привело к повышению стабильности в финансовом секторе, полагают аналитики агентства, а нарушение годами вырабатывавшихся схем взаимодействия с банками КСА и ОАЭ, продолжает негативно сказываться на финансах и репутации эмирата.

По мере того, как конфликт не исчерпывается, Дохе приходится сталкиваться с растущими финансовыми проблемами. Последним из  примеров таких проблем, пишет  Bloomberg, является попытка эмирата привлечь на международном финансовом рынке кредит в 9 млрд долларов США для покрытия дефицита в доходной части бюджета, пострадавшей в результате введения блокады со стороны антикатарской коалиции.

По данным «осведомленных» источников Bloomberg, эмират рассматривает возможность продажи своих ценных бумаг, активов на сумму в 9 млрд долларов США, для «пополнения нехватки бюджета государства».

Те же источники свидетельствуют: официальные лица Катара и уполномоченные чиновники ведут переговоры с рядом иностранных банков об условиях и времени размещения бумаг на рынке и подборе потенциальных покупателей из стран Юго-Восточной Азии, США и Европы.

В августе, согласно данным Bloomberg, Центральный банк Катара добавил к свои резервам, ранее нигде не объявленных иностранных активов, на сумму в 19 млрд долларов США в «целях противодействия бюджетному дефициту».

Несмотря на это солидное вливание, поддержанное другими оперативными резервами, общее снижение резервов  ЦБ эмирата было зафиксировано на величине в 15% по сравнению с маем месяцем, то есть еще за месяц до введения блокады. Суверенный фонд Катара в складывающейся обстановке планирует реализовать большинство из своих внешних активов, оцениваемых в 320 млрд долларов США, среди которых, в частности, доли в компании «Гленкор», в банке Barclays, — сообщает «Bloomberg».

Агентство приводит еще один пример: аффилированные с суверенным фондом Катара банкиры и юристы, ранее отвечавшие за сделки по приобретению и поглощению в интересах последнего различных активов, в последнее время сами стали выступать в инициативном порядке с предложениями о продаже тех, или иных акций и других ценных бумаг, еще до объявления об их официальной продаже. По данным Bloomberg катарский фонд пока официально не извещал других держателей активов о планируемых продажах своих долей, однако, неофициально подготовка к реализации их значительных частей находится в самом разгаре.

На прошлой неделе данные Bloomberg косвенно подтвердил и банк Кувейта, опубликовавший ответ о состоянии катарской экономики, который содержит пессимистические оценки и прогнозы. В частности, индекс коэффициента развития экономики эмирата предсказывается на самом низком уровне за последние 23 года, а также упоминается факт продажи фондом Катара доли в компании Tiffany, стоимостью в 417 млн долларов США, и которая составляла 40% в капитале компании.

На сегодняшний день, Суверенный фонд Катара был вынужден влить в экономику порядка 40 млрд долларов США из своих резервов, которые колеблются от 320 до 340 млрд. Большая часть этих средств потребовалась в самые трудные 60 дней с момента начала кризиса, — сообщает еще одно экспертное агентство   Moody’s.

Значительно уменьшились в этом году инвестиции Катара в британскую экономику, одна из крупнейших розничных сетей Великобритании «Сэнсберри» —  один из ведущих объектов катарских инвестиций объявила о сокращении 2 000 рабочих мест в рамках программы по оптимизации и сокращению расходов на 500 млн фунтов стерлингов. 1 400 сотрудников административного кластера сети останутся без работы после введения новой цифровой системы управления и контроля, еще 600, отвечавших за кадровую политику тоже будут уволены после реализации мер по слиянию подразделений сети с другим ритейлером «Аргус», а также с банком «Сэнсберри».

Мы уже сообщали ранее о развязанной финансовыми кругами КСА и ОАЭ войне против финансовой системы Катара. Ожидаемо, эмират несет в этом противостоянии большие потери, ведь, ни новоприобретенные поставщики, ни Турция, ни Иран, не поставляют провизию и товары даром, а кое в чем, например, в части товаров для бытового потребления, отдельных видов продуктов животноводства, удобрений, пользуются сложившимся исключительным положением, предлагая их по завышенным ценам. И, хотя сбрасывать со счетов некоторую ангажированность отчетов и прогнозов Bloomberg и Moody’s нельзя, тем не менее, состояние финансово-кредитной системы Катара испытывает значительные напряжения от сложившегося противостояния и, по нашей оценке, затягивание конфликта не сулит ей ничего хорошего.

62.81MB | MySQL:102 | 0,607sec